€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 327
Carlo Scarpa
Set di divano mod. Cornaro e tre pouf esagonali con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Pouf su disegno [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 207
Gae Aulenti
Due lampade da terra mod. Oracolo con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1969 cm 40x140
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 208
Gae Aulenti
Due lampade da terra mod. Mezzo Oracolo con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1969 cm 45x65
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 303
NP2
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 141
Vuillermoz
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 423
Percival Lafer
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 210
Gae Aulenti
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 90
Max Ingrand
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 428
Aldo Rossi (attribuzione)
Coppia di armadi con struttura in legno laccato. Prod. Italia, 1980 ca. cm 116x57x223
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 209
Gae Aulenti
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 422
Angelo Mangiarotti
Tavolo con struttura e sostegni in legno rivestiti in acciaio, piano in legno allungabile rivestito da lastre in alluminio satinato e lucido. Prod. Italia, 1970 ca. cm 100x120x78; aperto cm 100x160x78
Coppia di poltrone mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 115x95x60
Lampada mod. Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo laccato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Disegno originale del 1962. Prod. Flos, Italia, 1970 ca. cm 48x53
Set di quattro sedie e due poltroncine con struttura in alluminio. Seduta in fibra di vetro. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. sedie cm 46x55x80; poltroncine cm 63x50x75
Grande tavolo rettangolare con struttura in fusione di alluminio, metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Saporiti, Italia, 1977. cm 235x89x76
Due Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. Italia, 1970 ca. Poltrone cm 82x82x77; poggiapiedi cm 65x54x42
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e dischi in vetro soffiato di Murano. Creato per una commessa privata. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca. cm 60x90