Dimore italiane | Cambi Time

Time auction 811

Dimore italiane | Cambi Time

tue 15 November - thu 1 December 2022
Price range from 0 € to 3000 €

121 - 180  of 450 LOTS
€ 500,00 / 600,00
123
Largh. 24 - Prof. 27 - Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
124
diametro cm 76, altezza cm 68
Free Bid
125
Porcellana policroma. Altezza cm 28. Conservazione: craquelures; felatura a stella alla base
€ 50,00 / 100,00
127
Largh. 28 - Prof. 10 - Alt. 59 Cm
€ 100,00 / 200,00
128
una contenente mollettoni rotondi di varie dimensioni, una tovaglie bianche di varie dimensioni, una strofinacci e grembiuli e una stoffe varie.
€ 50,00 / 100,00
130
olio su cartoncino

Largh. 19 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
135
Terracotta invetriata. Altezza massima cm 21 circa. Conservazione: 3 pezzi con parti rincollate
€ 100,00 / 200,00
€ 80,00 / 100,00
138
una contenente tre tovaglie rettangolari bianche, due copri tavolo un copriletto in seta gialla due cuscini in velluto bordeaux due tende in pizzo, una tende e copriletto in damasco giallo e una cuscini di varie fogge e materiali.
€ 50,00 / 100,00
140
uno a preghiera Caucaso cm 150x107, l'altro una passatoia cm 150x105 Caucaso
Free Bid
141
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" coronato in verde; cartiglio dorato con "Manifattura di Doccia Florence"; "Italy" in nero. Il lotto è così composto: 5 tazze da tè (di cui 1 con sbeccatura e felatura) con 11 piattini; 2 teiere; 4 piatti da torta; [..]
Free Bid
142
Maiolica policroma. Diametro cm 31. Conservazione: 1 piatto rotto in più parti e ricomposto in restauro; 1 piatto con felatura a stella passante
€ 50,00 / 100,00
143
schienale traforato, decori intagliati a motivo floreale sulla sommità e sotto la seduta, gambe arcuate

Largh. 50 - Prof. 42 - Alt. 95 Cm
€ 300,00 / 500,00
144
contenenti lenzuola, copriletti ed asciugamani alcuni con stemma
€ 50,00 / 100,00
148
Largh. 70 - Prof. 45 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
150
Terracotta invetriata. Altezza cm 27. Conservazione: insignificanti sbecattura ai bordi
€ 100,00 / 150,00
€ 250,00 / 300,00
153
cm 42x68 in cornici antiche
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00 / 120,00
€ 100,00 / 150,00
159
una contenente giacche da cameriere bianche ed a righe, una zanzariere e una coperta di velluto marrone, una cuscini di varie forme, tende in seta bianca e tende in seta gialla ed a righe e una contenente varie lenzuola e copriletti in piquet
€ 50,00 / 100,00
160
una contenente tovaglioli e tovagliette varie, una tovaglie in fiandra bianche e mollettoni e una tovaglie varie e mollettoni in fiandra bianche
€ 50,00 / 100,00
164
Otto coppette in vetro, nel lotto altri vasi e bicchieri in vetro, ecc
€ 50,00 / 100,00
167
Diametro massimo cm 30,5 circa
€ 200,00 / 300,00
168
Terracotta. Altezza massima cm 52,5. Conservazione: bottiglione con felatura
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
172
piedi ebanizzati intagliati a zampa ferina

Largh. 215 - Prof. 120 - Alt. 115 Cm
€ 500,00 / 700,00
€ 50,00 / 100,00
€ 150,00 / 200,00
178
Tre dipinti di J. Mcgregor cm 50x70; cm 45x60; cm 40x50 e uno anonimo la passerella al Anchetta 1956, olio su tela cm 60x80
€ 150,00 / 200,00
180
Terracotta smaltata. Altezza massima cm 34. Conservazione: salti di smalto; piccole sbeccature
€ 100,00 / 160,00
121 - 180  of 450 LOTS