Italian Dwellings

Live auction 600

Italian Dwellings

wed 17 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     17/03/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/238
SECOND SESSION     17/03/2021   Hours 03:00 pm
Lots 239/455
A refined selection of antique works and furnishings from private assignments
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 120  of 458 LOTS
61
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Spode” “Copeland” in verde; simbolo grafico in nero con “John Mortlock London, Oxford St, Orch/Rd St”. La decorazione policroma è a foglie e fiori giocati su colori autunnali Il servizio [..]
€ 300,00 / 400,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
63
penna, matita nera e acquerello su carta, mm 270x380
€ 1.200,00 / 1.500,00
64
penna, matita e acquerello su carta, mm 720 x 180 Roma, 1790 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
66
Quattro opere su carta di vari soggetti e dimensioni: Carceri. China e biacca su carta, cm 15x21. Firmato in basso a destra; Marionette. Acquerello su carta cm 18,5x18. - Carceri. China su carta, cm 15x21 - L’altalena. Acquerello su carta. Cm 25x32,5 [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
67
€ 500,00 / 700,00
68
penna e acquerello bruno su carta, mm 160x240 Roma, 1820 circa
€ 300,00 / 400,00
€ 800,00 / 1.000,00
71
delineato con acquarellatura originale, cm 58x84
€ 6.000,00 / 8.000,00
72
penna e acquerello bruno su carta, mm 300x200 Roma, 1800 circa.
€ 800,00 / 1.200,00
73
penna e seppia su carta, mm 220x295 in basso a destra reca scritta: “fingere che voglia spremere i panni bagnati” e sigla, seguita sotto da asterisco e scritta fiume Giordano, invece del Nilo
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 600,00 / 700,00
€ 300,00 / 500,00
76
base a quattro ante pannellate, alzata con ante a vetro; colonne sui montanti con decori intagliati a motivi fogliacei, scanalature a a torchon; fascia superiore decorata con profili in legno ebanizzato entro riserve circolari perlinate da cui si dipartono [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
77
gambe anteriori scanalate terminanti con piede ferino, cm 65x60x90
€ 1.000,00 / 1.500,00
78
piani in marmo bianco, montanti troncopiramidali terminanti con piede ferino, base triangolare con profilo a bacellature, cm 57,5x83
€ 800,00 / 1.000,00
79
montanti con teste maschile in legno scolpito e dorato, piano in marmo bianco cm 123x60x89
€ 1.000,00 / 1.500,00
80
fusto centrale a balaustro terminante con tre piedi ferini, cm 97x75
€ 400,00 / 600,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
82
fusto centrale intagliato con elementi fogliacei terminante con quattro piedi a voluta a ricciolo, cm 75x45x84
€ 800,00 / 1.200,00
83
quattro ante pannellate alla base, due cassetti; alzata a quattro ante a vetro. cm 210x60x275
€ 2.000,00 / 3.000,00
84
montanti con teste leonine in legno dorato sulla sommità e terminanti con piede ferino in legno ebanizzato cm 146x70x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 700,00
90
€ 200,00 / 300,00
92
campo rosso con griglia esagonale, particolare la bordura bianca con fiori e boccioli, cm 272x94.
€ 800,00 / 1.000,00
93
campo con alberi ed animali, cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
94
tessuto ricamato, cm 42x32,5
€ 300,00 / 500,00
97
Porcellana. Marca: assente, lettere “A” “D” incise. Altezza: cm 42,8. Conservazione: buona; leggere usure all'oro della base e dei manici I vasi, dalla cosiddetta forma “Medici”, hanno i manici che poggiano sul capo di due mascheroni barbuti in rilievo. [..]
€ 400,00 / 500,00
98
Porcellana. Marca: apocrifa “Dagoty a Paris” in oro. Altezza cm 41,1. Conservazione: un vaso rotto in più pezzi e ricomposto, l'altro con sbeccatura al bordo superiore In stile “Retour d’egypt” presentano le superfici esterne completamente rivestite [..]
€ 200,00 / 250,00
100
€ 400,00 / 600,00
101
cm 25x30 (difetti) Cornice in legno intagliato e dorato
€ 300,00 / 500,00
107
acquerello su carta, mm 800x960
€ 600,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
109
pastello su carta, mm 335x265
€ 600,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
113
tempera su carta, mm 335x580 (presenza difetti)
€ 500,00 / 800,00
114
olio su tela, cm 52,5x60,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
115
olio su tela, cm 54x44
€ 300,00 / 500,00
117
penna, biacca e inchiostro bruno su carta, mm 180x115
€ 400,00 / 600,00
118
penna e inchiostro acquerellato su carta, mm 620x1670
€ 3.000,00 / 4.000,00
119
penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta nocciola, mm 260x140
€ 400,00 / 600,00
120
penna, matita rossa e inchiostro bruno acquerellato su carta quadrettata, mm 220x380 Reca antica attribuzione a Lavina Fontana al retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 120  of 458 LOTS