Majolica and Porcelain

Time auction 868

Majolica and Porcelain

tue 19 September - tue 3 October 2023
An auction dedicated to ceramic art with a catalog full of finely decorated works from private assignments.

It is the quality, as well as the beauty of the works, the common thread of the Majolica and Porcelain catalogues, two characteristics that fuel the desire to select for our customers the best and rarest proposals that the market can offer.

In the sales dedicated to majolica and porcelain, there is space for ceramics made from the 15th century up until the end of the 19th century, porcelain and majolica made by the most important Italian and European manufacturers. Extremely heterogeneous collections able to satisfy the most demanding tastes: from the coffee cup to the large decorative vase, from the surtout to the precious snuffbox, glass coolers, cups, plates, finely decorated antique albarelli, mugs, up to large assortments of precious ceramics and majolica , objects of art and craftsmanship which represent an important testimony of the taste and customs of the time.
Price range from 0 € to 1400 €

61 - 120  of 229 LOTS
66
Porcellana. Marca: “Made in Italy”. Dimensioni: altezza cm 36; 34x30. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 150,00
67
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 5,8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 280,00
68
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate con lettera “T”. Altezza totale cm 68; cm 32x22. Conservazione: restauri alle teste dei manici; restauri e mancanze minori alla vegetazione; alluce del piede destro della figura del coperchio mancante; usure [..]
€ 300,00 / 500,00
69
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18,5; cm 18. Conservazione: un orciolo con beccuccio restaurato; l'altro con restauro all'attacco del corpo al piede, beccuccio con parte superiore mancante
€ 500,00 / 600,00
70
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 18,5. Conservazione: insignificanti cadute di smalto; piccole sbeccature alla base e alla bocca.

Alt. Cm 19
€ 100,00 / 200,00
71
Metallo e porcellana policroma. Dimensioni: altezza cm 16,2; 25x19. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
72
Terraglia. Marca: "Wedgwood" impresso. Dimensioni: altezza cm 17,5; diametro massimo cm 27,5. Conservazione: due sbeccature al bordo della base e altre insignificanti
€ 80,00 / 120,00
73
Terracotta smaltata e decorata in policromia. Marca: firma "D Ravano" in nero in basso a destra. Dimensioni: cm 45x90; cornice cm 70,5x115. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna Pannello decorativo, formato da 18 piastrelle, che raffigura [..]
€ 400,00 / 600,00
74
Porcellana. Marca: “JD” impresso. Altezza cm 37,5. Conservazione: ottima; una piccola felatura alla base di un vaso; un fiore mancante.

Cm 15X12X37,5
€ 140,00 / 220,00
75
Porcellana. Marca: asterisco impresso sotto una tazza. Dimensioni: altezza tazza cm 7,4; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima; un piattino con felatura
€ 180,00 / 240,00
76
Porcellana. Marca: "Le Tallec Paris Fance" in rosso Altezza cm 28. Conservazione: ottima. Cofanetto originale. La grande caffettiera periforme poggia su piedini a rocailles. La presa del coperchio è modellata a forma di grande bocciolo. La decorazione [..]
€ 220,00 / 300,00
77
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 22. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore. La coppa ha costolature disposte a raggera verso il bordo che formano una merlatura a trentasei punte. La decorazione [..]
€ 280,00 / 360,00
78
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con aquila bicipite coronata e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso; marca impressa Altezza: cm 21,6. Conservazione: ottima. La figurina eseguita in porcellana biscuit decorata in policromia [..]
€ 300,00 / 400,00
79
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona (?) in manganese. Altezza cm 17. Conservazione: ottima; una insignificante sbeccatura alla testa.
€ 120,00 / 160,00
80
Porcellana. Marca: “Lamart hand painted Satsuma fine porcelain” e simbolo grafico con ideogrammi giapponesi in blu. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; leggere craquelures allo smalto.
€ 40,00 / 80,00
81
Vetro soffiato a bocca e lavorato a mano. Diametro cm 18,5. Conservazione: ottima.
€ 160,00 / 260,00
83
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: 13,8x13,8. Conservazione: minime sbeccature e salti di smalto al bordo
€ 30,00 / 50,00
85
Terraglia. Marca: ancora in rosso. Altezza massima cm 16,8. Conservazione: personaggio maschile con testa rincollata; quelli femminili con mano sinistra rincollata o mancante
€ 80,00 / 120,00
86
Maiolica. Marca: "G.B" con triangolo e "Made in Italy". Altezza cm 20,3. Conservazione: ottima.

