Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
On line
A selection of ceramic elements from private collectors
Purchases will be available for collection at the Genoa office
Price range from 0 € to 1600 €

121 - 150  of 197 LOTS
121

Due piccoli busti raffiguranti Rousseau e La Fontaine Probabilmente Francia, XIX secolo

€ 80,00 / 100,00
122

Grande figura di cane bolognese XX secolo

Porcellana. Marca: leone rampante con corona in blu, quale pseudo marca di Frankenthal del XVIII secolo. Dimensioni: altezza cm 37; cm 52 x 20,5. Conservazione: piede con vecchio restauro di fabbrica rincollato recentemente; 1 ciuffo sul capo mancante; [..]
€ 300,00 / 400,00
123

Piatto Montelupo, verso la fine del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 31,5. Conservazione: bordo ed altre parti restaurati
€ 200,00 / 300,00
124

Uovo Russia o Germania, XIX secolo

Porcellana. Marca assente. Altezza totale cm 12,3. Conservazione: leggerissima usura all’oro La decorazione vede un’importante monumento equestre in policromia racchiuso in una riserva incorniciata in oro su fondo blu. Base e presa con aquila coronata [..]
€ 200,00 / 300,00
125

Due figure di pulcino, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
126

Un piattino per trembleuse Vienna, Manifattura Imperiale, 1760 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri e lettere in porpora. Diametro cm 13,3. Conservazione: usure all'oro
€ 10,00 / 10,00
127

Un servizietto da tè in miniatura e sei figurine Francia e Germania, fine XIX e XX secolo

€ 60,00 / 120,00
128

Gruppo raccolta delle mele Meissen, XIX secolo

€ 200,00 / 400,00
129

Grande vaso con data 1740 Liguria, Manifattura indeterminata, prima metà del XX secolo

Maiolica monocroma blu. Marca: apocrifa con lanterna. Altezza cm 65 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature; l'attacco della coda di un serpente ripreso in vecchio restauro; coperchio probabilmente non pertinente Il vaso, biansato e [..]
€ 120,00 / 220,00
130

Quattro figurine di soldati stanti e a cavallo Germania, Turingia, Manifatture di Sitzendorf e Rudolstadt, [..]

€ 240,00 / 280,00
131

Coppia di grandi vasi Germania o Francia, fine del XIX o inizio del XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
132

€ 300,00 / 600,00
133

Scultura di gallo cedrone Germania, Turingia, probabilmente Manifattura di Katzhütte, secondo quarto [..]

Terraglia policroma. Marca: K in verde; firma del modellatore “Möller” incisa. Dimensioni: altezza cm 41. Conservazione: coda rotta in due pezzi e rincollata; parte di un’unghia mancante
€ 50,00 / 100,00
134

Servizio da tè Francia, Limoges, Manifattura Charles Martin per Fratelli Vitali Milano, inizio del XX [..]

Porcellana. Marca: presente solo sulle tazze, un triangolo che incornicia le lettere incrociate CM inoltre Limoges France Depose; F.lli Vitali Milano Porcellane S. Paolo 8 in verde. Conservazione: buona; usure all'oro Il servizio è così composto: 5 [..]
€ 100,00 / 140,00
135

Tazza Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1760 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,2 . Conservazione: perfetta. Provenienza: Antichità Nella Longari, Milano La tazza con il manico ad orecchio presenta la decorazione policroma di ispirazione orientale definita “a tavolino”. Composta da un tavolino, [..]
€ 100,00 / 200,00
136

Gruppo di due giovani in abiti settecenteschi Probabilmente Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza cm 24,4; cm 26x16. Conservazione: ottima; due dita sbeccate
€ 60,00 / 120,00
137

Nove piatti “al garofano” Faenza, XVIII - XX secolo

€ 500,00 / 600,00
138

Grande piatto Sesto Fiorentino, Manifattura Arte Ceramica Italiana, 1940 circa

Maiolica policroma. Marca: ICA intrecciate e numeri 605/40; Battaglia di Costantino, in manganese. Diametro cm 41,2. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
139

Figurina di fanciulla Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura B&G. Altezza cm 19. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
140

Grande piatto Albisola, Manifattura S.P.I.C.A. (Società Per l'Industria di Ceramiche Artistiche), verso [..]

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: Spiga Italy 2134/S.B.. Diametro cm 42,5. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 160,00
141

Due calamai Francia, probabilmente Limoges e Parigi, Manifattura Samson, fine del XIX secolo

Porcellana policroma e bronzi dorati. Marca: pseudo marche cinesi. Dimensioni: cm 21x10x11 e cm 16x9x8. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 140,00
142

Coppia di targhe, seconda metà del XX secolo

€ 10,00 / 10,00
143

Coppia di salsiere Vienna, Manifattura Imperiale, 1750 circa Decorazione pittorica di Franz Sennes (attivo [..]

€ 150,00 / 220,00
144

Sei tazzine con piattino Francia, probabilmente Limoges, 1820 circa

€ 10,00 / 10,00
145

Quattro diverse porcellane orientali, XVIII secolo

€ 80,00 / 160,00
146

Vaso Faenza, Manifattura Ferniani, fine XVIII - inizio XIX secolo

€ 80,00 / 120,00
147

Figurina di Pantalone Meissen, secondo quarto del XX secolo Da un modello settecentesco di Johann Joachim [..]

Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,7. Conservazione: buona; parte di 4 dita della mano sinistra mancanti; 1 piccola sbeccatura alla base
€ 200,00 / 400,00
148

€ 140,00 / 180,00
149

Gruppo con carrozza Probabilmente Napoli, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: N con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 19; cm 30x12. Conservazione: ottima, qualche mancanza ai petali dei fiori
€ 180,00 / 220,00
150

Vaso Faenza, Manifattura Umberto Santandrea, 1970 circa

€ 50,00 / 90,00
121 - 150  of 197 LOTS