Italian Dwellings

Live auction 600

Italian Dwellings

wed 17 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     17/03/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/238
SECOND SESSION     17/03/2021   Hours 03:00 pm
Lots 239/455
A refined selection of antique works and furnishings from private assignments
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 20000 €

121 - 180  of 458 LOTS
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 7.000,00 / 10.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
125
dodici pastelli su carta, mm 250x185
€ 3.600,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 600,00 / 800,00
128
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 51x41
€ 700,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
130
€ 1.500,00 / 1.800,00
131
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 14x14 circa. Conservazione: usure e sbeccature. Provenienza: “Antichità Nella Longari Milano” come da etichetta cartacea posta sul verso Dalla forma quadrata hanno decorazione geometrica “ad intreccio” in blu e [..]
€ 300,00 / 500,00
132
€ 200,00 / 300,00
133
€ 400,00 / 500,00
134
Terracotta invetriata policroma. Dimensioni: altezza totale cm 23; diametro cm 30 circa. Conservazione: rotture, cadute di smalto, mancanze; alcune parti riprese in restauro. Piedistallo moderno in legno Coperchio per anfora a forma di mazzo con foglie, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
135
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23 circa. Conservazione: minime sbeccature al bordo Decorazione policroma, su fondo berettino, con al centro rispettivamente uccello, farfalla e lepre. Dalla tesa fuoriescono piantine fiorite, inoltre nuvolette [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
136
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
140
altezza cm 16,5. Manico con raffigurazione di Marte
€ 800,00 / 1.000,00
141
€ 1.500,00 / 2.000,00
143
cm 19x16,5x12,5 Fascia decorata con motivi costolati, fitoformi e riserva circolare sormontata da croce. Anse circolari ad intreccio. Riserva con iscrizione: “PER-SIMO FECIT MCCCLXXX” (1480)
€ 400,00 / 500,00
144
cm 12,5x11,5 Bordo modanato e corte anse laterali. Fascia centrale a riserve contenenti raffigurazione di gigli.
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00 / 300,00
148
cm 37,5 Cavetto con raffigurazione di Adamo ed Eva
€ 500,00 / 600,00
€ 100,00 / 200,00
€ 500,00 / 600,00
151
cm 32x31x17 Corpo sagomato con decori fitoformi
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
161
cm da 10x10 a 15x28
€ 300,00 / 500,00
€ 500,00 / 700,00
164
campo azzurro cm 158x120.
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
168
cm 23x12x24 e cm 22x10x20
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
171
campo chiaro con medaglione centrale, cm 307x201
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
175
Porcellana. Marca: assente; diversi numeri impressi. Dimensioni: altezza cm 22,2; base cm 13,5x20;. Conservazione: buona; insignificanti usure alla policromia Raffigura una figura femminile con un’anfora, probabilmente una vestale, seduta su una panca [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 600,00 / 800,00
121 - 180  of 458 LOTS