Time auction 825

Sculptures

thu 19 January - wed 1 February 2023
A selection of works from private Italian collections
Bids by Web only
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 60  of 118 LOTS

Saggi di pulitura ne hanno messo in evidenza tracce della doratura e della policromia a tempera originali<br><br>Largh. 36 - Alt. 51 Cm
End auction
€ 1.000,00 / 1.500,00

A terracotta angel, Northern Italy, 1400s

H 65cm
End auction
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scultore del XV secolo. Figura panneggiata. terracotta condotta a stecco, frammento

Probabile parte di un angelo annunziante.Tracce di policroma<br><br>Alt. 65 Cm
End auction
€ 100,00 / 200,00

A terracotta Redeemer, Italy, 14-1500s

A patinated terracotta bust of the Redeemer. H 33cm
End auction
€ 800,00 / 1.200,00

A terracotta cherub, Italy, 1600s

End auction
€ 600,00 / 800,00

Francescano. Scultura in terracotta patinata. Plasticatore del XVIII secolo

Alt. 37,5 Cm
End auction
€ 150,00 / 250,00

Antico orcio biansato con invetriatura gialla e decori a stecco

Riporta sul bordo incisa in antico una sigla e quella che parrebbe una data: 1578<br><br>Alt. 65 Cm
End auction
€ 100,00 / 300,00

Baccio da Montelupo (da), XIX secolo, busto di Cristo in gesso

Copia ottocentesca del busto di Cristo realizzato da Baccio da Montelupo e conservato al Victoria and Albert Museum.<br><br>Cm 50X55X20
End auction
€ 100,00 / 300,00

Coppia di colonne con capitelli in marmo, XV-XVI secolo

Alt. Cm 154
End auction
€ 1.600,00 / 2.200,00

Lotto di cinque colonne con capitelli in granito, XVI secolo

Alt. Cm 247
End auction
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scultore del XV secolo. Frammento di stemma con Biscione Visconteo, marmo di Carrara

Largh. 40 - Prof. 32 Cm
End auction
€ 150,00 / 300,00

Frammento di capigliatura in marmo. XV secolo

Largh. 21 - Prof. 17 Cm
End auction
Free Bid

Capitello in pietra. Lapicida del XVII secolo

cm 52x55x46
End auction
€ 200,00 / 300,00

Frammento in marmo con ritratto di profilo, XVII secolo

cm 40x36x9<br><br>Largh. 40 - Prof. 36 - Alt. 9 cm
End auction
€ 150,00 / 200,00

Testa di fanciullo. Pietra scolpita. Arte barocca del XVII-XVIII secolo

base in marmo. Altezza totale cm 32, testa cm 19
End auction
€ 100,00 / 200,00

Antico Cristo in cera

Il corpo abbandonato riprende schemi michelangioleschi riscontrabili segnatamente nelle pietà Bandini e Rondanini. Mancanze.<br><br>Alt. 45 Cm
End auction
€ 200,00 / 400,00

Corona in alabastro. Scultore barocco del XVIII secolo

Cm 35X12X26
End auction
€ 300,00 / 500,00

Coppia di mensole con teste di cherubini. Arte del XVIII secolo

Cm 16X13X15
End auction
€ 200,00 / 300,00

Putto con cetra. Pietra scolpita. Arte barocca italiana del XVIII secolo

Alt. Cm 71
End auction
€ 600,00 / 800,00

Mascherone con figura di satiro in marmo. XVIII-XIX secolo

Largh. 15 - Alt. 23 Cm
End auction
€ 100,00 / 200,00

Volto femminile. Marmo bianco. Scultore neoclassico del XIX secolo

Cm 22X29
End auction
€ 500,00 / 800,00

Venere al bagno. Apres Etienne Maurice Falconet (Parigi 1716-1791). marmo di Carrara, XIX-XX secolo

Alt. 46 Cm
End auction
€ 300,00 / 400,00

Leone in marmo

Dall'originale fiorentino posto in Piazza della Signoria (difetti)<br><br>Largh. 25 - Alt. 20 Cm
End auction
€ 300,00 / 500,00

Antica piastra di Limoges dipinta e dorata raffigurante "Annunciazione

Largh. 6,5 - Alt. 8 Cm
End auction
€ 400,00 / 600,00

La Visitazione. Bronzo dorato e cristallo di Rocca e iscritto su fondo oro. Oreficeria lombarda rinascimentale, [..]

Largh. 2,5 - Alt. 3,2 Cm
End auction
€ 100,00 / 200,00

Foglia in rame sbalzato e punzonato, con al centro una croce attorniata da motivi geometrici. Rame e [..]

