Italian Mansions

Live auction 720

Italian Mansions

fri 17 June 2022
SINGLE SESSION 17/06/2022 Hours 15:00
Furniture, paintings and worls of art from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 120  of 312 LOTS
62
Stile "Egyptian revival" con quattro sfingi a tutto tondo, fasce decorate a palmette, piedini zoomorfi

Largh. 38 - Prof. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
63
difetti e rotture

Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
65
Piedini in bronzo dorato

Alt. 187 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
66
Decori di gusto neoclassico

Largh. 78 - Alt. 58 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
67
Testiera decorata a lunette con putti classicheggianti e cimasa a motivi naturalistici

Largh. 205 - Prof. 145 - Alt. 150 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
68
Schienale e seduta squadrata, fasce e fregi intagliati

Largh. 79 - Prof. 65 - Alt. 120 Cm
€ 500,00 / 700,00
69
Schienale a scudo, gambe anteriori a sezione quadrata e rastremate, posteriori a sciabola

Largh. 53 - Prof. 53 - Alt. 92 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
70
Firmato e datato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 54 - Alt. 38 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
71
coppia di dipinti su tavola

Largh. 25 - Alt. 38 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 500,00
73
Firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 114 - Alt. 87 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
74
olio su tela

Largh. 23 - Alt. 28 Cm
€ 400,00 / 600,00
75
olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 100,00 / 200,00
78
Terracotta dipinta a figure rosse su fondo nero. Marca: impressa non identificabile. Altezza totale cm 68,5; altezza vaso cm 45,5. Conservazione: piede staccato all'altezza del collo e ricomposto in restauro; riprese al color nero alla base dei manici [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
79
Terraglia decorata a figure rosse su fondo nero. Marca: "BG" incisa. Altezza totale cm 58,5; altezza vaso cm 41; diametro base cm 30,5. Conservazione: vaso rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; base con felatura di cottura sulla faccia supe [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
80
Grande scultura in terracotta

Alt. 103 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
81
Terraglia decorata a figure nere su fondo rosso. Marca: "G" incisa. Altezza cm 53. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; restauro all presa del coperchio
€ 1.000,00 / 2.000,00
82
Terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 10,5; diametro massimo cm 36,8. Conservazione: piede riattacato in restauro
€ 400,00 / 500,00
83
Terraglia a figure nere e bianche su fondo rosso. Marca: "MG V...(?)". Altezza cm 61. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 1.500,00 / 2.000,00
84
Terraglia decorata a figure rosse su fondo nero. Marca: assente. Altezza cm 9; diametro massimo cm 23,5. Conservazione: ottima
€ 500,00 / 700,00
88
Decorata con figure classiche in rilievo e due anse a palmette

Largh. 45 - Prof. 35 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 400,00
89
Terraglia decorata a figure rosse su fondo nero. Marca: coppia di pesci impressi. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: un vaso in ottimo stato, l'altro rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 1.200,00 / 1.800,00
90
Terracotta a figure rosse su fondo nero. Marca: assente. Altezza cm 40. Conservazione: rotti in più frammenti e ricomposti in restauro
€ 800,00 / 1.200,00
91
€ 400,00 / 600,00
92
Terracotta rossa a figure in nero. Marca: assente. Altezza cm 43; cm 40. Conservazione: il vaso alto cm 40 è rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 500,00 / 700,00
94
Terracotta. Marca: "Giustiniani" inciso. Altezza cm 38,5 circa. Conservazione: ottima
€ 1.000,00 / 1.500,00
95
€ 300,00 / 400,00
96
Scultura in terracotta su basamento a plinto decorato in rilievo con le fatiche di Ercole

Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 66 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
97
Basamento in legno laccato a finto marmo (restauri)

Largh. 130 - Prof. 100 - Alt. 80 Cm, basamento cm 42x42x130
€ 3.000,00 / 4.000,00
98
1970

Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 57 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
99
Largh. 75 - Prof. 25 - Alt. 50 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
102
Busto in terracotta su colonna lastronata in mogano

Alt. 54 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
104
Coppia di grandi lampade in vetro pulegoso costolato su basamento quadrato

Diam. 36 - Alt. 43,5 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
105
Due scatole “Y 27” della serie Yantra in ceramica smaltata. Firma alla base

Largh. 18 - Prof. 18 - Alt. 13,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
106
Cornici in rovere e fregi rotondi dorati, passe-partout in carta dipinta a motivi di ghirlande. Con cornice cm 36x39
€ 1.200,00 / 1.600,00
107
Cornici in rovere a sguscio, passe-partout in carta dipinta a motivi di ghirlande. Con cornice cm 36x39
€ 1.200,00 / 1.600,00
108
cm 19x27; cm 17x27 e cm 19x27
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
110
Raffigurante scena orientaleggiante. In cornice

Largh. 82 - Alt. 94 Cm
€ 400,00 / 500,00
111
Con fiori entro grata di figure polilobate

Largh. 339 - Prof. 285 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
112
firmato in basso a destra, in cornice in ciliegio filettato

Acquerello su carta

Largh. 83 - Alt. 67 Cm
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
114
acquerello e matita su carta applicata su tela

Largh. 56 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
115
firmato in basso a destra

Largh. 27,5 - Alt. 19 Cm
€ 300,00 / 400,00
116
Terraglia decorata a figure in nero e rosso su fondo bianco. Marca assente. Altezza cm 30,5. Conservazione: restauri al bordo superiore, alle due anse e varie cadute di smalto riprese specialmente al piede
€ 500,00 / 700,00
117
Terracotta con vernice bronzata. Marca:assente. Altezza cm 17; cm 24x15. Conservazione: minime sbeccature; coperchi mancanti Il calamaio ha la presa, che funge da portapenne, modellata a bustino egizio. E' completo delle tre vaschette asportabili: una [..]
€ 200,00 / 300,00
118
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 13,8. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 500,00 / 700,00
119
Terraglia. Marca: "G" incisa. Altezza cm 23. Conservazione: piede e parte del bordo superiore restaurati
€ 500,00 / 700,00
120
€ 500,00 / 700,00
121
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" coronato in verde. Conservazione: ottima Il servizio conta 57 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera con mestolino; 1 insalatiera; 1 piatto da [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
61 - 120  of 312 LOTS