A selection of design elements from private collections
Viewing
Due to the currently critical health situation, lots are only visible online and in our catalogues. It is possible to request a condition report for the lots by contacting design@cambiaste.com
Divano da camera con struttura in legno e rivestimento in skai. Dettagli in legno intagliato dorato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 90x47x81
Estimate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 106
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2056 coppa in cristallo satinato ed elementi diffusori in cristallo molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte 1960 ca. cm 85x75
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 167
Tommaso Barbi
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 230x185
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 171
Gianni Ruffi
Divano mod. La Cova con struttura in metallo legno e tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1973 cm 200x70
Estimate
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 35
Ignazio Gardella
Libreria LIB2 con montanti in metallo laccato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 300x35x220
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N. 107
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1452 con diffusori in vetro molato colorato, struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x78x25
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 121
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da cinque elementi. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo: [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 190
Alessandro Mendini
Collezione di 14 vasi in ceramica smaltata della serie 100% Make up. Ciascun vaso è stato decorato con il contributo di uno di cento autori e riprodotto in un massimo [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 28
Osvaldo Borsani
Sei poltroncine P35 con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 57x50x80
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 122
Mario Bellini
Divano modulare mod. Camaleonda composto da quattro moduli con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Tre [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 132
G. Sarfatti, a 1063 lamp, Arteluce, 1953
A mod. 1063 floor lamp in lacquered metal. Original decal. Arteluce, Italy, 1953 cm 45x215
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 13
Giulio Zappa
Libreria con struttura in metallo laccato e legno laminato. Creata per gli arredi di una abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 [..]
Salotto modulare mod. Pianura composto da cinque poltrone. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. Poltrona con bracciolo: cm 95x89x66; Poltrona: cm 80x84x59.
Prototipo di tavolo mod. Boat Eye con struttura in alluminio rivestito in lastre di marmo Verde Alpi. Piano in marmo Verde Alpi. Pezzo unico. Prod. Bigelli Marmi, Italia, 1996 cm 218x118x74,5
Poltrona mod. Las Vegas della collezione Tops. Struttura in acciaio e legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. Design Gallery Milano, Italia, 1988 cm 87x80x85
Poltrona mod. Bel Air con struttura in legno laminato e materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. N. 1 di edizione numerata. Prod. Memphis, Italia, 1982 cm 115x110x125
Tavolo mod. Traccia struttura in fusione di bronzo argentato e piano in legno foglia argento. Collezione Ultramobile. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1980 ca. cm 68x53x65
Poltrona mod. 607 Taliesin 1 con struttura in legno impiallacciato e dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto. Edizione numerata, n. 54. Prod. Cassina, Italia, 1986 cm 90x85x78
Collezione di 14 vasi in ceramica smaltata della serie 100% Make up. Ciascun vaso è stato decorato con il contributo di uno di cento autori e riprodotto in un massimo di cento esemplari, per una tiratura totale di 10.000 vasi. Edizione numerata. Prod. [..]
Lampada da tavolo con diffusore conico a strati di vetro opalino, base in vetro trasparente colorato e struttura in metallo Prod. Fontana Arte, Italia, 1980 ca. cm 48x54
Mobile contenitore mod. Horizonte con struttura in plexiglass ed inserti in Agate. Dettagli in ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2018 cm 120x42x96
Lampada mod. Eldorado in ottone e minerali fra i quali quarzo, malachite, lapislazzuli, agata, ametista e pirite. Prod. Superego Editions, Italia, 2018. cm 30x35