Live auction 606

thu 27 May 2021
SINGLE SESSION 27/05/2021 Hours 14:00
A collection of design elements from private Italian collections
Viewing by appointment on 24-25-26
fix a date at: expo.ge@cambiaste.com
Price range from 0 € to 6000 €

301 - 360  of 449 LOTS
302
Tavolo mod. T17 con sostegni in metallo cromato, piano in legno ed inserto centrale in pelle. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 280x202x75
€ 800,00 / 1.200,00
303
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 500,00 / 600,00
305
Portafoto con struttura in cristallo molato e sagomato e sostegno in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 26x19x2
€ 1.000,00 / 2.000,00
306
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone con diffusori in vetro opalino lucido. Prod. Italia, 1960 ca. cm 45x45x90
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
308
Lampada a sospensione con diffusore in vetro di Murano e particolari in ottone. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 30x85
€ 500,00 / 600,00
309
Scrivania mod. 530 con struttura, cassetti e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. cm 130x80x73
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
311
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 120x195
€ 1.500,00 / 2.000,00
312
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone nichelato. Diffusori in alluminio laccato. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 50x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
313
Divano mod. Bonanza con struttura in metallo e rivestimento in pelle. Prod. C&B, Italia, 1969 cm 195x90x65
€ 800,00 / 1.000,00
314
Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 54x40x185
€ 500,00 / 600,00
315
Lampada da tavolo mod. Bowling con struttura in alluminio laccato, ottone cromato e diffusore in vetro stampato. Prod. Lumenform, Italia, 1969. cm 22x22x20
€ 500,00 / 600,00
316
Coppia di specchiere a parete mod. Narciso con struttura in metallo laccato, cornice in alluminio e cristallo specchiato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm 83x5
€ 500,00 / 600,00
317
Lampada da terra Alberello con struttura in metallo laccato, particolari in metallo cromato, base in marmo e diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1960 ca. cm 38x168
€ 600,00 / 800,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
319
Libreria a parete con struttura in alluminio anodizzato, piani in legno regolabili in altezza. Prod. Italia, 1960 ca. cm 200x83x29,5
€ 500,00 / 600,00
320
Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 215x80x68
€ 800,00 / 1.000,00
322
Lampada a sopensione con struttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro colorato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 70x70x130
€ 1.000,00 / 2.000,00
323
Tre lampade a sospensione con struttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro molato. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm 15x15x102
€ 600,00 / 800,00
324
Tavolo basso mod. 2012 con struttura e piano in cristallo colorato e molato, particolari in metallo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 75x75x35
€ 1.000,00 / 1.500,00
325
Pannello a parete con cornice in ottone e lastra in rame sbalzato e smaltato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 52x31
€ 300,00 / 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
327
Set di divano mod. Cornaro e tre pouf esagonali con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Pouf su disegno di Kazuhide Takahama. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 310x90x65; pouf cm 80x31
€ 3.000,00 / 4.000,00
328
Tavolo rettangolare mod. Valmarana con struttura, sostegni e piano in legno. Prod. Simon, Italia, 1972 cm 248x77x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
329
Coppia di comodini con struttura in legno. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 50x38x63
€ 500,00 / 600,00
331
Fioriera in ceramica smaltata. Prod. Brambilla, Italia, 1970 ca. cm 50x84
€ 500,00 / 600,00
332
Lampada da tavolo con struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Diffusore in plexiglass. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 43x16x36
€ 500,00 / 600,00
333
Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 120x65
€ 600,00 / 800,00
334
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 33x125
€ 800,00 / 1.000,00
335
Coppia di lampade da parete mod. 1963 con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x20 Bibliografia Quaderni di Fontana Arte
€ 2.000,00 / 4.000,00
336
Coppia di mobili contenitori con struttura in legno ed elementi in metallo cromato. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. cm 70x51x51
€ 800,00 / 1.000,00
337
Mobile contenitore con struttura in legno ed elementi in metallo cromato. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. cm 110x60x64
€ 800,00 / 1.000,00
338
Lampada da tavolo mod. Electra con diffusore in vetro opalino e base in metallo laccato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm 50x38
€ 300,00 / 500,00
339
Lampada da tavolo mod. Pillola in metacrilato e metallo laccato. Prod. Nai, Italia, 1968 cm 13,5x50
€ 600,00 / 800,00
340
Lampada a sospensione con struttura in vetro opalino e metallo cromato, diffusore in cristallo curvato e satinato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 50x90
€ 500,00 / 600,00
341
Quattro sedie con struttura in ferro e seduta in midollino. Prod. Rohé Noordwolde, Paesi Bassi, 1960 ca. cm 47x45x80
€ 800,00 / 1.000,00
342
Lampada da tavolo con struttura in vetro opalino e metallo cromato. Diffusore in tessuto. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 47x114
€ 800,00 / 1.000,00
343
Specchiera ccon profilo in ottone e borchie in metallo. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 120x59
€ 800,00 / 1.000,00
344
Coppia di lampade da parete mod. 1963 con struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x15x33
€ 1.500,00 / 2.000,00
345
Carrello con struttura in ottone, ruote e piani in legno rivestito in pergamena laccata. Prod. Tura, Italia, 1960 ca. cm 87x41x69
€ 500,00 / 600,00
346
Divano mod. 6S 195 reclinabile con struttura in legno impiallacciato e rivestimenti in tessuto. Prod. Sormani Italia, 1965 cm 202x90x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
347
€ 1.500,00 / 2.000,00
348
Due lampade da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 25x20x176
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
352
Specchio mod. Juanita con cornice in rame sbalzato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1960 ca. cm 73x73
€ 600,00 / 800,00
353
Lampada da tavolo mod. Rapsodia con struttura in ottone e ottone battuto. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 35x62
€ 600,00 / 800,00
354
Coppia di mobili contenitori mod. Norman con struttura in legno laccato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 52x43,5x50,5
€ 800,00 / 1.000,00
355
Letto matrimoniale mod. Lady Madonna con struttura in legno laccato e testiera in ottone. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 183x208x88
€ 800,00 / 1.000,00
356
Lampada da tavolo mod. Ro con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro stampato. Prod. Artemide, Italia, 1970 cm 40x40
€ 500,00 / 600,00
357
Divano serie UP 2000 con struttura in metallo, poliuretano espanso e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. B&B, Italia, 1969 cm 170x100x70
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
359
Lampada da tavolo in vetro di Murano e metallo cromato. Prod. Mazzega, 1970 ca. cm 45x35
€ 500,00 / 600,00
360
Lampada da parete retroilluminata con struttura in metallo cromato, cristallo molato, inserti in vetro trasparente e colorato. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80x2
€ 800,00 / 1.000,00
361
Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1971 cm 90x30x36; cm 90x30x54
€ 500,00 / 600,00
301 - 360  of 449 LOTS