Ceramics - Timed Auction

Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020
On line
A collection of majolica and porcelain objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 900 €

91 - 120  of 122 LOTS
1391

Stoviglie diverse Pesaro, Manifattura Molaroni, prima metà XX secolo

Maiolica. Marca: “Molaroni Pesaro”. Quattro piatti piccoli con sbeccature; gli altri pezzi in ottimo stato, alcuni con minime insignificanti sbeccature Il lotto è composto da: nove piatti grandi (diam cm 25 ), una bacinella (altezza cm 5,5x30,5x23,7), [..]
€ 280,00 / 300,00
1392

Coppia di versatoi Deruta, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
1393

Coppia di piattini Parigi, metà del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
1394

Figura Germania, Manifattura Rosenthal, 1941 circa Modello di Fritz Klimsch (1870–1960)

Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb”, con corona in verde; F. Klimsch inciso. Altezza cm 25,5. Ottimo stato di conservazione La figura rappresenta una giovane ignuda seduta
€ 200,00 / 250,00
1395

€ 60,00 / 120,00
Unsold
1396

Figurina Meissen, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu; D.32 e 984 incisi; numero 1 in oro. Altezza cm 16,8. Perfetto stato di conservazione La piccola scultura raffigura Brighella, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte
€ 300,00 / 500,00
1397

Vaso candelabro Francia, seconda metà del XX secolo

€ 150,00 / 200,00
Unsold
1398

Parte di servizio Francia, inizio XX secolo

Porcellana. Marca: lettere LL incrociate in blu; numeri diversi incisi e impressi, pseudo marche di Sèvrès. Ottimo stato di conservazione Una legumiera (altezza cm 13,8; diametro massimo cm 28), una alzatina (altezza cm 11; diametro cm 23), un piatto [..]
€ 800,00 / 1.000,00
1399

Servizio da caffè Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
1400

Ciotola Faenza, seconda metà del XVI secolo

€ 80,00 / 120,00
1401

Sottocoppa Savona, fine del XVII secolo

Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, lacune al piede La coppa poggia su basso piede ed ha il bordo lievemente rialzato. La decorazione vede un ampio paesaggio animato da [..]
€ 300,00 / 500,00
1402

Due albarelli e una ciotola Italia e Cina, XVIII e XIX-XX secolo

Maiolica e porcellana I 2 albarelli in maiolica veneta del XVIII secolo (alt. cm 19,2; diverse rotture incollate; e alt. cm 13,7; sbeccatura alla base e sbeccature minori) presentano decorazioni in blu di cobalto e le scritte apotecarie gotiche in [..]
€ 100,00 / 150,00
1403

Figurina Probabilmente Sud Italia, XIX - XX secolo

Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 33. Ali ad un piede e alla testa mancanti; minime sbeccature Questa scultura mitologica raffigura un giovane seduto, forse Mercurio, che tiene in mano il flauto di Pan e porta sia alle caviglie che in testa [..]
€ 80,00 / 120,00
Unsold
1404

Coppia di vasi con coperchi XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Unsold
1405

Brocca Italia centrale, probabilmente XVIII-XIX secolo

€ 100,00 / 180,00
Unsold
1406

Coppia di vassoi Anonimo pittore indipendente su porcellana Richard Ginori, XX secolo

€ 50,00 / 80,00
Unsold
1408

Boccia Probabilmente Sicilia, XX secolo

Maiolica. Altezza cm 28. Fenditure rincollate La boccia si ispira alle maioliche seicentesche siciliane di Sciacca o Palermo. Un medaglione, incorniciato da una ghirlanda robbiana, ospita il ritratto a mezzo busto di un santo, il resto della superficie [..]
€ 400,00 / 600,00
1409

Sei figurine Manifatture di Meissen, Turingia e Dresda, prima metà del XX secolo

€ 80,00 / 160,00
1410

Boccale Pesaro, Fabbrica Maiolica Artistica Pesarese (M.A.P.), 1925-1934

€ 60,00 / 100,00
1411

Coppia di vasi, XX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 34,5 I vasi “Medici” in stile Impero sono montati a lampada. La decorazione policroma a paesaggi è eseguita da un pittore indipendente
€ 100,00 / 140,00
1412

Vaso Albisola, Manifattura La Fenice, prima metà del XX secolo

Maiolica. Marca: simbolo grafico con una fenice stilizzata che sorge dal fuoco e la scritta “Fenice Albisola”, in manganese. Altezza cm 20. Due felature al bordo superiore Dalla forma a uovo tagliato superiormente, poggia su piedi a forma di giglio [..]
€ 80,00 / 100,00
Unsold
1413

Tre tazze con piattino Decorazione di Laura Jannelli, 1970

€ 150,00 / 200,00
Unsold
1414

Parte di servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, secondo quarto del XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico in oro con “Richard Ginori Pittoria di Doccia”; “Richard Ginori, A.Vecchi e Co Voghera” in verde I piatti sono decorati sulla tesa in policromia con una ghirlanda formata da animali fantastici e vasi fioriti d’ispirazione [..]
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1415

Parte di servizio da tavola Inghilterra, Manifattura Linder & Co, seconda metà XIX secolo

Terraglia. Marca: simbolo grafico con ancora della manifattura “Linder & Co”, in blu Il servizio è costituito da 35 pezzi ed è così composto: 20 piatti piani (diam cm 25; piccole insignificanti sbeccature al bordo; un piatto rotto in più frammenti e [..]
€ 800,00 / 1.000,00
1416

Coppia di vasi Parigi, probabilmente Manifattura Samson, 1900 circa

€ 400,00 / 600,00
Unsold
1417

Servizio da tavola Laveno, seconda metà del XIX secolo

Terraglia fine. Marca: “Società Ceramica Italiana Laveno” in verde. Il servizio in terraglia fine alla maniera d’Inghilterra conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 36 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 salsiera; [..]
€ 300,00 / 500,00
1418

€ 120,00 / 180,00
Unsold
1419

Lattiera e zuccheriera Francia, seconda metà del XIX secolo

€ 60,00 / 100,00
1420

Caffettiera Vienna, Manifattura Imperiale, 1770 circa

€ 60,00 / 90,00
1421

Coppia di vasi e un orologio Probabilmente Boemia e Francia, metà del XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza: vasi cm 30,8; orologio cm 23,3. Ogni vaso con un manico rincollato; un vaso con piede rincollato; l’orologio con la cimasa restaurata
€ 300,00 / 500,00
Unsold
91 - 120  of 122 LOTS