Majolica and Porcelain

Time auction 868

Majolica and Porcelain

tue 19 September - tue 3 October 2023
An auction dedicated to ceramic art with a catalog full of finely decorated works from private assignments.

It is the quality, as well as the beauty of the works, the common thread of the Majolica and Porcelain catalogues, two characteristics that fuel the desire to select for our customers the best and rarest proposals that the market can offer.

In the sales dedicated to majolica and porcelain, there is space for ceramics made from the 15th century up until the end of the 19th century, porcelain and majolica made by the most important Italian and European manufacturers. Extremely heterogeneous collections able to satisfy the most demanding tastes: from the coffee cup to the large decorative vase, from the surtout to the precious snuffbox, glass coolers, cups, plates, finely decorated antique albarelli, mugs, up to large assortments of precious ceramics and majolica , objects of art and craftsmanship which represent an important testimony of the taste and customs of the time.
Price range from 0 € to 1400 €

181 - 229  of 229 LOTS
195
Porcelain with gold decors. H 6cm, diameter 8.7cm. Wooden handle (likely more recent), missing lid
€ 460,00 / 580,00
197
Porcellana. Marca: assente; numero 131 inciso. Altezza: cm 14,5; 15x12,8 Conservazione: buona; piccolo restauro alla tesa del cappello. Su zolla erbosa è raffigurato un viandante che seduto al bordo di una fontana in legno è intento a rifocillarsi
€ 300,00 / 400,00
198
Maiolica e terraglia decorata in monocromia blu. Marca: simbolo grafico e “Delft” in blu sulla targa in terraglia; firma del decoratore “MAAR.F.J du Chattel”. Dimensioni: altezza cm 55x39 e rispettivamente cm 54x39. Conservazione: ottima; qualche insignificante [..]
€ 150,00 / 250,00
199
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 28. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi
€ 200,00 / 300,00
200
Maiolica monocromia blu cobalto. Marca: “S” in blu. Diametro cm 26,8. Conservazione: insignificanti cadute di smalto al bordo. Al lotto si aggiunge: un alzatina di Deruta, XVII secolo (altezza cm 6; diametro cm 20; rotta in quattro frammenti. Un piattino [..]
€ 120,00 / 200,00
€ 400,00 / 500,00
202
Terraglia. Marca: “Wedgwood”. Conservazione: usure all’oro dei bordi. 8 piatti piani (diametro cm 22,5; due insignificanti felature al bordo di 2 piatti); 1 cestino rotondo (diametro cm 19); 1 cestino ovale (cm 23,5x16,5); 1 piatto tondo (altezza cm [..]
€ 200,00 / 300,00
203
Maiolica. Marca: lanterna in ocra. Diametro: cm 23,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
€ 100,00 / 200,00
204
Maiolica policroma. Altezza: cm 26,5. Conservazione: buona; sbeccature ai bordi

Cm 24X27
€ 650,00 / 750,00
205
Maiolica. Altezza cm 18,5. Conservazione: restauri e integrazioni sulla parte superiore e inferiore del corpo; felatura ricomposta in vecchio restauro.
€ 220,00 / 280,00
206
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 30; 27x14. Conservazione: ottima; mancanze alle dita e al flauto.

Cm 27X14X30
€ 60,00 / 100,00
208
Maiolica policroma e a lustro. Marca: “S.C.M. Gualdo. T.”Diametro cm 50. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
209
Porcellana dipinta in blu sottovetrina e surdecorata in policromia e oro. Marca: scudo in blu. Diametro cm 24,5. Conservazione: buona; un piatto con piccola felatura; leggere usure alla policromia

Cm
€ 400,00 / 600,00
210
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 15,5. Conservazione: mano sinistra mancante; piccoli salti di smalto
€ 120,00 / 200,00
212
Porcellana. Marca: stella in blu. Altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 11,4. Conservazione: buona; insignificanti usure allo smalto e felature
€ 100,00 / 200,00
213
Vetro opalino e policromo. Altezza cm 37. Conservazione: ottima.
€ 200,00 / 250,00
214
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 21,2. Conservazione: usure e salti di smalto ai bordi
€ 60,00 / 90,00
215
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: globo con croce e “BL” in manganese. Conservazione: sbeccature e mancanze ai bordi. Decorazione a figuretto con rovine architettoniche. Al lotto si aggiunge: un piattino ligure XX secolo; due coperchi policromi [..]
€ 60,00 / 100,00
216
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Conservazione: piede incollato. Coperchio in metallo
€ 250,00 / 300,00
217
Maiolica decorata in stile calligrafico. Diametro cm 26. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro.
€ 400,00 / 600,00
218
Maiolica graffita. Marca: "Albissola e Luzzati" in bianco. Diametro cm 42. Conservazione: ottima.
€ 300,00 / 600,00
220
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: ottima.
€ 120,00 / 150,00
221
Terraglia bianco avorio. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 24; 38x25. Conservazione: anello della presa incollato; piccola felatura superficiale al coperchio e minime manacanze. Al lotto si aggiungono: un grande piatto in terraglia, XVIII secolo [..]

