Majolica and Porcelain

Time auction 868

Majolica and Porcelain

tue 19 September - tue 3 October 2023
An auction dedicated to ceramic art with a catalog full of finely decorated works from private assignments.

It is the quality, as well as the beauty of the works, the common thread of the Majolica and Porcelain catalogues, two characteristics that fuel the desire to select for our customers the best and rarest proposals that the market can offer.

In the sales dedicated to majolica and porcelain, there is space for ceramics made from the 15th century up until the end of the 19th century, porcelain and majolica made by the most important Italian and European manufacturers. Extremely heterogeneous collections able to satisfy the most demanding tastes: from the coffee cup to the large decorative vase, from the surtout to the precious snuffbox, glass coolers, cups, plates, finely decorated antique albarelli, mugs, up to large assortments of precious ceramics and majolica , objects of art and craftsmanship which represent an important testimony of the taste and customs of the time.
Price range from 0 € to 1400 €

121 - 180  of 229 LOTS
131
Porcellana bisquit. Marca: assente. Altezza cm 12,5. Conservazione: ottima.

Cm 6,5X12X12,5
€ 60,00 / 80,00
132
Maiolica. Altezza cm 19,3. Conservazione: estesi restauri all’orlo; manico completamente restaurato; cadute di smalto.
€ 280,00 / 380,00
133
Maiolica policroma. Altezza: cm 27. Conservazione: buona; qualche sbeccatura ai bordi e qualche caduta di smalto di cui una riparata con vecchio restauro

Alt. Cm 27,5
€ 750,00 / 850,00
134
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 18. Conservazione: restauri e integrazioni.
€ 160,00 / 240,00
135
Maiolica policroma e a lustro. Marca: “Gualdo.T” e “M. Giorgio” in blu. Diametro cm 40,3. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto. Il piatto istoriato, con decorazione a volute di foglie sulla tesa, è dipinto nel cavetto con la scena [..]
€ 120,00 / 180,00
136
Maiolica decorata in blu e giallo. Marca: assente; due trattini in blu. Altezza cm 6; diametro cm 32,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; insignificante felatura.
€ 50,00 / 100,00
137
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Altezza: cm 17,5 circa. Conservazione: sbeccature e usure. Due vasi, periformi, a spalla rigonfia con basso collo cilindrico, modellati al tornio, con le anse applicate orizzontalmente a nastro ricurvo, [..]

Cm 15X17
€ 280,00 / 380,00
138
Porcellana bianca. Marca: simbolo grafico con "C" e "Coquet Limoges-France". Dimensioni: altezza cm 26,5; 20 x 12. Conservazione: ottima.
€ 80,00 / 120,00
139
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23 Conservazione: piccole sbeccature ai bordi. Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a gran fuoco con rami fogliati e fioriti con frutti ed un uccello in volo
€ 60,00 / 100,00
140
Porcellana a fondo giallo decorata in argento 925. Marca: “Rosenthal Selb-Bavaria” con corona, in verde. Altezza massima cm 7,7. Conservazione: ottima; una tazzina con felature.
€ 50,00 / 80,00
141
Porcellana a fondo blu decorata in oro probabilmente per il mercato turco. Marca: spade in blu. Altezza cm 4,2; diametro cm 6,2. Conservazione: insignificanti usure all'oro
€ 100,00 / 200,00
142
Porcellana. Marca: onde e letetre "OP" in blu; "Denmark" e numero "473". Dimensioni: altezza cm 11; 44 x 11. Conservazione: ottima. Questa scultura di gatto strisciante è opera dell'artista danese Carl Frederik Liisbjerg (1860-1909).
€ 200,00 / 300,00
143
Maiolica. Altezza: cm 22,5. Conservazione: ottima

Alt. Cm 22,5
Free Bid
144
Porcellana biscuit. Marca: “N” con corona in blu. Altezze cm 28; cm 22. Conservazione: ottima; indice della mano sinistra della figurina con la giovane mancante.
Free Bid
145
Terraglia. Marca: "Creil" impressa e simbolo grafico del decoratore. Dimensioni cm 62,5x27,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure
€ 60,00 / 120,00
146
Maiolica. Altezza cm 17. Conservazione: estesi restauri alla bocca e al manico; difetto di cottura alla policormia del corpo.
€ 200,00 / 280,00
147
Terracotta smaltata. Firma indecifrabile. Altezza cm 15,7. Conservazione: parte del naso mancante
Free Bid
148
Porcellana bianca. Marca: corona con "Royal Copenhagen Denmark" in verde; onde in blu. Dimensioni: altezza cm 18,5; 11 x 13. Conservazione: ottima.
€ 60,00 / 100,00
149
Gesso dipinto in policromia e plexi. Marca: firma dell’artista A. Pannunzio. Altezza cm 25. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature.
€ 100,00 / 120,00
151
Maiolica. Diametro: cm 22,2. Conservazione: rotture e cadute di smalto ricomposte in vecchio restauro
€ 400,00 / 600,00
152
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu. Altezza massima cm 16,5. Conservazione: piccole mancanze alle dita del piede destro nel gruppo dell’ “Estate”.
€ 200,00 / 300,00
153
Maiolica policroma. Altezza: cm 28. Conservazione: mancanza al bordo superiore e sbeccatura al bordo inferiore

Cm 14X28
€ 850,00 / 950,00
154
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 21,5. Conservazione: mancanze e restauri ai putti; restauro al bordo interno superiore; mancanze minori.

