Furniture | Cambi Time

Time auction 645

Furniture | Cambi Time

fri 27 August - thu 16 September 2021
Online
Furniture from private Italian collections
Price range from 0 € to 5000 €

91 - 120  of 293 LOTS
91

Quattro sedie in legno intagliato, XIX secolo

seduta e schienale in cannetè, cm 49x43x88
€ 100,00 / 200,00
92

Comò Impero a quattro cassetti, XIX secolo

cm 128x55x95
€ 150,00 / 200,00
93

cm 91x46x49
€ 300,00 / 400,00
94

Salotto Luigi XV in legno intagliato, Francia XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
95

Tre poltroncine imbottite

cm 80x70x90
€ 200,00 / 300,00
96

Trumeau in legno intarsiato, XVIII-XIX secolo

cm 128x53x252
€ 600,00 / 800,00
97

Ribalta a cinque cassetti, XIX secolo

di cui due affiancati sotto alla calatoia che cela scomparti e cassetti, cm 110x53x106
€ 100,00 / 200,00
98

Tavolo da pranzo in stile antico, probabile XIX secolo

gambe arcuate, cm 170x138x78
€ 600,00 / 800,00
99

Mantovana in legno intagliato e dorato, inizio XVIII secolo

decori fogliacei e floreali, al centro figura di aquila entro ghirlanda a motivo vegetale, cm 270x35x50 (mancanze rotture difetti)
€ 200,00 / 300,00
100

Otto sedie a rocchetto in noce, XIX secolo

sedute e schienali rivestiti con tessuto fiammato, gambe riunite da crociera, cm 53x43x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
101

Consolle in noce ad un cassetto, XIX secolo

cm 121x60x104
€ 100,00 / 200,00
102

Testiera in legno intagliato e dorato, Italia Centrale XVIII secolo

decori a volute ed elementi fogliacei, cm 163x150
€ 400,00 / 500,00
103

Specchiera in legno intagliato, XIX secolo

battuta perlinata, fascia decorata da motivi floreali e vegetali, cm 103x84
€ 150,00 / 200,00
104

cm 103x46,5x93
€ 200,00 / 300,00
105

Tavolino da gioco Luigi XVI lastronato ed intarsiato, XVIII secolo

piano a libro con scacchiera intarsiata, gambe troncopiramidali scanalate, cm 85x41x70 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
106

Ribalta a tre cassetti impiallacciata in noce e radica di noce e filettata, XVIII secolo

fronte mosso, calatoia a scrittoio con quattro cassettini interni e vano a giorno centrale, cm 100x53x103
€ 800,00 / 1.200,00
107

Cassapanca in legno, Toscana XVIII secolo

cm 150x50x57 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
108

Coppia di poltrone in stile Luigi XV

€ 200,00 / 300,00
109

Poltrona rivestita in tessuto blu, XX secolo

cm 80x66x117
Free Bid
110

cm 54x30x32
€ 1.000,00 / 1.400,00
111

Comò a tre cassetti in legno intagliato ed intarsiato, XVIII secolo

fronte modificato a due ante, cm 153x39x98 (modifiche, sostituzioni)
€ 200,00 / 300,00
112

Servante in mogano. Inghilterra, XX secolo

tre cassetti sul fronte, cm 122x50x89
€ 100,00 / 200,00
113

Coppia di armadi in palissandro ad anta singola. XIX secolo

cm 98x48x159
€ 200,00 / 300,00
114

Tavolino in ciliegio con sostegni a rocchetto, Francia inizio XVIII secolo

fasce e traverse sagomate piano in abete rivestito in stoffa, cm 113x60x81
€ 100,00 / 150,00
115

Specchiera da tavolo in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
116

cinque cassetti alla base, cm 104x56x215 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
117

Tavolo in legno circolare, XIX secolo

gambe tornite, cm 130x89
€ 80,00 / 120,00
118

€ 600,00 / 800,00
119

cm 43x40x106
€ 200,00 / 300,00
120

Gruppo di sei sedie a rocchetto in legno intagliato, XIX secolo

stemma nobiliare intagliato sulla sommità dello schienale, cm 51x54x104
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  of 293 LOTS