Live auction 485

Design 200

mon 23 March 2020
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 23/03/2020 Hours 16:00
A selection of design elements from private collections
Price range from 0 € to 18000 €

181 - 200  of 200 LOTS
181
Salotto modulare mod. Pianura composto da cinque poltrone. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. Poltrona con bracciolo: cm 95x89x66; Poltrona: cm 80x84x59.
€ 3.000,00 / 5.000,00
182
€ 15.000,00 / 20.000,00
183
Poltrona mod. Las Vegas della collezione Tops. Struttura in acciaio e legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. Design Gallery Milano, Italia, 1988 cm 87x80x85
€ 2.000,00 / 3.000,00
184
Divano mod. Las Vegas della collezione Tops. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Design Gallery Milano, Italia, 1988 cm 250x94x110
€ 2.000,00 / 3.000,00
185
Tavolo d’appoggio mod. Brazil in legno laccato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 80x203x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
186
Poltrona mod. Bel Air con struttura in legno laminato e materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. N. 1 di edizione numerata. Prod. Memphis, Italia, 1982 cm 115x110x125
€ 3.000,00 / 4.000,00
187
Divano mod. Big Sur con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Memphis, Italia, 1985 cm 210x72x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
188
Tavolo mod. Traccia struttura in fusione di bronzo argentato e piano in legno foglia argento. Collezione Ultramobile. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1980 ca. cm 68x53x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
189
Poltrona mod. 607 Taliesin 1 con struttura in legno impiallacciato e dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto. Edizione numerata, n. 54. Prod. Cassina, Italia, 1986 cm 90x85x78
€ 1.800,00 / 2.000,00
190
Collezione di 14 vasi in ceramica smaltata della serie 100% Make up. Ciascun vaso è stato decorato con il contributo di uno di cento autori e riprodotto in un massimo di cento esemplari, per una tiratura totale di 10.000 vasi. Edizione numerata. Prod. [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
191
Lampada da tavolo con diffusore conico a strati di vetro opalino, base in vetro trasparente colorato e struttura in metallo Prod. Fontana Arte, Italia, 1980 ca. cm 48x54
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
194
Consolle scultorea mod. Tormalina con struttura in plexiglass policromo. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 135x50x80,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
195
Tavolo basso mod. Tormalina con struttura in plexiglass policromo e translucido. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 90x32x54
€ 3.000,00 / 4.000,00
196
Tavolo basso mod. Tormalina con struttura in plexyglass policromo e translucido. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, Italia, 2017 cm 92x41x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
197
Mobile contenitore mod. Horizonte con struttura in plexiglass ed inserti in Agate. Dettagli in ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2018 cm 120x42x96
€ 6.000,00 / 7.000,00
198
Consolle mod. DNA Multicolor con struttura in plexiglass e ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2016 cm 202x27x67
€ 6.000,00 / 8.000,00
199
Lampada mod. Eldorado in ottone e minerali fra i quali quarzo, malachite, lapislazzuli, agata, ametista e pirite. Prod. Superego Editions, Italia, 2018. cm 30x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
200
Lampada da tavolo mod. DNA con struttura in plexiglass e ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2018 cm 24x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
181 - 200  of 200 LOTS