(607)

Works and furnishings from Lombard collections and other provinces Auction   607

thu 20 MAY 2021
Works and furnishings from Lombard collections and other provinces

thu 20 MAY 2021
Auction times
SINGLE SESSION:
20/05/2021 Ore 15:00

A selection of works and furnishings from private collections
Viewing from 14th to 17th may 2021
Search
order by:

1 - 376  of 376 LOTS
273
A pew-type bench in painted wood. 216x43x137cm
A bench, Marche, 18th century
€ 3.000,00 - 4.000,00
A bronze St. George's cross, Russia, 17/1800s
€ 200,00 - 300,00
298
€ 12.000,00 - 15.000,00
287
A veneered and inlaid console table in root wood and bois de rose. 114x62x79cm
A console table, Venice, 18th century
€ 4.000,00 - 5.000,00
€ 300,00 - 500,00
€ 1.000,00 - 1.500,00
290
Carved and gilt wood. 170x110cm
A large Louis XV mirror, 1700s
€ 2.500,00 - 3.000,00
207

Cavalieri e carrozze

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 18x30, firmati
Alfred Steinacker (1838-1914)
€ 500,00 - 800,00
197
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 40
€ 800,00 - 1.000,00
229
Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 9,5
€ 100,00 - 200,00
240
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmi colorati (non coeva) cm 11x7x23
Amore cavalca Centauro Fonditore del XVIII secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
€ 3.000,00 - 4.000,00
248
Bronzo fuso e patinato altezza cm 26
Apollo e Dafne Fonditore del XIX secolo
€ 800,00 - 1.000,00
250
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 22
€ 600,00 - 800,00
€ 7.000,00 - 8.000,00
244
Bronzo fuso, cesellato e dorato, base in marmo rosso (non coeva) altezza totale cm 35
Apollo Probabilmente Francia XVIII - XIX secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
251
Bronzo fuso e patinato altezza cm 22
Apollo Scultore del XIX secolo
€ 600,00 - 800,00
122
battacchio in ferro fuso forgiato e cesellato
Aquila bicipite Arte del XVIII secolo
€ 200,00 - 300,00
Aquila bicipite Arte del XVIII-XIX secolo
€ 400,00 - 600,00
127
Legno scolpito e dipinto altezza cm 73
Aquila bicipite Scultore d’oltralpe del XIX secolo
€ 800,00 - 1.000,00
€ 500,00 - 700,00
316
€ 7.000,00 - 8.000,00
€ 2.000,00 - 3.000,00
349
Polychrome marbles with a micro-mosaic at the centre. 50cm
A round marble top, 1800s
€ 3.000,00 - 4.000,00
1 - 376  of 376 LOTS