Old Master Drawings

Live auction 593

Old Master Drawings

thu 18 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 18/03/2021 Hours 14:30
A collection of antique drawings from the 16th to the 19th century from private collections
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 8000 €

61 - 120  of 173 LOTS
61
penna e inchiostro bruno su carta, mm 90x130
€ 400,00 / 600,00
62
matita nera su carta preparata azzurra, mm 158x218
€ 150,00 / 250,00
63
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta quadrettata, mm 330x230
€ 500,00 / 700,00
64
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 250x193 Reca numero di inventario in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
65
penna e inchiostro bruno su carta, mm 355x495
€ 600,00 / 800,00
66
penna e inchiostro bruno su carta, diam mm 80
€ 150,00 / 250,00
€ 150,00 / 250,00
€ 150,00 / 250,00
69
penna e inchiostro bruno su carta, mm 65x70
€ 150,00 / 250,00
70
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 170x270 Reca timbro di collezione Lionel Lucas in basso a destra (Lugt 1733a)
€ 1.500,00 / 2.000,00
71
penna, matita rossa e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 190x270
€ 2.000,00 / 3.000,00
73
matita rossa su carta quadrettata, mm 420x283
€ 1.200,00 / 1.400,00
74
penna e inchiostro bruno su carta, mm 400x340
€ 3.000,00 / 4.000,00
75
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, diam mm 230
€ 2.000,00 / 3.000,00
76
matita nera su carta, mm 355x215 Reca numero di inventario al centro del margine sinistro Provenienza: Sotheby's, Old Master Drawings, Londra 1998, lotto n. 15
€ 1.000,00 / 1.500,00
77
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 210x340 Reca iscrizione Lucca Cangias in basso al centro
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
80
penna e acquerello grigio su carta, mm 125x95
€ 5.000,00 / 7.000,00
81
inchiostro bruno e penna su carta, mm 135x95 Reca marchio di collezione in basso al centro e iscrizione Schiavone in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
82
penna, inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 230x300
€ 1.000,00 / 1.500,00
83
matita nera e acquerello grigio su carta, mm 240x215
€ 600,00 / 800,00
84
matita nera su carta, mm 190x130 Reca iscrizione lungo il margine inferiore P.G. Piola
€ 500,00 / 700,00
85
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 225x220
€ 300,00 / 500,00
86
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x155 Reca timbri di collezione Carlo Prayer (Lught 2044) in corrispondenza dei due angoli inferiori Al verso del foglio vari studi di gambe panneggiate e di un fregio vegetale.
€ 1.000,00 / 1.200,00
87
matita rossa, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 380x265 Reca timbro di collezione Ludwig Pollak sul retro in basso a sinistra (Lugt 788b)
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 300,00
89
matita rossa su carta, mm 213x304
€ 600,00 / 800,00
90
penna, acquerello grigio e inchiostro bruno su carta, mm 405x345
€ 2.000,00 / 4.000,00
91
matita rossa e gessetto bianco su carta, mm 600x425
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 200,00 / 400,00
93
recto/verso, grafite, sanguigna e biacca su carta, mm 260x420
€ 400,00 / 600,00
94
penna, inchiostro grigio e acquerello su carta preparata azzurra, mm 252x236
€ 200,00 / 400,00
€ 500,00 / 700,00
96
penna e acquerello grigio su carta, mm 400x240
€ 700,00 / 900,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
101
quattro disegni a inchiostro bruno e acquerellature su carta, mm 100x120
€ 600,00 / 800,00
102
€ 600,00 / 800,00
103
sei disegni a inchiostro bruno e acquerellature su carta, mm 100x120
€ 900,00 / 1.200,00
104
tre disegni a inchiostro bruno e acquerellature su carta, mm 100x120
€ 450,00 / 1.000,00
105
due disegni a penna e inchiostro nero acquerellato su carta, mm 395x495 e mm 385x500
€ 1.300,00 / 1.500,00
106
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 138x222
€ 500,00 / 700,00
107
penna e inchiostro grigio acquerellato su carta, mm 250x193
€ 1.200,00 / 1.400,00
108
inchiostro bruno, penna e acquerello su carta, mm 340x230 datato 1748 in basso a destra Reca timbro di collezione nell'angolo in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
109
volume contenente studi per scenografie, mm 280x200
€ 8.000,00 / 12.000,00
110
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 245x400 Reca antica scritta Vernet in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
111
matita rossa su carta, mm 188x272
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
117
penna, inchiostro bruno, biacca e acquerello su carta, mm 380x533
€ 1.000,00 / 1.500,00
118
inchiostro e acquerello grigio su carta, mm 390x480 Pubblicazioni: A.Cera, Disegni, Acquerelli e Tempere di Artisti Italiani dal 1770 ca. al 1830 ca., Edizione Tipoarte, Bologna, 2002
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
120
penna, matita nera e inchiostro grigio su carta, mm 290x360
€ 200,00 / 400,00
61 - 120  of 173 LOTS