Italian Mansions

Live auction 875

Italian Mansions

tue 28 November 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 28/11/2023 Hours 15:00
The new appointment of Italian Mansions, Cambi Casa d'Aste's live auction featuring collections linked to specific mansions, is coming soon. The new catalog features a Piedmontese mansion, a Venetian mansion and a Milanese mansion, in which masterpieces of painting, sculpture, furniture elements and rare objects tell of different historical eras and great passions for antiques.

From Friday 24 November to Monday 27 November. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 13000 €

61 - 120  of 253 LOTS
63
Cm 16X9X20
Bronzo fuso, cesellato e patinato. Base in marmo nero (non coeva)
€ 4.000,00 / 6.000,00
64
Cm 16X9X20
€ 4.000,00 / 6.000,00
65
Con base cm 23

Alt. Cm 13
Bronzo fuso e patinato. Base in legno tornito ed ebanizzato (non coeva)
€ 1.500,00 / 2.000,00
66
Con base cm 30

Alt. Cm 18
Bronzo fuso, patinato e cesellato. Base in legno ebanizzato (non coeva)
€ 4.000,00 / 6.000,00
67
Alt. Cm 153
Legno scolpito, dipinto e dorato
€ 3.000,00 / 4.000,00
68
cassa sagomata con ricchi decori a volute e amorini. quadrante a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria; quadrante e movimento firmati Poirot a Paris

Largh. 40 - Alt. 78 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
69
cassa sagomata decorata a motivi fogliacei sormontata da Allegoria della Geometria

Largh. 41 - Alt. 68 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
70
cassa sagomata decorata a volute ed elementi floreali

Largh. 22 - Alt. 36 Cm
€ 500,00 / 700,00
71
cassa sagomata in bronzo dorato con decori a volute e motivi fogliacei

Largh. 23 - Alt. 51 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
73
Corpo a foggia di vaso biansato. Poggiante su base a plinto in marmo grigio venato. Eleganti scene e decori di gusto neoclassico

Cm 18X18X74
Bronzo fuso e dorato e marmo
€ 3.000,00 / 4.000,00
74
ricchi decori a volute ed elementi floreali

Cm 104X196
€ 5.000,00 / 7.000,00
75
fascia intagliata a volute, gambe arcuate, piano sagomato in marmo giallo

Cm 114X61X81
€ 4.000,00 / 6.000,00
76
Largh. 60 - Prof. 48 - Alt. 94 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
77
Largh. 60 - Prof. 51 - Alt. 88 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
78
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate

Largh. 61 - Prof. 85 - Alt. 72 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
79
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
81
schienale sagomato centrato da decoro intagliato a conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe arcuate

Largh. 66 - Prof. 74 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
83
Corpo piriforme costolato, base sagomata manico in legno sagomato ed ebanizzato

gr 500 Alt. Cm 27
Argento fuso, sagomato e legno
€ 500,00 / 600,00
85

gr 780 Alt. Cm 28
argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 600,00 / 800,00
86
gr 960 Alt. Cm 31
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 400,00 / 500,00
87
fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato

Cm 110X60X256
€ 10.000,00 / 15.000,00
88
sedute e schienali in cannetè 158x58x95 cm divano 62x45x102 cm poltroncine

divano 158x58x95 poltrone 62x45x102
€ 500,00 / 600,00
89
fronte mosso a tre cassetti

Cm 123X60X105
€ 2.000,00 / 3.000,00
91
ricchi decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cimasa traforata centrata da testina femminile

Largh. 66 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
93
coppia di dipinti

olio su tela

Cm 95X71
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
99
olio su tela

Largh. 62 - Alt. 71 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
100
olio su tela sagomata

Cm 176X134
€ 1.000,00 / 1.500,00
101
olio su tela

Largh. 47 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
104
olio su tela ovale

Largh. 68 - Alt. 92 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
106
olio su tela

Largh. 120 - Alt. 95 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
108
olio su seta

Largh. 45 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
109
seduta, schienale e braccioli imbottiti, gambe arcuate, braccioli a ricciolo

Largh. 80 - Prof. 75 - Alt. 110 Cm
€ 600,00 / 800,00
110
Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 42 Cm
€ 400,00 / 600,00
111
gambe arcuate, braccioli a ricciolo

Largh. 77 - Prof. 70 - Alt. 97 Cm
€ 600,00 / 800,00
113
(difetti)

Largh. 140 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
114
montanti intagliati a voluta riuniti da traversa

Largh. 110 - Prof. 60 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
115
montanti intagliati a volute, elementi fogliacei e mascheroni,piano sagomato in marmo giallo

Cm 134X67X88
€ 800,00 / 1.200,00
116
montanti a voluta riuniti da crociera con analogo decoro di volute; piano sagomato in marmo grigio

Largh. 132 - Prof. 64 - Alt. 86 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 700,00
118
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso

Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 102 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
119
Parte inferiore mosso con due sportelli laterali; parte superiore a sette vani a giorno; scarpette in bronzo dorato e cesellato

Largh. 94 - Prof. 35 - Alt. 106 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
120
ricchi decori intagliati a rocailles, motivi vegetali e volute, piano sagomato in marmo

Largh. 170 - Prof. 66 - Alt. 87 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
121
ricchi decori intagliati a rocailles, motivi vegetali e volute, piano sagomato in marmo rosso

Largh. 155 - Prof. 56 - Alt. 89 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
122
decori a volute e fiori

Largh. 110 - Alt. 210 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 120  of 253 LOTS