Italian Mansions

Live auction 875

Italian Mansions

tue 28 November 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 28/11/2023 Hours 15:00
The new appointment of Italian Mansions, Cambi Casa d'Aste's live auction featuring collections linked to specific mansions, is coming soon. The new catalog features a Piedmontese mansion, a Venetian mansion and a Milanese mansion, in which masterpieces of painting, sculpture, furniture elements and rare objects tell of different historical eras and great passions for antiques.

From Friday 24 November to Monday 27 November. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 13000 €

181 - 240  of 253 LOTS
€ 1.500,00 / 2.000,00
184
fascia decorata da volti di gusto neoclassico, alte gambe troncopiramidali intagliate con cascate floreali

Cm 115,5X57X92,5
€ 1.800,00 / 2.400,00
185
decori geometrici policromi. Piano in marmo (non coevo) cm 104x52x83, specchiera cm 82x180
€ 1.500,00 / 2.000,00
186
applicazioni di bronzi dorati e cesellati, piano marmo, stampigliatura a inchiostro impressa (difetti, modifiche, restauri)

Cm 50X37X68
€ 800,00 / 1.200,00
187
Cornice a doppio ordine ornata con modanature dorate, parte superiore intagliata a nastri e a vaso biansato da cui dipartono girali fogliati

Largh. 170 - Alt. 275 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
188
fronte bombato a tre cassetti, piano in marmo grigio (non pertinente)

Largh. 125 - Prof. 70 - Alt. 93 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
189
piano rivestito da pelle color vinaccia, contornato da una spessa cornice in bronzo

Largh. 140 - Prof. 70 - Alt. 85 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
190
fronte mosso a due cassetti, piano in marmo sagomato, applicazioni e profili in bronzo dorato

Cm 112X60X86
€ 3.500,00 / 4.000,00
191
ricche applicazioni di bronzi dorati e cesellati, quadrante in smalto bianco a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria

Cm 46X24X120
€ 1.000,00 / 1.500,00
192
fusto centrale decorato da figure di orientali in bronzo patinato

Alt. Cm 56
€ 1.200,00 / 1.800,00
193
ricchi decori a volute, elementi floreali e fogliacei

Largh. 114 - Alt. 220 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
194
piano sagomato in marmo

Largh. 110 - Prof. 60 - Alt. 88 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
195
cassa dipinta sul fronte a raffigurare figure orientali e paesaggi con cane di Pho, fianchi centrati da fregi fogliacei, base a plinto squadrato centrata da abitazione orientale; cassa contenente l'orologio con sportello a vetro entro colonnine cilindriche, [..]

Largh. 46 - Prof. 25 - Alt. 225 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
196
Cm 31X42
Tarsia in varie essenze lignee
€ 400,00 / 600,00
197
ricchi decori a volute, fiori ed elementi fogliacei

Largh. 90 - Alt. 135 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
198
al centro due cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, montatura in bronzo dorato, cesellato e traforato con fiori applicati in porcellana policroma. (lievi mancanze ai petali)

Largh. 30 - Prof. 16 - Alt. 32 Cm
€ 10.000,00 / 13.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
200
decori traforati a volute, elementi fogliacei e floreali

Cm 48X92
€ 600,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 600,00 / 800,00
206
tre cassetti sul fronte, anta ribaltabile celante vani a giorno e cassettini

Cm 117X66X106
€ 1.800,00 / 2.200,00
207
Teca in vetro soffiato con base in legno lastronato e filettato

Alt. Cm 60
€ 1.000,00 / 1.500,00
208
Misura Giuseppe: H 35.5 Misura Maria: H 34.5 Misura Gesù: H 11
Terracotta, legno, stoffa e materiali naturali
€ 2.500,00 / 3.000,00
209
Alt. 25 Cm
Terracotta dipinta, vetro colorato, stoffa e materiali naturali
€ 1.200,00 / 1.500,00
210
Alt. 37 Cm
Terracotta dipinta, vetro colorato, stoffa, cere policrome e materiali naturali
€ 1.800,00 / 2.200,00
211
Alt. 37 Cm
Terracotta dipinta, vetro colorato, stoffa e legno intagliato
€ 1.800,00 / 2.200,00
212
Alt. 38 Cm
Terracotta dipinta, stoffa, metallo, pelle e materiali naturali
€ 1.400,00 / 1.800,00
213
fronte mosso a due cassetti grandi e due cassetti piccoli affiancati sotto il piano sagomato in marmo, maniglie e fregi in bronzo cesellato e dorato

Cm 130X66X86
€ 3.000,00 / 4.000,00
214

Cm 128X60X88
€ 4.500,00 / 5.500,00
215
ricco intarsio sul fronte e sui fianchi in varie essenze pregiate a motivi di girali fogliacee e figure in interni entro riserve circolari

Cm 121X55X97
€ 7.000,00 / 9.000,00
216
Il piano dispone di una molla che consente di rimuoverlo per posizionarlo in modo rovesciato e sul lato posteriore è rivestito da un panno di feltro. Il piano è centrato da riserva ottagonale intarsiata a motivi di fiori susseguenti.

Cm 88X76X76
€ 6.000,00 / 8.000,00
217
un'anta e un cassetto sul fronte

Cm 55X45X88
€ 800,00 / 1.200,00
218
fronte a tre casssetti dal profilo ebanizzato, ricchi decori a motivi fogliacei e sfingi alate

Cm 119X57X89
€ 8.000,00 / 12.000,00
219
decori di gusto neoclassico su fondo dipinto a finto porfido

Largh. 132 - Prof. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
221
il fronte, dalle tipiche forme lineari di gusto neoclassico, contiene, entro la fascia sottopiano, una traversa a scomparsa profilata da cornice e decorazione in legno dorato; la traversa, una volta estratta, va a coprire tre cassetti. Piano in marmo

Cm 120X56X88
€ 4.000,00 / 6.000,00
222
altezza cm 15,5, con la base cm 26
Bronzo fuso dorato. Base in marmo rosso e nero
€ 2.000,00 / 2.500,00
223
altezza cm 15, con la base cm 18
Bronzo fuso e dorato. Base in marmo rosso e nero
€ 700,00 / 800,00
224
altezza cm 23, con la base cm 39
Bronzo fuso e dorato. Base in marmi colorati
€ 800,00 / 1.200,00
225
Cm 24,5X21
Alabastro fiorito e marmo nero del Belgio (difetti, antichi restauri)
€ 1.200,00 / 1.500,00
226
Alt. Cm 24
Differenti marmi colorati
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 300,00
230
Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 65 Cm
Alabastro scolpito
€ 300,00 / 500,00
231
gambe anteriori a levrieri a tutto tondo, un cassetto nella fascia, piano in marmo

Cm 118X60X104
€ 1.400,00 / 1.800,00
233
sostegni a mensola con piedi di leoni, piani a mezzaluna lastronati in marmi policromi.

Largh. 90 - Prof. 41 - Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 600,00
235
Largh. 21,5 - Prof. 21,5 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
236
applicazioni di bronzi dorati

Cm 63X70X97
€ 500,00 / 700,00
237
applicazioni di bronzi dorati

Cm 46X50X96,5
€ 600,00 / 800,00
238
applicazioni di bronzi dorati

Cm 130X130X80
€ 1.000,00 / 1.200,00
241
Cm 22X33X13 Cm 25x30
Bronzo e rame fuso e dorato
€ 200,00 / 300,00
181 - 240  of 253 LOTS