Furniture | Cambi Time

Time auction 645

Furniture | Cambi Time

fri 27 August - thu 16 September 2021
Online
Furniture from private Italian collections
Price range from 0 € to 5000 €

121 - 150  of 293 LOTS
121

Credenza piemontese in stile seicentesco (elementi antichi)

cm 150x61,5x143
€ 200,00 / 300,00
122

Commode lastronata ed intarsiata in vari legni, Italia settentrionale, XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti, decori intarsiati a motivi geometrici, cm 121x58x86
€ 600,00 / 800,00
123

Grande consolle in legno intagliato e dorato con piano marmorizzato a lapislazzulo e malachite, Valerian [..]

€ 500,00 / 600,00
124

Tavolo fratino in stile, XIX secolo

montanti a lira riuniti da traverse in ferro, cm 171x83x79
€ 150,00 / 200,00
125

Scrivania diplomatica a sei cassetti lastronata e filettata, XIX-XX secolo

cm 150x97,5x75
€ 200,00 / 300,00
126

Comò in legno impiallacciato ed intarsiato a tre cassetti, XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
127

piedi ferini, cm 166x58x69
€ 200,00 / 300,00
128

Scrivania in noce con gambe tornite, XIX secolo

cm 55x117x81
€ 150,00 / 200,00
129

Comodino a due cassetti lastronato, XIX secolo

fronte mosso a due cassetti, gambe arcuate, cm 56,5x32,5x71,5
€ 100,00 / 200,00
130

sedile e schienale imbottito, schienale arcuato sormontato da conchiglia e fiori intagliati, cm 69x55x107
€ 400,00 / 600,00
131

Console con specchiera in legno intagliato, XVIII-XIX secolo

piano in marmo sagomato, gambe a voluta riunite da traversa, cm 120x55x85, specchiera cm 160x100
€ 400,00 / 500,00
132

Sei sedie in noce in stile Luigi XVI

cm 50x50x84
€ 200,00 / 300,00
133

Cassapanca intagliata in noce, XVIII secolo

cm 138x47x57
€ 200,00 / 300,00
134

Sei poltrone e due sedie in mogano Carlo X, Genova XIX secolo

con braccioli a ricciolo riccamente intaglaiti, schenale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
€ 3.000,00 / 3.500,00
no lot
135

no lot

136

Toelette Luigi XVI impiallacciata, fine XVIII secolo

cm 52x33x72
€ 500,00 / 700,00
137

Tavolo da pranzo in mogano e altri legni. Inghilterra, XIX secolo

montanti a colonna terminanti con tre piedi a voluta, cm 248x109x74
€ 400,00 / 500,00
138

Tavolo rotondo in legno in stile Biedermeier, XIX-XX secolo

cm 65x90
€ 200,00 / 300,00
139

Commode a quattro cassetti, Francia, XIX secolo, stampigliato Migeon, L. De Laitre

€ 2.000,00 / 3.000,00
140

Cassettone a ribalta lastronato in radica di noce, inizio del XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
141

Angoliera in legno laccato, Venezia, XVIII secolo

un'anta sul fronte, alzata a due mensoline, cm 86x50x140 (difetti, restauri)
€ 600,00 / 800,00
142

Tavolino basso deco in legno impiallacciato, XX secolo

cm 110x64x41
€ 100,00 / 200,00
143

Guéridon lastronato ed intarsiato in varie essenze, Francia, stile Luigi XVI, XIX secolo

piano apribile, gambe arcuate riunite da pianetto alla base cm 34,5x29x71,5
€ 250,00 / 450,00
144

Credenza in stile Impero, XX secolo

base a due ante a due cassetti con colonne sui montanti, capitelli in bronzo dorato, alzata a due ante a vetro e due cassetti con mezze colonne sui montanti, cm 132x57x219
€ 200,00 / 300,00
no lot
145

no lot

146

Console in noce intagliato, Venezia XVIII secolo

piano in marmo rosso sagomato, gambe arcuate, decori intagliati a motivo vegetale, cm 127x62x82 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
147

Salotto composto da divano e coppia di poltrone, XVIII secolo

gambe troncoconiche scanalate, sedute e schienali imbottiti, poltrone cm 70x52x92, divano cm 168x72x98
€ 1.200,00 / 1.500,00
148

Mobile a tre cassetti in ebano viola e altre essenze. Francia, stile Luigi XV, XIX secolo

fronte con tre cassetti, piano sagomato cm 45x34x74
€ 250,00 / 350,00
149

Coppia di cassettoni in legno laccato a finto marmo

€ 3.000,00 / 4.000,00
150

gambe arcuate, braccioli a ricciolo, cm 59x50x89
€ 200,00 / 300,00
121 - 150  of 293 LOTS