Alt. Cm 22
€ 120,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
156
€ 480,00 / 620,00
157
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 51 ca. Conservazione: ottima; piedi probabilmente rincollati

Alt. Cm 52
€ 250,00 / 350,00
158
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 16; diametro cm 42. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro.
€ 80,00 / 120,00
159
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 10,5; 17,5x10. Conservazione: restauri; una felatura restaurata e craquelures.
€ 400,00 / 600,00
160
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 24 circa. Conservazione: un piatto con leggera felatura; piccole sbeccature ai bordi
€ 250,00 / 350,00
161
Maiolica. Altezza cm 21. Conservazione: buona; diverse sbeccature alla base e una sul corpo; importante sbeccatura al becco. La scritta apotecaria racchiusa in un cartiglio è circondata da una ghirlanda legata con nastri svolazzanti.
€ 400,00 / 500,00
162
Terraglia e bronzo dorato. Marca: “Yloz Helène. e Holland ww.” . Altezza cm 21,8. Conservazione: collo rincollato.
€ 100,00 / 120,00
163
Maiolica arcaica. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 12,2. Conservazione: un frammento rotto e incollato; tracce di restauri ai lati della coppa.
€ 180,00 / 240,00
164
Terraglia policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 15,8. Conservazione: restauri
€ 60,00 / 80,00
165
Altezza massima cm 28. Conservazione: versatoio Norimberga con rottura al bordo superiore ricomposto in restauro; brocca con rotture felature; bottiglia con piccole sbeccature
€ 50,00 / 80,00
167
Porcellana decorata in monocromia verde e oro. Marca: "Rosenthal Selb Bavaria Tirana" con corona in verde. Dimensioni: caffettiera 28X14X22. Conservazione: ottima. Il servizio per 8 persone conta 12 pezzi.
€ 200,00 / 300,00
168
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi

Alt. Cm 26
€ 100,00 / 150,00
169
Porcellana. Marca: Mason’s Patent Ironstone China. Diametro cm 24,2. Conservazione: ottima.
€ 300,00 / 360,00
170
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 12. Conservazione: rotto in più frammenti e incollato; un frammento mancante al lato del cervo.
€ 160,00 / 220,00
171
Porcellana. Marca: “F.F. P” con corona. Dimensioni: altezza cm 17,5. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto.

Cm 6X17
Free Bid
172
Terraglia flambé. Marca: “Royal Doulton” con leone coronato. Dimensioni: volpe grande, altezza cm 26; volpe piccola, altezza cm 17; maiale, altezza cm 9; 17x7. Conservazione: ottima.
€ 180,00 / 280,00
173
Maiolica policroma e maiolica graffita. Diametro massimo cm 46. Conservazione: piatti di Vietri con felature, quello con la nave con una parte incollata; il piatto graffito con importanti restauri e rifacimenti.
€ 280,00 / 380,00
174
Maiolica e porcellana. Gli scaldini in parte siciliani sono a forma di libro, uno a forma di scarpa e uno a forma di bauletto. Conservazione: ottima; due pezzi con piccoli restauri ai bordi.
€ 320,00 / 380,00
175
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu. Dimensioni: altezza cm 37; 41x14. Conservazione: ottima.
€ 200,00 / 300,00
177
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 53. Conservazione: ottima; una mano restaurata; un’ala restaurata; mancanze minori alla vegetazione

Cm 24,5X53
€ 200,00 / 300,00
178
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22. Conservazione: buona; usure all’oro.
€ 180,00 / 240,00
180
Porcellana decorata in policromia e oro alla maniera cinese.Marca: “Porcelaine De Paris France” in blu; “Decorés à la main par G. Renan” in nero. Dimensioni: altezza cm 21,8; cm 26,2x20,3. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
181
Maiolica graffita. diametro cm 22,2. Conservazione: buona; minime sbeccature
€ 120,00 / 220,00
182
Terraglia. Marca: "MDMN" impresso. Dimensioni: altezza tazza cm 12,2; diametro piatto: cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto. La zuppiera ha eleganti manici rialzati di gusto classicheggiante, marmorizzati in verde come [..]
€ 600,00 / 1.000,00
183
Maiolica. Altezza cm 19 circa. Conservazione: bordo superiore parte del collo ricomposto in restauro
€ 250,00 / 300,00
184
Maiolica. Marca: “Robbia Gualdo Tadino” in blu. Dimensioni: altezza cm 16,5; cm 32x19. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto ai draghi

Cm 33X19X16,5
€ 120,00 / 180,00
185
Maiolica, terraglia, metallo. Dimensioni: larghezza massima cm 37. Conservazione: estesi restauri su due bacinelle; piccole sbeccature e cadute di smalto.
€ 200,00 / 260,00
186
Maiolica. Altezza cm 27. Conservazione: buona; alcune cadute di smalto e sbeccatura al bordo superiore
€ 200,00 / 300,00
187
Porcellana e bronzo dorato. Marca: pseudomarca di Sèvres in blu. Altezza cm 34,8. Conservazione: ottima.
€ 300,00 / 400,00
188
Porcellana, alcuni tappi in metallo argentato. Conservazione: buona, qualche sbeccatura.
€ 1.000,00 / 1.200,00
189
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 24,5. Conservazione: un vaso con un manico incollato; l’altro con manico staccato.

Alt. Cm 26
€ 120,00 / 160,00
190
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 3,8; diametro piattino cm 10,9. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
191
Porcellana policroma, dorata con oro e platino. Marca: assente. Altezza cm 46,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro.

Alt. Cm 46
€ 300,00 / 400,00
192
Maiolica. Marca: campanella blu. Diametro cm 29. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Il piatto è stato esposto alla prima mostra retrospettiva della ceramica ligure di Albisola nel 1968, come risulta dall’etichetta cartacea [..]
€ 80,00 / 120,00
193
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,5. Conservazione: ottima
€ 250,00 / 300,00
194
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 11,6. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature.
€ 100,00 / 150,00
121 - 180  of 229 LOTS