Alt. Cm 21
€ 100,00 / 150,00
87
Maiolica policroma. Altezza cm 18,5 circa. Conservazione: entrambi gli albarelli sono rotti in più frammenti e incollati; sbeccature alla base.

Alt. Cm 18
€ 120,00 / 160,00
88
Porcellana dipinta a simil argento. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal” impressi. Altezza massima cm 16. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura; zuccheriera con felatura allo smalto nella parte interna.
€ 120,00 / 150,00
90
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26,8. Conservazione: probabilmente rotto in due frammenti e ricomposto; coperchio con restauri al bordo e alla foglia del fruttino
€ 500,00 / 600,00
91
Maiolica. Altezza cm 17. Conservazione: estesi restauri comprendenti parte dell’orlo e del corpo; una piccola sbeccatura al piede.
€ 250,00 / 400,00
92
Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: assente; data “1727” in blu tracciata sul verso. Diametro cm 32. Conservazione: minime sbeccature al bordo. Il piatto è decorato al centro con la raffigurazione dell’”Ultima cena con i dodici [..]
€ 280,00 / 380,00
93
Maiolica a lustro. Diametro cm 29,5. Conservazione: restauri; rotto in più frammenti e ricomposto. La decorazione a lustro dorato vede al centro il ritratto di profilo di una giovane donna con la scritta "Iunia B." circondato da tre fasce di [..]
€ 400,00 / 800,00
94
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5; cm 12. Conservazione: albarello piccolo in ottimo stato, insignificanti sbeccature e felatura; l'altro con piede e coperchio restaurati
€ 400,00 / 500,00
95
Maiolica policroma e cornice in legno. Dimensioni massime cm 41,2x 25,6. Conservazione: probabilmente rotta in due frammenti all’altezza dei visi ricomposta in restauro; piccoli salti di smalto. Per una targa dello stesso modello vedi quella conservata [..]

Cm 21X34
€ 250,00 / 350,00
96
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 26; 30x25. Conservazione: ottima; ritocchi di restauro al coperchio e alla presa.
€ 300,00 / 500,00
98
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Conservazione: mancanze alla cresta; rotto e rincollato alla base del trespolo.

Alt. Cm 36
€ 100,00 / 150,00
100
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 30; 13 x 10. Conservazione: rotta a metà e incollata; insignificanti usure all’oro.
Free Bid
101
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 23. Conservazione: piedistallo rotto in due frammenti e rincollato in vecchio restauro; alcune cadute di smalto e sbeccature integrate
€ 300,00 / 500,00
102
Maiolica policroma. Diametro: cm 33; cm 37. Conservazione: qualche lieve sbeccatura e una felatura.

Cm 37
€ 200,00 / 280,00
103
Maiolica decorata in policromia. Marca: "S. P. A. G." Dimensioni: altezza cm 7,2; diametro cm 20,6. Conservazione: ottima; insignificanti felature e salti di smalto. L’opera presenta bassa parete svasata e traforata Traforata è anche una parte del cavetto [..]
€ 300,00 / 500,00
104
Maiolica. Altezza cm 20. Conservazione: manico rotto e ricomposto in vecchio restauro; restauri alla bocca e al becco.
€ 300,00 / 500,00
105
Maiolica a lustro. Dimensioni: diametro cm 33,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 1.200,00 / 1.600,00
106
Maiolica. Altezza cm 17. Conservazione: manico mancante; importante sbeccatura al piede.
€ 250,00 / 400,00
107
Terracotta smaltata e decorata a gran fuoco. Marca: “Vallauris e inciso il nome dell’artista”. Altezza cm 14. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
108
Porcellana policroma e dorata. Marca: pseudo marca di Meissen con spade incrociate in blu; “F&M” impresso sotto ai piattini. Conservazione: 1 tazzina con manico rotto in 2 pezzi da incollare; 1 tazzina con due piccole sbeccature al bordo
€ 250,00 / 350,00
109
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 13. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia all’oro.
€ 150,00 / 200,00
110
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: assente Altezza: cm 16,2. Conservazione: restauri al cappello. La scultura raffigura un padre che tiene tra le braccia il figlio in fasce
€ 300,00 / 380,00
111
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 36,7 x 28,5. Conservazione: buona; piccole cadute di smalto; due importanti sbeccature ai lati della targa. Decorata a rilievo in policromia con l’Arcangelo Gabriele che trafigge il maligno.
€ 500,00 / 700,00
112
Terraglia. Marca: firma dell’autore indecifrabile. Altezza cm 25. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura.

