POP Culture and Comics

Live auction 686

POP Culture and Comics

thu 7 July 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 14:30
Pop culture is a set of characters and products that have entered the collective imagination of mass culture.
Pop icons are therefore the protagonists of these cultural products: Bart de i Simpson (a highly successful international product) is in all respects a pop icon.
The protagonists of the so-called pop music are also defined as “pop icons”, such as Madonna and Michael Jackson who, in hindsight, are themselves a mass product, from cinema to television, to advertising products, passing through video games and comics.

We are selecting the lots to be presented in this auction, to propose your collection please write to [email protected]
Viewing in Milan from Saturday 2 to Tuesday 5, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 96 LOTS

Jordi Bernet

Torpedo

Illustrazione china, tempera e acquerello su carta da disegno, cm 26,5x33. Firmata. Buono stato.
€ 600,00 / 1.000,00

Larry Camarda

Spider-Man: Hey ho Let’s Go!

Rock Mash up. Tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 60x40 circa. Firmata e datata 2018. Ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00

Franco Bruna

Il Gatto di Alice

Olio su tavoletta cm 50x50. Il caricaturista e illustratore Franco Bruna è anche famoso per le sue incursioni nel mondo della pittura, che lo ha visto protagonista di numerose personali in tutta Italia. Fra le sue creazioni la serie dei gatti dei personaggi [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00

Guido Crepax

(1933 - 2003)

Ferrari – Le Mans

€ 2.000,00 / 3.500,00

Guido Crepax

(1933 - 2003)

300 all’ora

Seconda illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Appena nati i bambini debbono esprimere la propria presenza nel mondo. L’equivalente, [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00

Guido Crepax

(1933 - 2003)

300 all’ora

Illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Una gara talvolta brillantissima interrotta, spezzata, annullata dal più banale dei guasti. [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00

Guido Crepax

(1933 - 2003)

Tudor – Weber

Litografia su cartoncino di pregio. Cm 70x50 circa. Prova d’autore firmata in originale dall’artista. Anni ’80. Ottimo stato, in cornice.
€ 400,00 / 750,00

Guido Crepax©

(1933 - 2003)

Il Sesso è Peccato

€ 5.000,00 / 8.000,00

Guido Crepax©

(1933 - 2003)

Rossochiomata

Illustrazione esecutiva per foulard. China su cartoncino. Cm 51x51. Firmata. Ottimo stato.
€ 6.000,00 / 10.000,00

Andrea Felice

Il Re Leone: Sun of Africa

€ 500,00 / 900,00

Antonio Lapone

Gentlemind T1

€ 600,00 / 1.300,00

Carlo Jacono

Parigi: Transito Temporaneo

€ 450,00 / 750,00

Carlo Jacono

“Domino”: Primo Piano

€ 450,00 / 750,00

Carlo Jacono

Non Dormire, Spia

€ 450,00 / 750,00

Carlo Jacono

Buco nell’Acqua

€ 450,00 / 750,00

Jacovitti Benito

l Kamasutra dei Piedi

€ 800,00 / 1.300,00

Danilo Loizedda

Witch

€ 250,00 / 400,00

Massimo Mattioli

(1943 - 2019)

Tanzen Mit Righeira

Originale di copertina per LP realizzato per la K-Tel International, etichetta discografica canadese. Questa “stupefacente” copertina fu edita nel 1983 in Finlandia. Tecnica mista su cartoncino cm 51x45 (opera cm 35x35). Firmata. Eccellente stato.
€ 1.500,00 / 2.500,00

Moebius Jean Giraud

Metafisico

Serigrafia a tiratura limitata (ns. 74/200). Primi anni ’90. Impressa su cartoncino di pregio. Cm 35x35. Firmata. In cornice.
€ 350,00 / 600,00

Hugo Pratt©

(1927 - 1995)

Il Sergente Kirk

Tavola originale, seconda metà anni ’50. Realizzata su testi Hector Oesthereld. Matita, china e matita blu su carta da disegno. Cm 36x49,5. Eccellente stato.
€ 3.200,00 / 5.000,00

