Modern and Contemporary Art

Live auction 774

Modern and Contemporary Art

thu 15 December 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 15/12/2022 Hours 15:00
Sabato 10 dicembre ore 10-19, lunedì 12 e martedì 13 ore 10-19 e mercoledì 14 ore 10-18
Price range from 0 € to 250000 €

121 - 180  of 191 LOTS
121
1989

firmato, datato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 93 - Alt. 140 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
122
1928

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria S. Erasmo, Milano Etichetta al retro del Centro d'arte, Milano

olio su tela

Largh. 74,5 - Alt. 90 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
123
1925

siglato in basso a sinistra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Carini, Milano

olio su tavola

Largh. 38,5 - Alt. 44 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
124
1991

pastello su carta

Largh. 34,4 - Alt. 39,1 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
125
1970

firmato, datato e intitolato al centro a destra

acquerello su carta

Largh. 60 - Alt. 44 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
126
tecnica mista su carta

Largh. 49,7 - Alt. 27 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
127
1969

firmato e datato in basso a destra firmato, datato e dedicato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria La Tavolozza, Palermo Etichetta e timbro al retro della Galleria Centro d'Arte, Milano

tecnica mista su carta intelata

Largh. 66,7 - Alt. 42,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
128
1964

firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Timbro al retro della Galleria Gissi, Torino Timbro al retro della Galleria d'arte Medea, Milano

olio su tavola

Largh. 78 - Alt. 64 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
129
1958

firmato e datato in basso al centro datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano Etichetta al retro della Galleria Marini, Milano

olio su tela

Largh. 116 - Alt. 89 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
130
1962

firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano

tecnica mista su carta

Largh. 46 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
131
1967

firmato e datato in basso a destra, intitolato e datato in basso a sinistra

tempera su carta

Largh. 49,5 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
132
1981

siglato e datato su un lato

scultura in bronzo

Largh. 25 - Prof. 28 - Alt. 33 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
133
1965

intitolato al retro

olio su tela

Largh. 138 - Alt. 120 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
134
1955

firmato in basso a destra intitolato e datato al retro

olio su tavola

Largh. 49 - Alt. 37 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
135
1955

firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro, Milano

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 30 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
136
1969

Cartella completa in scatola di alluminio realizzata da Ferruccio Mantovani, Locarno per Edizioni François Lafranca, marzo 1969, Locarno. Ed. 24 su una tiratura di 50 esemplari più 6 prove d'artista La cartella contiene 6 acqueforti e 6 acqueforti-acquatinte [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
137
1962

Lotto composto dai volumi: Antologia internazionale dell'incisione contemporanea vol. 1 (n. 37) e vol. 2 (n. 25), Edizioni Arturo Schwarz Ciascuna incisione è firmata e numerata

Largh. 24,5 - Alt. 30,5 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
138
1974

es. 70/125 ciascuna litografia è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra firmato e numerato sul colophon

cartella contenente 16 litografie

Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
139
1961

firmato e datato in alto a destra firmato al retro

olio su tela

Largh. 34 - Alt. 23 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
140
1975

es. 2/9 firma e numerazione incise su un lato

scultura in bronzo lucidato

Largh. 50 - Alt. 38 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
141
1975

es. C.A. su una tiratura di 6 esemplari più una copia per l'artista firma incisa e numerazione sul fronte

scultura in bronzo

Largh. 19 - Prof. 29,5 - Alt. 28 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
142
1959

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte Lorenzelli, Milano

tecnica mista su carta

Largh. 32,5 - Alt. 39 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
143
1948

firmato e datato in basso a sinistra

disegno a china su carta

Largh. 24,6 - Alt. 35 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
144
siglato in basso a sinistra

china e tecnica mista su carta

Largh. 45 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
145
1981

dimensioni lastra: cm 38,8x29,6 es. 22/99 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 64,3 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
146
1961

firmato, datato e intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Lorenzelli, Milano

olio su tavola

Largh. 35 - Alt. 27 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
147
1998

firmato e datato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 22,5 - Alt. 23 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
148
1971

firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra

tecnica mista su carta Fabriano

Largh. 46 - Alt. 33 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
149
1997

firmato e datato su un lato

scultura in terracotta policroma

Largh. 22 - Prof. 27 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
150
2000

firmato e datato sotto il busto

scultura in resina con unghie finte e straccio compresa di piedistallo

Largh. 21 - Prof. 33 - Alt. 31 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
151
2007

olio e smalto su tela grezza tamburata

Largh. 110 - Alt. 160 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
152
2005

olio su tela

Largh. 250 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
153
1990

firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Baldacci-Daverio Gallery Ltd, New York

olio su tavola

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
154
ed. 5/6 su una tiratura di 6 esemplari più 2 prove d'artista

c-print

Largh. 176 - Alt. 220 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
155
2005

olio su tela

Largh. 220 - Alt. 280 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
156
1995

dimensioni dell'opera compresa di base: 160 cm

scultura tecnica mista basalto, bostik, fil di ferro, plastica su base in legno

Largh. 15 - Alt. 30 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
157
2006

olio su tela

Largh. 300 - Alt. 200 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
158
1995

olio su tela

Largh. 130 - Alt. 200 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
159
2006

smalto su tela

Largh. 200 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
160
1994

firmato in basso a destra

scultura in terracotta

Largh. 76 - Prof. 13 - Alt. 76 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
161
2002

firmato e datato al retro

tecnica mista su tela

Largh. 96 - Alt. 72 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
162
2002

Largh. 204 - Alt. 104 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
163
1989

olio su tela

Largh. 140 - Alt. 220 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
164
2000

firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano

olio su tela

Largh. 185 - Alt. 185 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
165
2004

olio su tela

Largh. 200 - Alt. 200 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
166
1989

olio su tela

Largh. 81 - Alt. 105 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
167
2002

firmato e datato su un lato

Largh. 36 - Prof. 20 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
168
2004

firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galerie Hans Mayer, Düsseldorf

lacca su tela

Largh. 150 - Alt. 200 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
169
1982

firmato e datato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 89 - Alt. 125 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
170
tecnica mista su tela tamburata

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
171
2007

scultura in marmo

Largh. 50 - Prof. 23 - Alt. 28 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
173
2001-2002

olio su tela

Largh. 170 - Alt. 170 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
174
2000

es. 5/6 firmato e numerato su un lato

scultura in bronzo

Largh. 23,8 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
175
2001-2002

olio su tela

Largh. 170 - Alt. 170 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
176
2003

olio su tela

Largh. 110 - Alt. 160 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
177
2002

es. 2/6 siglato e numerato al retro

scultura in bronzo

Largh. 26 - Prof. 25 - Alt. 86 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
178
1999

firmato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio d'arte Cannaviello, Milano

tecnica mista su tela

Largh. 160 - Alt. 200 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
180
2021

firmato al retro

acrilico e olio su tela

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
121 - 180  of 191 LOTS