Italian Mansions

Live auction 837

Italian Mansions

thu 29 - fri 30 June 2023
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     29/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/216
SECOND SESSION     29/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 217/544
THIRD SESSION     30/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 557/735
FOURTH SESSION     30/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 736/821
From friday 23 june to monday 26 june, 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

481 - 540  of 800 LOTS
488
Vaso ad anfora con alto collo a decoro floreale a cammeo. Firma a rilievo

Alt. Cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
489
Vaso solifleur con decoro di paesaggio a smalti policromi. Firma alla base

Alt. Cm 19
€ 200,00 / 300,00
490
Vaso solifleur in pasta vitrea policroma. Firma incisa

Alt. Cm 34
€ 400,00 / 500,00
491

Alt. Cm 48
€ 400,00 / 500,00
492
Coppia di vasi a tulipano in vetro maculato lattimo e rosso con decoro floreale in foglia oro.

Alt. Cm 17
€ 600,00 / 800,00
493
Vaso in vetro soffiato verde con bocca polilobata e decoro in argento.

Alt. Cm 23
€ 100,00 / 150,00
494
Vaso Violettes in cristallo con decoro di foglie stampate. Firma incisa R. Lalique

Alt. Cm 16
€ 800,00 / 1.000,00
495
Vaso Moissac in vetro opalescente con decoro a stampo di foglie a rilievo. Firma R. Lalique incisa

Alt. Cm 13
€ 600,00 / 800,00
496
Vaso Danaides in vetro opalescente modellato a stampo. Firma R. Lalique France

Alt. Cm 19
€ 1.500,00 / 2.000,00
497
Lampada da tavolo in ferro lavorato a base ottagonale con diffusore in vetro sabbiato.

Alt. Cm 28
€ 150,00 / 200,00
498
Coppia di vasi lattimo con gocce color verde applicate.

Alt. Cm 27
€ 600,00 / 800,00
499
Centrotavola in vetro sommerso con punte asimmetriche a decoro di fasce policrome.

Largh. 53 - Prof. 18 - Alt. 22 Cm
€ 500,00 / 600,00
500
Vaso stampato spiraliforme in vetro soffiato verde e lattimo.

Alt. Cm 33
€ 50,00 / 100,00
501
Figura di Pinocchio in vetro soffiato policromo con decoro di foglia oro.

Alt. Cm 30
€ 300,00 / 400,00
502
Piccola bottiglia in cristallo verdino. Tappo mancante

Alt. 9 Cm
Free Bid
503
Piccola scultura di orso in cristallo lavorato a caldo. Marchio della manifattura inciso alla base. Difetti

Largh. 16 - Alt. 10 Cm
Free Bid
504
Bottiglia in vetro incamiciato color ametista con tappo a lente.

Alt. Cm 40
€ 150,00 / 200,00
505
Piccolo rinoceronte in pasta vitrea nera.

Largh. 9 - Alt. 7 Cm
€ 250,00 / 300,00
506
Grande elefante in pasta vitrea nera con occhi a murrina e zanne lattimo.

Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
507

Cm 22X28
€ 1.200,00 / 1.500,00
508
Lotto formato da due elefantini in pasta vitrea nera. Uno con decoro in foglia oro.

altezza cm 7,5 e cm 10
€ 600,00 / 800,00
509
Grande pesce in vetro soffiato nero con pinne e bocca modellate a caldo, occhi a murrina. Restauro alla coda

Largh. 17 - Alt. 17 Cm
€ 400,00 / 500,00
510
Lotto formato da cinque soprammobili in forma di animali in vetro policromo. Altezze da cm 8,5 a cm 16
€ 400,00 / 500,00
511
Lotto formato da due elefantini in vetro trasparente rosso.

altezza cm 10 e cm 13,5
€ 300,00 / 400,00
512
Lotto formato da sei animali in vetro con decoro policromo. Altezze da cm 9 a cm 31
€ 400,00 / 500,00
513
Lotto formato da due uccellini in vetro pesante ed un bulldog in cristallo intagliato.

Cm 5
€ 300,00 / 400,00
514
Lotto formato da tre pesci, un cagnolino e un uccello in vetro sommerso con decoro policromo. Altezze da cm 19 a cm 33
€ 200,00 / 300,00
515
Figura di Pierrette in terracotta maiolicata con decoro policromo. Marchio della manifattura

Alt. Cm 18
€ 1.200,00 / 1.500,00
516
Placca in terracotta maiolicata con decoro di personaggi a rilievo. Firma e data sulla cornice in alto a destra

Largh. 29 - Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 200,00
517
Piatto in terraglia stampato con decoro a smalti di paesaggio esotico. Marchio della manifattura

diametro cm 38
€ 200,00 / 300,00
518
Lotto formato da due figure di Pierrot in porcellana con decoro policromo. Marchio della manifattura

altezza cm 17 e cm 36
€ 400,00 / 500,00
519
Grande vaso ad orcio in maiolica con decoro policromo di figure di donne abbracciate e cartiglio. Marcato sotto la base.

Alt. Cm 50
€ 2.500,00 / 3.000,00
520
Figura di pinguino in terraglia con decoro policromo. Marchio della manifattura

Alt. Cm 20
€ 100,00 / 150,00
521
Servizio da tรจ in terracotta maiolicata a decoro floreale policromo formato da teiera, lattiera, sei tazzine con piattini. Marchio della manifattura. Lievi difetti
€ 150,00 / 200,00
523
Largh. 164 - Prof. 51 - Alt. 96 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
524
due ante a finto bambรน ed un cassetto, piano in marmo

Largh. 56 - Prof. 56 - Alt. 84 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
525
Largh. 17 - Prof. 10 - Alt. 31 Cm
Bronzo fuso, cesellato e dorato, marmo bianco e cristallo
€ 1.200,00 / 1.500,00
526
intagliato a motivo fogliaceo, catene intagliate a motivo di fiori susseguenti

Largh. 70 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 800,00
527
Largh. 60 - Prof. 55 - Alt. 95 Cm
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
530
cornice con battuta perlinata, fascia piatta e decoro a nastro esterno; cimasa traforata a volute centrata da vaso floreale da cui si dipartono cascate floreali

Largh. 26,5 - Alt. 42 Cm
€ 100,00 / 200,00
531
firmato Errani fece in Firenze 1852

olio su resina

Largh. 12,5 - Alt. 17,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
533
Largh. 41 - Prof. 22 - Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
536
fronte a due cassetti

Largh. 43 - Prof. 36 - Alt. 76 Cm
€ 300,00 / 500,00
537
campo azzurro con decori floreali

Cm 360X270
€ 1.000,00 / 1.500,00
538
Largh. 188 - Prof. 144 Cm
€ 300,00 / 400,00
539
Largh. 200 - Prof. 123 Cm
€ 200,00 / 300,00
540
uno 115x80 l' altro 116x75

Largh. 104 - Prof. 73 Cm
€ 500,00 / 600,00
541
Largh. 500 - Prof. 87 Cm
€ 600,00 / 800,00
542
particolare la forma ovale

Largh. 240 - Prof. 150 Cm
€ 500,00 / 600,00
543
Largh. 216 - Prof. 125 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
544
Largh. 325 - Prof. 282 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
557
Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato "Le Brasseur a Paris"

Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 200,00 / 300,00
481 - 540  of 800 LOTS