Andrea Pazienza©

Tormenta

6° tavola per la storia breve pubblicata da Primo Carnera Editore nell’antologia “Perché Pippo è uno sballato”. Tecnica mista su cartoncino. Cm 42x29,5. Ottimo stato.
€ 3.500,00 / 6.000,00

Cristina Spagnoli

Bambi

Grande illustrazione pittorica per pubblicazione Disney fine anni '90. Tecnica mista su cartoncino, cm 32x48 (opera cm 22x22). Eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00

Cristina Stifanic STИF (STIF)

(1970)

King da Diabolik Chi Sei

€ 150,00 / 250,00

Jerry Robinson

(1922 - 2011)

After the Parade

€ 300,00 / 500,00

Karel Thole Karel

Welt der Puppen

Originale di copertina per il romanzo di Clifford D. Simak edito nella collana “Heyne Science Fiction”, 1974. Tempera su cartone. Cm 30x19. Firmata. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00

Karel Thole Karel

Der Simultanmensch

Originale di copertina per il romanzo di Ralph Blum edito nella collana “Heyne Science Fiction”, 1975 (titolo originale “The Simultaneous Man” edito da Bantam Books nel 1971). Tempera su cartone. Cm 31x19. Firmata. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00

Karel Thole Karel

I Guardiani del Tempo

Originale di copertina per il romanzo di Poul Anderson edito nella collana “Classici Urania” n. 3, 1977. Tempera su cartone. Cm 30x20,5. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00

Karel Thole Karel

Bruder Termite

Originale di copertina per il romanzo di Patricia Anthony edito nella collana “Heyne Science Fiction”, 1995 (titolo originale “Brother Termite” edito dalla ACE nel 1993). Tempera su cartone. Cm 36x24,5. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00

Karel Thole Karel

Cosa Nostra che Sei nei Cieli

Originale di copertina per il romanzo di Edward Wellen edito nella collana “Classici Urania” n. 83, 1984. Tempera su cartone. Cm 25,5x18,5. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00

Civitelli Fabio

Tex a Bejia

Illustrazione originale per la manifestazione in Portogallo. China su cartoncino, cm 30x43. Firmata e datata 2010. Ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00

Civitelli Fabio

L’Attacco del Cubero

Illustrazione originale per “Il Mio Tex: la ballata del west”, pubblicata a pag. 161. Matita e china su cartoncino. Cm 25x34. Firmata. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00

Civitelli Fabio

La Posada di Hermosillo

€ 300,00 / 500,00

Sergio Zaniboni

(1937 - 2017)

Tex Willer: Piombo Rovente

Dipinto acrilico su cartone telato. Cm 50x60. Firmato in basso a destra e nuovamente firmato al retro. Opera del disegnatore titolare di Diabolik ispirata alla sua unica incursione nel mondo di Tex per l’albo speciale n. 4 del 1991. Non datato ma seconda [..]
€ 1.300,00 / 2.500,00

Larry Camarda

PK

€ 400,00 / 700,00

Studio Disney

Il Circo di Topolino

Layout originale lapis su carta di produzione (sequenza scena 2 - M44), cm 30,5x2, per il cortometraggio del 1936 diretto da Ben Sharpsteen. Con certificato di autenticità Peter A. Bortz, Certified International Fine Art Appraisers. Eccellente stato. [..]
€ 500,00 / 800,00

Larry Camarda

Uncle Scrooge Back to the Klondike. Tributo a Carl Barks

Tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 60x40 circa. Firmata e datata 2018. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00

Lara Molinari

Amelia e il Vesuvio

Illustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 50x35,5. Circa 2020. Firmata. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00

Lara Molinari

Paperinik Missione Impossibile

€ 200,00 / 350,00

Lara Molinari

Zio Paperone, il Luccichio dell’Amore

€ 200,00 / 350,00

Lara Molinari

In Vacanza con Zio Paperone

Illustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 35,5x50. Circa 2020. Firmata. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00

