Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
On line
A selection of ceramic elements from private collectors
Purchases will be available for collection at the Genoa office
Price range from 0 € to 1600 €

181 - 197  of 197 LOTS
181

Scultura di cane Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo Modello di Vastagh Syorgy

Porcellana bianca. Marca: Herend impresso. Altezza cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
182

Coppia di monumentali brocche Germania, XIX secolo

Gres invetriato a sale. Marca assente. Altezza totale con basi cm 89,5. Conservazione: ottima. Provenienza Galleria Sansoni Roma Decorazione a rilievo e incisa dipinta in blu di cobalto. Le brocche posano su base i legno dorato (usure all’oro)
€ 360,00 / 480,00
183

Coppia di torciere e una grande coppa Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana policroma, montature in metallo dorato. Marca: non visibile. Altezza torciera cm 76; altezza coppa cm 38 x 58 x 30. Conservazione: ottima La decorazione pittorica dei candelabri vede scene galanti alla Boucher in paesaggi, racchiusi in una [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
184

Tazza con piattino Vienna, Manifattura Imperiale, 1822 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,6; diametro piattino cm 15,7. Conservazione: buona; piattino con sbeccatura al bordo con vecchio restauro
€ 160,00 / 220,00
185

Sedici piastrelle della prima metà del XX secolo

€ 300,00 / 500,00
186

Coppia di piatti dipinti dal pittore Giorgio Michetti (Viareggio 1912- 2019), 1984

Porcellana tedesca. Firma sul verso Giorgio Michetti e data 1984. Su un piatto vi è la dedica a Liliana nel XXI del nostro matrimonio. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima Dipinti con segni zodiacali: su un piatto scorpione e toro; sull'altro gemelli [..]
€ 180,00 / 320,00
187

Due piatti decorati con galletto Mondovì, XX secolo

€ 60,00 / 90,00
188

Due grandi piatti Italia centrale, Manifattura indeterminata, primi decenni del XX secolo

€ 300,00 / 400,00
189

Due figurine di fanciulle Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura B&G. Dimensioni: altezza cm 20,3; altezza cm 19. Conservazione: ottima
€ 90,00 / 120,00
190

Tre figurine Turingia, Copenaghen, Doccia, XX secolo

€ 80,00 / 140,00
191

Zuppiera, Manifattura del XIX secolo

Porcellana bianca. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 21; cm 34,5x25. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
192

Versatoio Pavia, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica decorata a castelletto in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 17. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo della base; piccolo restauro al beccuccio
€ 200,00 / 300,00
193

Coppia di figurine di pecora Meissen, meta del XVIII secolo

€ 240,00 / 360,00
194

Sei piatti Nove, Manifattura di Giovan Battista Antonibon, 1728-1738

Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia blu con il motivo detto occhio di pavone. Marca: assente. Diametro cm 23 circa. Conservazione: buona; qualche sbeccatura ai bordi
€ 100,00 / 150,00
195

Coppia di vasi montati a lampada Manifattura europea su ispirazione delle porcellane Imari, prima metà [..]

€ 220,00 / 280,00
196

Tre figure Germania, Berlino, XX secolo

Porcellana bianca. Marca: scettro in blu. Altezza massima cm 32,3. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 200,00
197

Sei tazze da brodo Germania, Manifattura Johann Haviland, XX secolo

Porcellana. Marca: R coronata Johann Haviland Bavaria Modell RAYMOND LOEWY in verde. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
181 - 197  of 197 LOTS