Furniture | Cambi Time

Time auction 645

Furniture | Cambi Time

fri 27 August - thu 16 September 2021
Online
Furniture from private Italian collections
Price range from 0 € to 5000 €

31 - 60  of 293 LOTS

€ 100,00 / 200,00

Guéridon squadrato con cassetto. Francia, stile Luigi XV, XIX secolo

alte gambe arcuate, cm 40x30x70
€ 100,00 / 200,00

Scrivania lastronata ad un cassetto. XIX-XX secolo

cm 107x44x72
Free Bid

piano ebanizzato, cm 127x55x99 (difetti)
€ 300,00 / 400,00

Console con cassetto in mogano intarsiato a motivi floreali e figurati Olanda, XVIII secolo

cm 70x50x73 (difetti - gamba restaurata)
€ 200,00 / 300,00

Tavolo a bandelle in mogano, Inghilterra XIX secolo

cm 92x69x73
€ 200,00 / 300,00

A fretworked homu table, China, Qing Dynasty, 19th century

cm 85x27x48
€ 100,00 / 200,00

Tavolo e sei sedie in legno intagliato, dipinto, laccato e dorato

tavolo cm 116x78
€ 1.200,00 / 1.500,00

Ribalta stile Luigi XV

€ 200,00 / 250,00
no lot

no lot

Credenza in noce a due ante pannellate, XVIII-XIX secolo

cm 183x56x93 (difetti)
€ 150,00 / 200,00

Coppia di specchierine in legno dorato intagliato con motivi a volute e mascheroni,

cm 79x42
€ 900,00 / 1.200,00

Inginocchiatoio in noce intagliato, XVII-XVIII secolo

un’anta sul fronte, cm 66x55x96
€ 300,00 / 400,00

montanti a lira riuniti da traversa, cm 76x60x56
€ 70,00 / 100,00

Tavolino in legno lastronato e filettato in stile Luigi XV

cm 50x70x63
€ 50,00 / 100,00

Tre sedie ovaline in noce, fine XVIII secolo

seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 300,00 / 400,00

Tavolino da gioco in mogano, XIX-XX secolo

cm 91x91x78
€ 100,00 / 200,00

Comò in noce pannellato, XVIII secolo

€ 500,00 / 600,00
no lot

no lot

Tavolino a biscotto in legno, XIX secolo

€ 100,00 / 200,00

Cassapanca in noce con fronte intarsiato, XIX secolo

cm 162x62x67
€ 200,00 / 300,00

Mantovana barocchetto

Free Bid

Piccolo comò lastronato in varie essenze, Lombardia XIX secolo

€ 300,00 / 400,00

Console con montanti a lira, XVIII secolo

cm 120x60x77 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
no lot

no lot

Divano Luigi XV a corbeille in legno intagliato, Francia XVIII secolo

schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, cm 205x85x107
€ 1.200,00 / 1.500,00

Quattro sedie in legno intagliato, XIX secolo

cm 44x48x88
€ 100,00 / 200,00

Piccolo divano in stile Luigi XVI, inizio XIX secolo

gambe troncoconiche scanalate, cm 156x58x105
€ 500,00 / 600,00

Six walnut armchairs, Veneto, early 1700s

63x60x107cm (defects)
€ 2.000,00 / 3.000,00

Comoncino a due cassetti laccato a fondo crema e dorato, Venezia XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
31 - 60  of 293 LOTS