Cm 48,5X2,5X22,5
€ 200,00 / 300,00
222
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Conservazione: ottima. Dimensioni mattonella: cm 24,5x19,5; cornice in legno cm 46x40,5

Cm 19X24
€ 300,00 / 400,00
223
Porcellana policroma. Marca: “PS Dresden” in blu. Altezza cm 39,8. Conservazione: ottima; piccola mancanza alla punta del becco. Al lotto si aggiungono 5 piccole figure di volatili di Meissen, XX secolo (altezza massima cm 6; importanti mancanze)

Alt. Cm 40
€ 350,00 / 450,00
224
Porcellana policroma e dorata. Marca: “Jaquel rue de la paix”. Diametro: cm 24. Conservazione: ottima; un piatto rotto in più frammenti e incollato

Cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
225
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: in cirillico con scudo impressi; simbolo della manifattura con aquila bicipite con corona e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso ferro. Altezza: cm 21. Conservazione: testa rincollata in restauro. [..]
€ 300,00 / 400,00
227
Porcellana e bronzo. Altezza vasi cm 36,5; alzata altezza cm 23,5; cm 33x14,3. Conservazione: ottima. Alzata con due leggere felature
€ 800,00 / 1.200,00
228
Maiolica policroma e a lustro. Marca: triangolo con “S.C.U.”, “Made in Italy”, “P.R.”, in blu. Altezza cm 25. Conservazione: ottima; insignificanti felature allo smalto nella parte interna.
€ 100,00 / 160,00
229
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,3; diametro cm 21,5. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con integrazioni.
€ 200,00 / 300,00
230
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 42x31,2. Conservazione: ottima; qualche sbeccatura.
€ 120,00 / 200,00
231
Cristallo. Altezza massima cm 14,2; altezza minima cm 10,8. Conservazione: due pezzi con sbeccature al bordo superiore.
€ 1.400,00 / 2.000,00
232
Maiolica policroma, Marca: “AF” in manganese. Altezza cm 47,5 ca. Conservazione: piedi riattaccati.

Alt. Cm 47
€ 200,00 / 300,00
233
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 5,8; diametro cm 24. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura al bordo; craquelures.
€ 250,00 / 350,00
234
Terracotta. Dimensioni cm 7,6x8,5. Conservazione: buona. Questo pezzo è stato esposto ad Imperia nell’ottobre del 1976 nella mostra “Antica ceramica ligure”.
Free Bid
235
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 24,7. Conservazione: sbeccatura al bordo e piccoli salti di smalto
€ 80,00 / 120,00
236
Rame smaltato, montatura in metallo dorato. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 2,8; 6,5x5,1. Conservazione: felature e alcuni salti di smalto.
€ 80,00 / 120,00
237
Porcellana e metallo. Marca: pseudo marca di Sèvres; "A.C.F. Décor bleu Sèvres fait à la main" in oro. Altezza cm 32,5. Conservazione: ottima.
€ 140,00 / 200,00
238
€ 80,00 / 120,00
240
Maiolica. Altezza cm 19. Conservazione: beccuccio completamente restaurato; piccolo restauro alla bocca. L'orciolo ospita, sotto la fascia con la scritta apotecaria, un medaglione che racchiude lo stemma dell'Ordine Francescano: una croce latina è sormontata [..]

Alt. Cm 19
€ 200,00 / 250,00
241
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: piatto ovale cm 33x28; tondi cm 29,5; cm 24; cm 23. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura ai bordi
€ 800,00 / 1.000,00
242
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" in verde con rose incrociate e corona. Dimensioni: altezza cm 13,3; diametro cm 22,3. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 100,00
243
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 22,8 circa. Conservazione: buona; tre piatti fondi e due piani con sbeccature al bordo; piccole usure e cadute di smalto ai bordi. I 6 piatti fondi e i 10 piani, dal bordo liscio, sono decorati con il motivo "alla [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
244
Maiolica con iscrizione "MASIBILIA B". Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 22. Conservazione: importanti restauri e rifacimenti.
€ 800,00 / 1.200,00
245
Terraglia. Marca: “Galvani Pordenone Italie”. Dimensioni: altezza cm 13; 42,5x25. Conservazione: ottima; un’insignificante sbeccatura.

Cm 44X25,5X16
€ 60,00 / 90,00
246
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 34,5 circa. Conservazione: qualche usura all’oro

Alt. Cm 36
€ 100,00 / 150,00
247
Maiolica policroma. Marca: “GD”. Altezza cm 11,5; 21x13. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature.
€ 200,00 / 280,00
248
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 10; cm 17x8. Conservazione: sbeccature e mancanze al beccuccio; due sbeccature al piede.
€ 400,00 / 600,00
249
Terraglia e cornice in metallo dorato. Iscrizione: “Girolamo Franchini fecit anno 1830 Este” in blu. Dimensioni targa cm 14,2x11,2; cornice cm 19,6x12. Conservazione: piccole usure e salti di smalto. La targa raffigura Gesù bambino con Madonna, San [..]
€ 200,00 / 300,00
181 - 229  of 229 LOTS