19th and 20th Century Paintings

Live auction 488

tue 28 April 2020
SINGLE SESSION 28/04/2020 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 272 LOTS
17 a
olio su tela, cm 35x58, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
201
olio su tela, cm 67x53 entro cornice dorata
€ 600,00 / 700,00
263
scultura in marmo bianco, altezza cm 50, firma incussa sul retro
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 500,00
125
olio su tavola cm 22x38, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
203
olio su tela, cm 81x66, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
102
€ 2.000,00 / 3.000,00
97
olio su tavoletta, cm 40x46, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
160
olio su tavola, cm 27,5x38, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
218
olio su tela, cm 87x121, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
152
olio su tela, cm 80x110, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della XII esposizione internazionale d'arte di Venezia
€ 7.000,00 / 8.000,00
acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
168
olio su cartoncino, cm 22x29 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
163
olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
145
olio su tela, cm 55x65, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
95
olio su tela, cm 81x58, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
93
€ 600,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
74
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
75
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
73
olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
222
olio su tela, cm 60x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
172
pastello, cm 48x38, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
244
scultura in bronzo, cm 38x71x44,5, firma incussa
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela, cm 113,5x82,5, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 900,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
214
olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
lotto da cinque bozzetti di costumi teatrali, cm 22x16
€ 1.200,00 / 1.500,00
lotto da sette bozzetti di costumi teatrali ad acquarello su carta, varie misure
€ 1.600,00 / 1.800,00
227
olio su tela, cm 20x25, firmato e datato in basso a sinistra. Titolato firmato e località al retro. Periodo di Dresda, scuola Emil Nolde
€ 800,00 / 1.000,00
242
Coppia di bassorilievi in bronzo. Cm 61,5 x 39, cm 61,5x39
€ 800,00 / 1.000,00
166
olio su tela, cm 105x75, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
219
olio su tavoletta, cm 48x62, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
acquerello su carta, cm 28x22, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
olio su tavola, cm 84x48, firmato e datato in alto a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela, cm 75x120, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 9.000,00
143
olio su tavola, cm 18x34 firmato in basso a destra
€ 2.200,00 / 2.800,00
olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
117
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
118
€ 400,00 / 500,00
116
olio su masonite, cm 29x38, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
119
olio su cartoncino, cm 30,5x41, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
120
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
121
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
233
scultura in bronzo, cm 62x24x41
€ 600,00 / 800,00
229
scultura in bronzo, cm 48x20x44
€ 800,00 / 1.000,00
231
scultura in bronzo, altezza cm 76
€ 1.000,00 / 1.500,00
230
scultura in bronzo, altezza cm 65
€ 600,00 / 800,00
232
scultura in bronzo, cm 30x20x60
€ 500,00 / 700,00
234
scultura in bronzo, cm 20x17x30
€ 500,00 / 700,00
236
scultura in bronzo, cm 25x20x58
€ 1.200,00 / 1.500,00
240
scultura in bronzo, cm 50x110x125
€ 1.500,00 / 2.000,00
128
olio su tavola, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
1 - 60  of 272 LOTS