Live auction 606

thu 27 May 2021
SINGLE SESSION 27/05/2021 Hours 14:00
A collection of design elements from private Italian collections
Viewing by appointment on 24-25-26
fix a date at: expo.ge@cambiaste.com
Price range from 0 € to 6000 €

361 - 420  of 449 LOTS
362
Tavolo rettangolare con struttura in legno e laminato serigrafato. Prod. Zanotta, 1971. cm 180x81x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
364
Libreria modulare mod. Foscari con struttura in legno e ante in vetro. Marchio originale. Prod. Stildomus, Italia, 1989 cm 305x57x205
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
366
Due tavoli bassi con struttura in metallo e piano in cristallo molato. Prod. Driade, Italia, 1970 ca. cm 60x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
367
Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo cromato e metallo laccato. Marchio originale. Prod. Luci, Italia, 1970 ca. cm 20x25x43
€ 600,00 / 800,00
368
Tavolo con struttura e sostegni in legno rivestiti in acciaio, piano in legno allungabile rivestito da lastre in alluminio satinato e lucido. Prod. Italia, 1970 ca. cm 100x120x78; aperto cm 100x160x78
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
370
Quattro poltroncine mod. CAB 413 con struttura in legno e rivestimenti in cuoio. Prod. Cassina, Italia, 1976 cm 58x50x82
€ 800,00 / 1.000,00
371
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato e ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 60x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
373
Lampada a sospensione con struttura in metallo brunito e diffusori in vetro opalino. Prod. Candle, Italia, 1970 ca. cm 67x100
€ 800,00 / 1.000,00
374
Coppia di poltrone mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 115x95x60
€ 2.000,00 / 3.000,00
375
Lampada mod. Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo laccato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Disegno originale del 1962. Prod. Flos, Italia, 1970 ca. cm 48x53
€ 800,00 / 1.000,00
376
Set di quattro sedie e due poltroncine con struttura in alluminio. Seduta in fibra di vetro. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. sedie cm 46x55x80; poltroncine cm 63x50x75
€ 800,00 / 1.000,00
377
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in acciaio, legno e rivestimento in pelle. Prod. Formanova, Italia, 1970 ca. cm 65x80x70
€ 800,00 / 1.000,00
378
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
380
Scrivania con struttura in legno e laminato, sostegni in metallo cromato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 99x73x89
€ 800,00 / 1.000,00
381
Toro rivestito in cuoio cucito a mano. Prod. Abercrombie & Fitch, Inghilterra, 1970 ca. cm 70x27x52
€ 500,00 / 600,00
382
Elefante rivestito in cuoio cucito a mano. Prod. Abercrombie & Fitch, Inghilterra, 1970 ca. cm 80x35x55
€ 500,00 / 600,00
383
Prod. Italia, 1970 ca. cm 120x115; estensione max cm 195x115
€ 400,00 / 500,00
384
Prod. Italia, 1970 ca. Mobile cm 155x92x192; bancone bar cm 132x70x88
€ 800,00 / 1.000,00
385
Specchio in cristallo specchiato con cornice in alluminio pressofuso. Firma incussa. Prod. Atelier Burchiellaro, Italia, 1970 ca. cm 99x4
€ 600,00 / 800,00
386
Divano con struttura in legno, sostegni in metallo laccato e rivestimento in tessuto Prod. Arflex, Italia, 1970 cm 230x90x65
€ 600,00 / 800,00
387
Coppia di lampade a plafone con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 90x30x24
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
389
Grande tavolo rettangolare con struttura in fusione di alluminio, metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Saporiti, Italia, 1977. cm 235x89x76
€ 3.000,00 / 5.000,00
390
Divano mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 cm 170x100x65
€ 700,00 / 800,00
391
Divano mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 cm 230x100x65
€ 800,00 / 1.000,00
392
Lampada da tavolo con struttura in metallo, base in vetro policromo a tessere e paralume in carta. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 40x71
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
394
Quattro lampade a plafone mod. Goletta con struttura in ABS laccato e metallo cromato. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 36x36x12
€ 400,00 / 600,00
395
Quattro lampade a plafone mod. Goletta con struttura in ABS laccato e metallo cromato. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 60x60x16
€ 600,00 / 800,00
396
Set di tre svuotatasche in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 30,5x6,5; cm 24x5; cm 17x3,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
397
Lampada da tavolo con struttura in ottone e vetro. Prod. Lumenform, Italia, 1970 ca. cm 55x35x62
€ 800,00 / 1.000,00
398
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato, ottone e plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 75x75x60
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
401
Tavolo rotondo mod. TP UNOPIEDI con struttura in metallo laccato, acciaio e laminato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 130x75
€ 500,00 / 1.000,00
402
Coppia di tavoli bassi con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in marmo. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. cm 57x38x51
€ 300,00 / 500,00
403
Coppia di tavoli bassi con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in marmo. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. cm 50x52
€ 300,00 / 500,00
404
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e metallo, diffusori in cristallo. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 30x55x13
€ 1.400,00 / 2.000,00
405
Pannello luminoso con struttura in alluminio pressofuso e inclusioni in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 100x100x22
€ 1.500,00 / 2.000,00
406
Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1970 ca. cm 85x185
€ 1.200,00 / 1.500,00
407
Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro opalino. Prod. Lumi, Italia, 1970 ca. cm 55x55x88
€ 600,00 / 800,00
408
Lampada a sospensioen mod. Lyndon con struttura in acciaio e diffusori in vetro trasparente. Prod. Italia, 1977 cm 90x125
€ 1.500,00 / 2.000,00
409
Due lampade a sospensione con struttura in vetro di murano e particolari in metallo cromato. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 55x90
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
411
Due Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. Italia, 1970 ca. Poltrone cm 82x82x77; poggiapiedi cm 65x54x42
€ 3.000,00 / 4.000,00
412
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e dischi in vetro soffiato di Murano. Creato per una commessa privata. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca. cm 60x90
€ 800,00 / 1.000,00
413
Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in cristallo molato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 120x120x21
€ 1.000,00 / 2.000,00
414
Lampada da parete con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 90x90x10
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
416
Lampada da tavolo con struttura in alluminio. Firma originale. Prod. Burchiellaro, Italia, 1970 ca. cm 34x30x99,5
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
418
Appendiabiti orientabile mod. Renna con struttura in ABS. Prod. Gavina, Italia 1970 ca. cm 90x187
€ 800,00 / 1.000,00
419
Coppia di sedie mod. Doghe con struttura in metallo cromato e rivestimenti in velluto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 45x45x96,5
€ 800,00 / 1.000,00
421
Tavolo basso della serie Eros in marmo grigio Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 66x44x40
€ 2.000,00 / 4.000,00
361 - 420  of 449 LOTS