Old Master Drawings

Live auction 593

Old Master Drawings

thu 18 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 18/03/2021 Hours 14:30
A collection of antique drawings from the 16th to the 19th century from private collections
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 8000 €

121 - 173  of 173 LOTS
121
matita nera su carta, mm 460x315 firmato e datato 1842
€ 500,00 / 700,00
122
penna, matita nera e acquerello bruno su carta, mm 300x450
€ 200,00 / 400,00
123
inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta preparata azzurra, mm 590x480
€ 1.500,00 / 2.500,00
124
penna, biacca e inchiostro acquerellato su carta preparata azzurra, mm 300x345
€ 300,00 / 500,00
125
penna e inchiostro grigio e tempera su carta, mm 345x675
€ 500,00 / 700,00
126
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 460x688
€ 1.500,00 / 2.000,00
127
penna e inchiostro grigio su carta, mm 640x430
€ 1.500,00 / 2.500,00
128
penna e inchiostro grigio acquerellato su carta, mm 330x450
€ 1.500,00 / 2.000,00
129
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 185x465
€ 1.000,00 / 1.500,00
130
penna e acquerello su carta, mm 245x315 Provenienza: Marcello Aldega
€ 300,00 / 400,00
131
penna, matita nera e inchiostro su carta preparata, mm 228x270
€ 200,00 / 400,00
132
matita nera su carta, mm 160x141 Reca iscrizione Canova al retro
€ 500,00 / 700,00
133
penna, inchiostro grigio e acquerello su carta quadrettata, mm 150x240
€ 250,00 / 300,00
134
matita rossa su carta, mm 275x205
€ 1.000,00 / 1.500,00
136
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 300x420
€ 200,00 / 300,00
137
penna e inchiostro su carta, mm 210x283
€ 400,00 / 600,00
138
penna e inchiostro bruno e grigio su carta, mm 240x340
€ 250,00 / 450,00
139
€ 250,00 / 450,00
140
matita nera su carta, mm 370x547 firmato in basso a sinistra Reca la scritta, in parte indecifrabile, “Monte Pellegrino 21 mai 1843 (...) Bagaria C Groeb”
€ 200,00 / 300,00
141
matita rossa e su carta nocciola, mm 360x450 i ritocchi a gessetto bianco sono di epoca posteriore
€ 600,00 / 800,00
142
matita nera su carta, mm 130x175 siglato H.F. in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
143
sei disegni ad acquerello su carta, mm 280x175 Recano timbro della sartoria teatrale Brunetta Chiappa in Milano in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
144
penna, inchiostro bruno e biacca su carta preparata, mm 140x145
€ 300,00 / 400,00
145
penna e inchiostro bruno su carta, mm 85x115 entro cornice antica
€ 200,00 / 400,00
146
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 70x90 entro cornice antica
€ 300,00 / 400,00
147
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta intelata, mm 455x35
€ 200,00 / 400,00
148
penna e inchiostro bruno su carta, mm 270x195 firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
149
matita nera, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 167x243
€ 150,00 / 250,00
150
due disegni (di cui uno recto/verso) a penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 145x260
€ 1.200,00 / 1.400,00
151
penna e inchiostro bruno su carta, mm 335x210
€ 300,00 / 500,00
152
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 240x180
€ 300,00 / 400,00
153
matita nera e biacca su carta preparata applicata su tela, mm 1300x1610
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 700,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 400,00
157
recto/verso, matita nera su carta, mm 205x277
€ 100,00 / 150,00
158
matita nera su carta, mm 232x183 firmato e datato 1891 in alto a destra
€ 50,00 / 70,00
159
penna e inchiostro acquerellato su carta, mm 271x273 firmato Henner in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
160
matita nera su carta, mm 400x300 siglato B.F.
€ 50,00 / 70,00
161
matita nera su carta, mm 355x262 Reca timbro idi collezione Felice Pasquier in prossimità dell'angolo inferiore destro
€ 200,00 / 400,00
162
penna e matita colorata su carta, mm 240x175
€ 100,00 / 150,00
163
matita nera e gessetto bianco su carta, mm 241x240 firmato e datato 1947 in basso a destra
€ 50,00 / 70,00
164
L. Codda, Genova, Torre san Nazzaro (1861), acquerello su cartoncino, mm 225x320; Giordano, Il porto di Genova dal capo della lanterna (1871), matita su carta, mm 170x266; Studi di costumi dogali, matita e acquerello su carta, mm 158x218; Riviera di [..]
€ 100,00 / 200,00
165
matita nera su carta, mm 282x225 Reca iscrizione “Enrichetta Bolzesi Fece” in basso al centro
€ 100,00 / 200,00
166
matita nere e gessetto bianco su carta nocciola, mm 610x460
€ 100,00 / 150,00
167
due disegni a penna e inchiostro bruno su carta, mm 60x950 e diam mm 50
€ 100,00 / 150,00
168
matita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 335x475 datato 1836 in basso a destra
€ 200,00 / 400,00
169
matita nera e gesso bianco su carta nocciola, mm 470x320
€ 100,00 / 200,00
171
due disegni a penna e inchiostro bruno su carta nocciola, mm 405x230
€ 200,00 / 400,00
172
penna e inchiostro bruno su carta, mm 185x165
€ 150,00 / 250,00
173
matita nera su carta preparata azzurra, mm 265x170 Reca timbro di collezione in basso a destra
€ 150,00 / 250,00
121 - 173  of 173 LOTS