Largh. 12,6 - Alt. 20 Cm
End auction
€ 150,00 / 200,00

Piccola collezione (8 pezzi) di fibbie gotiche, bronzo e metallo

End auction
Free Bid

Mortaio a campana con il pestello in bronzo a patina bruna. Toscana, fine XVII secolo

Alt. 13,8 Cm
End auction
€ 400,00 / 500,00

Mortaio in bronzo. Fonditore del XVIII-XIX secolo

d 19 cm<br><br>Alt. Cm 20
End auction
€ 200,00 / 250,00

Alt. 12 Cm
End auction
€ 200,00 / 300,00

Antica campana in bronzo decorata con doppio stemma Mediceo

Alt. 15 Cm
End auction
€ 100,00 / 200,00

Due elemosinieri in ottone sbalzato e cesellato, XVIII-XIX secolo

diametro cm 51
End auction
€ 200,00 / 300,00

Secchio in rame interamente sbalzato. Arte del XVIII secolo

Su un fronte stemma araldico sostenuto da due leoni rampanti, sull'altro mascherone di gusto manierista. Il corpo decorato con motivi fitomorfi.<br><br>Cm 26X24
End auction
€ 200,00 / 400,00

Bronzista veneto del XVI secolo.

Placchetta con due busti affiancati sullo sfondo di un nastro intrecciato. Misure cm 22,5 x 10,6
End auction
€ 200,00 / 300,00

Sacra Famiglia. Placca in bronzo fuso e cesellato. Fonditore tedesco del XVII secolo

Largh. 29 - Alt. 39 Cm
End auction
€ 400,00 / 600,00

A bronze medal depicting Beatrice Roverella, Italy, 1500s

W. 6 - H. 6 Cm
End auction
€ 200,00 / 300,00

Busto di imperatore in bronzo fuso e cesellato. Fonditore del XVII secolo

Alt. 10 Cm
End auction
€ 300,00 / 500,00

Scuola del Giambologna. Corpus Christi. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore italiano del XVII [..]

Largh. 20 - Alt. 23 Cm
End auction
€ 300,00 / 500,00

A bronze Corpus Christi, Italy, 1600s

Molten, chiselled and gilt bronze. Total height 57.5cm, Christ 20x18.5cm. Lacquered wood cross with silver details not coeval
End auction
€ 400,00 / 700,00

Bronzista veneto. Antica croce astile in bronzo fuso e cesellato con Evangelisti e simboli della passione. [..]

Cm 29,5X51,5
End auction
€ 400,00 / 800,00

Crocifisso in bronzo e lapislazzuli. XIX secolo

Cm 34X41
End auction
€ 700,00 / 1.000,00

Putto in bronzo dorato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo

Cm 27X22
End auction
€ 300,00 / 500,00

Seguace di André - Charles Boulle (1642 - 1732) "Aspasia", bronzo dorato

Da un disegno attribuito a Nicola Poussin (1594 - 1665) Misure: solo bronzo H cm 42, inclusa la base cm 52. Il bronzo - sempre accompagnato alla figura di Socrate, allievo di Aspasia - compare in una serie di cabinet attribuiti a Charles Boulle e realizzati [..]<br><br>Alt. 42 Cm
End auction
€ 300,00 / 600,00

Coppia di leoni in bronzo fuso e dorato. Fonditore del XVIII secolo

Largh. 15 - Prof. 6 - Alt. 7 Cm
End auction
€ 500,00 / 700,00

Corpus Christi. Legno intagliato e dipinto. XVII-XVIII secolo

Alt. Cm 47,5
End auction
€ 600,00 / 800,00

Cristo. Legno policromo. Arte del XVIII secolo

Alt. Cm 25
End auction
€ 200,00 / 300,00

Corpus Christi. Legno, probabile XVII secolo

Alt. 38 Cm
End auction
€ 80,00 / 150,00

Angelo genuflesso. Arte del XVII-XVIII secolo

Cm 44X78
End auction
€ 300,00 / 500,00

Difetti alla policromia<br><br>Alt. 50 Cm
End auction
€ 1.000,00 / 1.500,00

Largh. 11 - Alt. 27 Cm
End auction
€ 500,00 / 800,00

S.Caterina. Legno intagliato. Scultore veneto o austriaco XVIII secolo

Alt. 32 Cm
End auction
€ 100,00 / 200,00

Alt. 80 Cm
End auction
€ 1.200,00 / 1.500,00

Piccola Madonna lignea dipinta. Probabile XV secolo

Alt. 21 Cm
End auction
Free Bid

San Sebastiano. Legno policromo. Scultore del XVIII secolo

Alt. Cm 73
End auction
€ 1.000,00 / 1.500,00

(difetti della policromia)<br><br>Alt. 93 Cm
End auction
€ 1.000,00 / 1.500,00

Madonna con Bambino. Legno scolpito (mancante della policromia). Scultire barocco italiano del XVII [..]

Alt. 53 Cm
End auction
€ 1.300,00 / 1.500,00

Figura di Cristo il legno scolpito, scultore barocco italiano del XVIII secolo

altezza cm 97
End auction
€ 300,00 / 500,00

Dolente. Legno scolpito (privo della policromia). Arte barocca emiliana del XVII-XVIII secolo

Alt. 174 Cm
End auction
€ 2.500,00 / 3.000,00

Pietà. Legno policromo. Arte barocca del XVIII secolo

Alt. 41 Cm
End auction
€ 500,00 / 800,00
61

Scultura in legno raffigurante Cristo Benedicente, XVIII secolo

altezza cm 117
End auction
€ 300,00 / 500,00
1 - 60  of 118 LOTS