19th and 20th Century Paintings

Live auction 488

tue 28 April 2020
SINGLE SESSION 28/04/2020 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 272 LOTS
€ 400,00 / 500,00
Mot provided
olio su tavoletta, cm 18x30, firmato in basso a sinistra provenienza: Collezione Bernasconi, Londra
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su tavoletta, cm 12x12, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
72
olio su tela, cm 55,5x47, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
78
olio su tela, cm 32x50, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
124
olio su tavola, cm 200x122
€ 1.500,00 / 2.000,00
134
olio su tela, cm 106x80. Opera registrata presso l'archivio dell'opera di Pietro Annigoni
€ 5.000,00 / 6.000,00
137
olio su tavola, cm 39x24, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
140
olio su tavola, cm 40x30, firmato in basso a sinistra e al retro
€ 700,00 / 800,00
148
olio su tela, cm 14x35, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
153
olio su cartone, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
157
olio su tavoletta, cm 20x16, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
170
olio su tela, cm 88x150 firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
204
olio su tela, cm 54x46, firmato e datato in alto a destra, dedica al conte Caroli sul retro
€ 1.500,00 / 1.800,00
209
olio su tela, cm 200x99, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
239
scultura in bronzo, cm 18x18x42, firma incisa alla base
€ 500,00 / 600,00
245
Scultura in gesso raffigurante Dama con ventaglio, su base in legno altezza statua cm 123, base cm. 48x76 (difetti, rotture)
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 400,00 / 500,00
243
Scultura in bronzo, cm 27x16x41
€ 250,00 / 300,00
106
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
107
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
108
€ 300,00 / 400,00
109
€ 300,00 / 400,00
119
olio su cartoncino, cm 30,5x41, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
120
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
121
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
183
olio su tavoletta, cm 15x20, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
241
scultura in bronzo, altezza cm 40, firma incussa alla base
€ 300,00 / 400,00
261
scultura in bronzo, altezza cm 35
€ 300,00 / 350,00
olio su cartone, cm 29x39, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
olio su tavoletta, cm 30x50, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
olio su compensato, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
89
olio su cartoncino, cm 30x25, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
94
olio su cartone, cm 62x48, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
97
olio su tavoletta, cm 40x46, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
113
olio su tavoletta, cm 14x19, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d’arte Ranzini di Genova
€ 400,00 / 500,00
114
olio su tela, cm 20x30, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Ranzini di Genova
€ 400,00 / 500,00
115
€ 400,00 / 500,00
117
€ 400,00 / 500,00
118
€ 400,00 / 500,00
155
olio su tavola, cm 30x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
158
olio su tavola, cm 26x32, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
159
€ 400,00 / 500,00
238
scultura in bronzo, cm 22x22x66, firma incussa alla base
€ 400,00 / 600,00
257
Gruppo in bronzo, cm 39x24x53, firma incisa alla base
€ 400,00 / 600,00
260
scultura in bronzo, altezza cm 26, firma incisa alla base
€ 400,00 / 500,00
268
scultura in bronzo, cm 33x20, firma incisa alla base
€ 400,00 / 500,00
acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 700,00
olio su tela, cm 49x70, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
olio su tela, cm 50x70, firmato in alto a destra
€ 500,00 / 600,00
olio su tavola, cm 39x29, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
acquerello su carta, cm 28x22, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
61
olio su tela, cm 181x85, firmato e datato a destra
€ 500,00 / 700,00
69
olio su tela, cm 42x55, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
1 - 60  of 272 LOTS