Italian Mansions

Live auction 875

Italian Mansions

tue 28 November 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 28/11/2023 Hours 15:00
The new appointment of Italian Mansions, Cambi Casa d'Aste's live auction featuring collections linked to specific mansions, is coming soon. The new catalog features a Piedmontese mansion, a Venetian mansion and a Milanese mansion, in which masterpieces of painting, sculpture, furniture elements and rare objects tell of different historical eras and great passions for antiques.

From Friday 24 November to Monday 27 November. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 13000 €

241 - 253  of 253 LOTS
246
tempera su tela

Largh. 176 - Alt. 280 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
247
colonne sui montanti ed applicazioni in bronzo dorato

Cm 98X48X145
€ 1.800,00 / 2.200,00
248
Dimensioni: Pannello di destra -inclusa boiserie 293x260 cm -solo tela 245x201 cm Pannello Centrale -inclusa boiserie 173x260 -solo tela 160x157 cm Pannello di sinistra -inclusa boiserie293x260 cm -solo tela 245x201 cm Dimensione Trittico Assemblato: [..]

olio su tela e boiserie in legno
€ 9.000,00 / 15.000,00
250
quadrante circolare smaltato a numerazione romana entro riserva ottagonale sormontato da figura femminile seduta con cagnolino

Cm 28X12X42
€ 500,00 / 600,00
254
L'elegante coppia di candelabri, raffiguranti figure femminili che sorreggono corbeille di fiori e poggianti su basi a semicolonna decorate con putti e girali, sono ispirati ai lavori del celebre bronzista neoclassico francese Francois Remond (Parigi [..]

Alt. 109 Cm
€ 6.500,00 / 7.500,00
255
Importante cornice architettonica in argento, pietre dure e paste vitree colorate. Manifattura europea (Portogallo?) del XX secolo cm 70x39 con cornice, dipinto cm 42x23
€ 1.000,00 / 1.500,00
241 - 253  of 253 LOTS