Works and furnishings from Lombard collections and other provinces

Live auction 607

thu 20 May 2021
FIRST SESSION    20/05/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/164
SECOND TORNATA    20/05/2021   Hours 03:00 pm
Lots 165/376
A selection of works and furnishings from private collections
Viewing from 14th to 17th may 2021
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 376 LOTS
273

A bench, Marche, 18th century

A pew-type bench in painted wood. 216x43x137cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
104

A bronze St. George's cross, Russia, 17/1800s

60x30cm
€ 200,00 / 300,00
298

A chest of drawers, veneered and inlaid in bois de rose and rosewood, Genoa end of the 18th century

€ 12.000,00 / 15.000,00
287

A console table, Venice, 18th century

A veneered and inlaid console table in root wood and bois de rose. 114x62x79cm
€ 4.000,00 / 5.000,00

Acquasantiera e cornice in filigrana d'argento e pendente in legno e pietre dure Manifattura italiana [..]

da cm 19 a cm 26
€ 300,00 / 500,00
106

Adorazione dei Magi Piatto in vetro dorato, argentato e inciso Manifattura artistica del XIX-XX secol [..]

Diametro cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
290

A large Louis XV mirror, 1700s

Carved and gilt wood. 170x110cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
207

Alfred Steinacker (1838-1914) Cavalieri e carrozze

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 18x30, firmati
€ 500,00 / 800,00
197

Allegoria dell’ amore cieco Manifattura francese XIX - XX secolo

Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 40
€ 800,00 / 1.000,00
229

Allegoria della Temperanza Fonditore d'oltralpe del XVI - XVII secolo

Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 9,5
€ 100,00 / 200,00
240

Amore cavalca Centauro Fonditore del XVIII secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmi colorati (non coeva) cm 11x7x23
€ 2.000,00 / 2.500,00
354

A pair of armchairs in carved and silver-plated wood, armrests in the form of winged griffins, Neoclassical [..]

cm 90x62x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
248

Apollo e Dafne Fonditore del XIX secolo

Bronzo fuso e patinato altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
250

Apollo medici Fonditore neoclassico italiano XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 22
€ 600,00 / 800,00
201

Apollo Medici o Apollino Arte neoclassica italiana XIX secolo

Marmo altezza cm 150
€ 7.000,00 / 8.000,00
244

Apollo Probabilmente Francia XVIII - XIX secolo

Bronzo fuso, cesellato e dorato, base in marmo rosso (non coeva) altezza totale cm 35
€ 1.000,00 / 1.500,00
251

Apollo Scultore del XIX secolo

Bronzo fuso e patinato altezza cm 22
€ 600,00 / 800,00
122

Aquila bicipite Arte del XVIII secolo

battacchio in ferro fuso forgiato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
120

Aquila bicipite Arte del XVIII-XIX secolo

Ferro forgiato cm 103x80
€ 400,00 / 600,00
127

Aquila bicipite Scultore d’oltralpe del XIX secolo

Legno scolpito e dipinto altezza cm 73
€ 800,00 / 1.000,00
130

Aquila bicipite Scultore d’oltralpe del XVIII - XIX secolo

Legno scolpito cm 44x38
€ 500,00 / 700,00
316

A rare pair of bureaus veneered in marquetry, France, Napoleon III period, 19th century

€ 7.000,00 / 8.000,00
284

Armadio a due ante in legno intagliato, Genova XVIII secolo

cm 165x75x236
€ 2.000,00 / 3.000,00
349

A round marble top, 1800s

Polychrome marbles with a micro-mosaic at the centre. 50cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
231

Artemide Fonditore tardo rinascimentale fine del XVI secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 11
€ 300,00 / 500,00
325

A scagliola top, Emilia, 1700s

Decorated polychrome scagliola. 68x132cm
€ 3.500,00 / 5.000,00
296

Aubusson Luigi Filippo, Francia fine XIX inizio XX secolo

campo con rosone centrale floreale, cm 545x545
€ 3.000,00 / 4.000,00
198

Baccanale Francia XX secolo Da modello di Jean Jaques Pradiev (1790-1852) firmato Vavasseur Editr (?) [..]

Bronzo fuso, patinato e dorato cm 90x22x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
246

Baccante che cavalca pantera Fonditore del XVIII secolo

Bronzo fuso, cesellato e patinato, base in marmo giallo venato (non coeva) cm 23x8x19
€ 5.000,00 / 6.000,00
258

Baccante ebbro Firmato E. Lequesne ( firma e marchio inciso dalla fonderia Fres Susje Pavis ) Francia [..]

Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 31 (mancanze)
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  of 376 LOTS