Old Prints and Engravings | Cambi Time

Time auction 576

fri 19 February - thu 4 March 2021

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2800 €

1 - 60  of 287 LOTS
Il foglio di Canaletto Le porte del dolo è in terzo stato dopo l'aggiunta della sigla FF2 filigrana R (tiratura del sec. XIX). In evidenza anche un bel chiaroscuro di John Baptist Jackson, xilografia che fa parte della serie a riproduzione dei capolavori [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Interessante miscellanea di pubblicazioni giapponesi del periodo Meiji, riguardanti diversi aspetti della cultura nipponica.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Raccolta di libri figurati giapponesi del periodo Meiji, riguardanti diversi aspetti della cultura nipponica
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Raccolta di libri figurati giapponesi di Katsushika Hokusai e di altri autori.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Raccolta di libri figurati giapponesi del periodo Meiji, riguardanti diversi aspetti della cultura nipponica.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Interessanti pubblicazioni giapponesi del periodo Meiji, su vari aspetti, usi e costumi della cultura giapponese
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Interessante gruppo di pubblicazioni, riguardanti diversi aspetti della cultura nipponica. Periodo Meiji.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Tre album d'epoca, uno di carattere familiare, contenente fotografie. Gli altri due riuniscono un insieme disomogeneo di cartoline, dai primi del secolo scorso agli anni '50. Interessanti alcune cartoline celebrative.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Bella legatura coeva in pelle. Tavole di monete in bella coloritura coeva.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Legatura in cartonato coevo. Antiporta incisa al primo tomo.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sei volumi rilegati in tre tomi. Si aggiungono nel lotto 17 fascicoli di botanica conservati entro legatura antica.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
73
Bella raccolta di fogli, opere di copisti di Luca di Leida, attivi dal XVI al XVIII secolo.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
95
Stampa xilografica raffigurante scheletro, applicata al piatto anteriore. Abrasioni e mancanze.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
96
Si uniscono altre tre opere nel lotto. Quattro cinquecentine scomplete. Esemplari da studio, parzialmente mutili e con difetti proposti a offerta libera.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
99
Mn 330 x 230. Bella litografia originale a cui si aggiunge altra litografia originale, frontespizio di un volume monografico illustratoda Fantin Latour, dedicato al musicista Berlioz.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
112
Copia ampiamente scompleta di questo famoso erbario, in italiano, con figure piccole, venduta come raccolta di immagini xilografiche o esemplare da studio o da completazione. Contenuto entro scatola antica.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
116
Cm da 27x45 a 50x60 (rotture e difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
121
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
€ 10,00 / 10,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
142
Raccolta di cartoline stampate a partire dai primi anni del secolo scorso agli anni sessanta, rappresentative di molti Paesi del Globo.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
159
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1 - 60  of 287 LOTS