Furniture | Cambi Time

Time auction 645

Furniture | Cambi Time

fri 27 August - thu 16 September 2021
Furniture from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 5000 €
Order by:

All categories

61 - 120  of 293 LOTS
61
seduta in paglia, braccioli a ricciolo, cm 190x57x103
€ 200,00 / 300,00
Estimate
63
cm 150x57 (mancanze, rotture e difetti)
€ 100,00 / 200,00
Estimate
64
piano circolare allungabile, fusto centrale tornito terminante con quattro piedi a voluta, cm 110x73
€ 500,00 / 600,00
Estimate
66
schienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in stoffa verde, gambe arcuate riunite da traverse
€ 700,00 / 900,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
68
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con decori intarsiati di cavalieri, piede a ciabatta, cm 134x62x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
69
con allunghe, gambe troncopiramidali terminanti con rotelle, cm 116x62x80
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
71
decori a motivi di pellacce e fiori, gambe arcuate, cm 69x56x107 (difetti e riprese alla doratura)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
72
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, maniglie ed applicazioni in metallo dorato cm 68x32x81,5
€ 600,00 / 900,00
Estimate
73
seduta imbottita, gambe arcuate
€ 50,00 / 100,00
Estimate
74
quadrante dipinto con motivi floreali e uccello con seprente sulla sommità, a numerazione araba per le ore, cm 220
€ 150,00 / 200,00
Estimate
75
tre cassetti più uno sotto il piano in marmo grigio, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 129x61,5x89
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
77
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x50x87
€ 300,00 / 400,00
Estimate
78
Tavolino a due ripiani in palissandro e mogano, intarsiato con fiori. cm 81x70x82
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Estimate
80
fronte mosso a tre cassetti, piano in marmo rosa (di epoca posteriore), cm 126x60x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
81
due cassetti alla base, interno con scrittoio e cassettini, colonne ebanizzate sui montanti, cm 85x50x170
€ 500,00 / 600,00
Estimate
84
piano centrato da decoro intarsiato a motivo floreale contornato da ringhierina traforata in ottone; un cassettino sulla fascia, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in metallo dorato cm 39x72
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Estimate
88
montanti torniti riuniti da traverse, due cassetti sulla fascia, cm 110x210x77
€ 300,00 / 400,00
Estimate
89
cinque cassetti e due sportelli, piano in marmo, gambe troncoconiche, cm 102x46x89
€ 600,00 / 800,00
Estimate
90
piano laccato a finto marmo, cm 168x50x84
€ 400,00 / 500,00
Estimate
91
seduta e schienale in cannetè, cm 49x43x88
€ 100,00 / 200,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
94
composto da divano, coppia di poltrone e bergere con rivestimento a ricamo floreale, divano cm 193x70x100, bergere cm 70x70x94, poltrone cm 58x58x88
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
97
di cui due affiancati sotto alla calatoia che cela scomparti e cassetti, cm 110x53x106
€ 100,00 / 200,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
99
decori fogliacei e floreali, al centro figura di aquila entro ghirlanda a motivo vegetale, cm 270x35x50 (mancanze rotture difetti)
€ 200,00 / 300,00
Estimate
100
sedute e schienali rivestiti con tessuto fiammato, gambe riunite da crociera, cm 53x43x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Estimate
102
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 163x150
€ 400,00 / 500,00
Estimate
103
battuta perlinata, fascia decorata da motivi floreali e vegetali, cm 103x84
€ 150,00 / 200,00
Estimate
105
piano a libro con scacchiera intarsiata, gambe troncopiramidali scanalate, cm 85x41x70 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Estimate
106
fronte mosso, calatoia a scrittoio con quattro cassettini interni e vano a giorno centrale, cm 100x53x103
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Estimate
111
fronte modificato a due ante, cm 153x39x98 (modifiche, sostituzioni)
€ 200,00 / 300,00
Estimate
112
tre cassetti sul fronte, cm 122x50x89
€ 100,00 / 200,00
Estimate
114
fasce e traverse sagomate piano in abete rivestito in stoffa, cm 113x60x81
€ 100,00 / 150,00
Estimate
115
decori scolpiti a volute ed elementi vegetali, testina di putto alato sulla sommità, cm 74x112 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Estimate
116
cinque cassetti alla base, cm 104x56x215 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Estimate
117
gambe tornite, cm 130x89
€ 80,00 / 120,00
Estimate
118
fronte scantonato ad un’anta, colonne scanalate sui montanti, cm 116x45x108 (senza marmo, difetti e rotture)
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
120
stemma nobiliare intagliato sulla sommità dello schienale, cm 51x54x104
€ 300,00 / 400,00
Estimate
61 - 120  of 293 LOTS