Lara Molinari

Paper Joker

Illustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 33x24. Circa 2017. Firmata. Ottimo stato.
€ 100,00 / 150,00

Lara Molinari

Paper Bat

€ 100,00 / 150,00

Lara Molinari

Paper Queen

€ 100,00 / 150,00

Lara Molinari

Topolino Superman

€ 100,00 / 150,00

DC Comics

Statua originale di Batman

Prodotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008. Scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM. Per il film The Dark Knight. Cm h 200
€ 3.000,00 / 5.000,00

DC Comics

Statua originale Joker

Prodotto in serie limitata e oggi fuori produzione in scala 1:1, in fibra di vetro dipinta a mano, attore Heath Ledger. Scolpita da Studio Oxmox, statua promozionale del film The Dark Knight. h 200 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Marvel

Statua originale di Spiderman

Prodotto in serie limitata per film Spidermanin scala 1:1 e oggi fuori produzione, dipinta a mano, scolpita da Studio OxMox, prodotta da MM. Statua promozionale per il Cinema. h 200 cm Segni del tempo.
€ 3.000,00 / 5.000,00

Marvel

Statua originale di Spiderman

€ 3.000,00 / 5.000,00

Universal Pictures

Statua di King Kong scala 1:1

Prodotto in serie limitata in scala 1:1 ed oggi fuori produzione in fibra di vetro dipinta a mano, scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM, 2005. Promozionale cinema per film King Kong. h 240 cm Piccole mancanze e segni del tempo.
€ 3.000,00 / 5.000,00

TM Lucas Film

Statua di Stromtrooper - Star Wars

Prodotta in serie limitata numerata di soli 333 esemplari in tutto il mondo in scala 1:1, fuori produzione. In fibra di vetro scolpita da Studio Oxmox, dipinta a mano, 2014. Statua promozionale Star Wars. Cm h 200.
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo

Insegna Luminosa Bitter Campari

€ 500,00 / 600,00

Anonimo

Termometro Campari L'Aperitivo

Plastica, Produzione stabilimento Viganello Svizzera, anni '70. Cm 12,5x25 Ottime condizioni con bulbo integro e funzionante.
€ 200,00 / 300,00

Anonimo

Tappeto Campari

Tessuto misto in cotone con occhielli per affiggerlo al muro, anni '70. Cm 60x70
€ 150,00 / 250,00

Anonimo

Ghiacciaia Coca Cola

Produzione Italiana Majestic, anni '50 in metallo, Cm 90x50x40. Pozzetto integro senza rotture. Motore funzionante con divisorio interno e porta tappi. Conservata con segni del tempo . [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00

Anonimo

Termometro Coca Cola

Latta litografata,bulbo in vetro funzionante, utilizzato come gadget promozionale Coca Cola negli anni '80. Cm 80x20. Segni del tempo.
€ 350,00 / 450,00

Anonimo

Porta bibite da stadio Coca Cola

Plastica, provenienza stadio San Siro, anni '70. Cm 60x10x40. Ottime condizioni.
€ 150,00 / 250,00

Gianni Versace

Borsa vintage

Creazione del periodo Pop di Gianni Versace in onore di Andy Warhol, 1991. Borsa in seta e sfere di vetro con interno in tessuto. Cm 20,5x19x7
€ 1.200,00 / 1.500,00

Gianni Versace

Foulard carrè classico vintage

Collezione spring/summer del periodo Pop di Gianni Versace in onore di Andy Warhol. 1991. Cm 86x86
€ 400,00 / 500,00

Gianni Versace

Bracciale vintage

Creazione del periodo Pop di Gianni Versace in collaborazione con Andy Warhol. 1991
€ 800,00 / 1.000,00

Gianni Versace

Foulard huge vintage

Collezione spring/summer del periodo Pop di Gianni Versace in onore di Andy Warhol. 1991. Cm 155x140
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60  of 96 LOTS