Cm 24X13X26
Free Bid
113
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 28,5; cm 25,3. Conservazione: la tazza con il leone, qualche restauro ai bordi; l’altra con rifacimento alla tesa tra le ore 3 e le ore 5. I piatti da barba sono rotondi con ampio cavetto. In uno troviamo [..]
€ 180,00 / 240,00
114
Maiolica. Marca: “D.Caretta”. Altezza cm 32,5. Conservazione: ottima

Cm 20,5X5,5X32
€ 50,00 / 100,00
115
Porcellana dorata e terraglia. Marca: “Vignaud Limoges” in verde e “Modesto Casademunt Barcelona”. Altezza massima cm 28. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro.
€ 200,00 / 300,00
116
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,6. Conservazione: ottima; inclusioni di cottura sulla tesa alle ore 8.
€ 80,00 / 100,00
117
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5; diametro cm 24. Conservazione: vecchio restauro al bordo tra le ore 7 e le ore 9; sbeccature e cadute di smalto ai bordi. Al lotto si aggiunge un piattino alla maniera di Gubbio del XX [..]
€ 100,00 / 180,00
118
Maiolica. Altezza cm 34,5. Conservazione: ottima; minime sbeccature e salti di smalto
€ 200,00 / 300,00
119
Maiolica policorma. Altezza: cm 21,8. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature allo smalto. L’albarello è leggermente rastremato al centro e ospita, in una riserva profilata da una doppia linea, un paesaggio montuoso con due edifici dipinti [..]

Alt. Cm 21,5
€ 280,00 / 360,00
120
Maiolica. Altezza cm 16,5. Conservazione: buona; due felature; minime cadute di smalto ai bordi. La brocca ad elmo rovesciato dal manico a nastro, presenta il beccuccio modellato a mascherone grottesco ed è dipinta a gran fuoco nei colori blu, giallo, [..]
€ 420,00 / 540,00
121
Maiolica. Marca: “AD” con pseudo lanterna in blu. Altezza cm 13,5 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi; 1 vaso con piccolo restauro al bordo superiore

Alt. Cm 14
€ 60,00 / 80,00
122
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 35. Conservazione: ottima; 2 sbeccature al bordo superiore; qualche salto di smalto. Il grande versatore con due manici, ampia bocca e beccuccio a tubetto è decorato alla maniera compendiaria con un santo vescovo
€ 600,00 / 1.200,00
123
Maiolica. Altezza cm 16. Conservazione: rotto in più frammenti e incollato; restauri al manico e al becco.
€ 280,00 / 380,00
124
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni cm 22,2x17,6. Conservazione: sbeccature al bordo
€ 60,00 / 80,00
125
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: usure di smalto al bordo
€ 80,00 / 120,00
126
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,5; diametro: cm 23. Conservazione: ottima; craquelures
€ 350,00 / 450,00
127
Maiolica. Marca: assente. Altezza: cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature. La fiasca piriforme su larga base piatta e lungo collo è decorata con un grande stemma araldico con leone rampante entro una cornice barocca dominata da un [..]
€ 180,00 / 260,00
128
Porcellana policroma. Marca: tavolozza con “Bucciarelli Milano Made in Italy”. Dimensioni: altezza cm 2,3; 9,8x6,3. Conservazione: ottima.
€ 240,00 / 280,00
129
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente Diametro cm 16.8. Conservazione: ottima. Piatto tondo in maiolica decorato, al centro, con un uomo galante seduto e a destra un villano, alle loro spalle, sullo sfondo, architetture. La tesa vede [..]
€ 380,00 / 480,00
130
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 4; diametro cm 20. Conservazione: ampi restauri. Decorazione in monocromia blu "alla porcellana" con una ghirlanda a minuti motivi vegetali con quattro corolle dentellate disposti sull'ampia tesa.
€ 300,00 / 500,00
61 - 120  of 229 LOTS