Italian Mansions

Live auction 720

Italian Mansions

fri 17 June 2022
SINGLE SESSION 17/06/2022 Hours 15:00
Furniture, paintings and worls of art from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

121 - 180  of 312 LOTS
122
Terraglia e porcellana. Marche diverse. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 91 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 6 tazze da brodo con sottopiatto; 1 zuppiera; 2 legumiere; 1 salsiera; [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
123
Su basamento in marmo

Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
124
Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 600,00
€ 300,00 / 400,00
131
Firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 24 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
133
piano in marmo bianco

Largh. 185 - Prof. 45 - Alt. 105 Cm
€ 600,00 / 800,00
134
Terraglia smaltata. Marca: assente. Altezza cm 34; cm 33,2. Conservazione: ottima
€ 800,00 / 1.200,00
135
Coppia di lampade in vetro sabbiato con struttura in metallo argentato

Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 42 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
136
Rovere con decoro di palmette incise, cuscini in pelle pirografata su disegno di Cesare Rovatti

Largh. 52 - Prof. 62 - Alt. 88 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
138
Fronte con fascia a timpano, quattro cassetti, montanti a colonna tornita

Largh. 87 - Prof. 45 - Alt. 82 Cm
€ 300,00 / 400,00
139
Legno intagliato. Poltrona cm 55x46x89, sgabelli diametro cm 41, altezza cm 44
€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
141
Lastronato in ciliegio, montanti ad erme in legno dorato

Largh. 74 - Prof. 40 - Alt. 85 Cm
€ 150,00 / 200,00
142
Lotto composto da un vaso e due scatole di cui una senza coperchio in cristallo finta malachite

Alt. 23,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
143
Lampada in metallo cromato con diffusore formato da lastre in cristallo con decoro inciso di donna con pavone

Largh. 30 - Prof. 10 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
144
Testa maschile in vetro sabbiato

Alt. 33 Cm
€ 400,00 / 600,00
145
Coppia di scatole in opalino lattimo in forma di zucca su piatti in vetro opalino verde in forma di foglia

Largh. 20 - Prof. 13 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
153
Ghiere in ottone dorato e diffusori a sfera in vetro sabbiato con incisioni di stelle

Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 400,00
154
Boulle in vetro stampato, divisori in opalino bianco e basi in marmo bianco

Alt. 80 Cm
€ 300,00 / 400,00
156
Terraglia. Marca assente. Altezza cm 37 circa. Conservazione: importanti cadute di smalto
€ 200,00 / 300,00
158
Scatola in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi futurista Serie limitata di 250 esemplari

Alt. 17,8 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 30.000,00 / 40.000,00
160
Cornici in legno intagliato e dorato a rocailles (difetti)

Largh. 163 - Alt. 298 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
161

Largh. 360 - Prof. 60 - Alt. 252 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
162

Largh. 440 - Prof. 123 - Alt. 252 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
163
Fronte a due ante intagliate a rocailles, piano sagomato e laccato a finto marmo

Largh. 115 - Prof. 56 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
164
Legno intagliato e laccato a motivi floreali, gambe mosse

Largh. 70 - Prof. 67 - Alt. 92 - Cm
€ 800,00 / 1.200,00
165
Legno intagliato e laccato rivestito con tessuto a fiori

Largh. 215 - Prof. 110 - Alt. 100 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
166

Largh. 75 - Prof. 70 - Alt. 99 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
169
Pendenti e fiori in cristallo (rotture)

Largh. 50 - Alt. 93 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
170
Composto da 57 piatti piani, 28 piatti fondi, 6 ciotole e 6 piatti piani grandi, 3 grandi piatti da portata più 4 medi, 2 grandi ciotole e zuppiera con coperchio
€ 10.000,00 / 12.000,00
171
Decori dorati su fondo nero, montature e profili in bronzo dorato, piano in marmo. Anta ribaltabile celante vani e cassettini in bois de rose

Largh. 83 - Prof. 36 - Alt. 129 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
172
Cornici in legno intagliato e dorato a rocailles

Largh. 160 - Alt. 290 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
173
Raffigurante Ester di fronte a Assuero, ampia bordura con figure e piccole vedute. Siglato in basso a destra

Largh. 350 - Prof. 320 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
174

Largh. 327 - Prof. 260 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 600,00 / 800,00
176
Orologio con cassa cesellata a rocailles, quadrante a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Struttura in bronzo a motivi floreali con applicazioni di fiori in porcellana policroma, base arricchita da figura di pastore con cane in porcellana [..]

Largh. 35 - Alt. 37 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
177
Fusto a torchon con applicazioni e base in argento, sormontato da putto reggi candela, base decorata con smalti policromi

Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
178
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu appena visibili. Altezza cm 21. Conservazione: il manico con la parte in legno a rocailles moderno, la parte in porcellana ricomposta in restauro con felatura all’attacco che concerne una piccola parte del corpo; [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
179
Cornice modanata, fregi traforati e ricca cimasa intagliata a motivi vegetali

Largh. 95 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 180  of 312 LOTS