Asta Live 272

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 60  di 271 LOTTI
241
tempera su fondo in oro, cm 94x54.Esposizioni:- Mostra d’Arte Italiana a PalazzoVenezia,1945 e pubblicato nel relativo catalogo al numero 61 Pubblicato su:- Bernard Berenson, “Italian pictures of the renaissance, Florentine school, vol. 1” tav. 536.- [..]
€ 150.000,00 / 200.000,00
Stima
266
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
Stima
256
olio su tela, cm 133x190, in cornice dorata anticaFirmato e datato 1590 in basso al centro
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
225
olio su tela, cm 104x142,5, in cornice dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
260
olio su tela, cm 170x157
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
282
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
166
tre dipinti ad olio su tavola, cm 36x52, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
303
quattro dipinti ad olio su tela, cm 60x47
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
140
quattro dipinti ad olio su tela, cm 34x55,5, datate 1762
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
165
olio su tela, cm 120x130, in cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
226
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 26x38, in cornici dorate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
333
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x72, in cornici dorate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
159
olio su tela, cm 95x75, in cornice dorata
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
164
€ 8.500,00 / 9.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
143
olio su tela, cm 93,5x126,6, in cornice laccata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
151
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x240
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
154
olio su rame, cm 28,5x43,5, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
155
olio su tela, cm 87x74, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
181
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x175
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
187
olio su tela, cm 118x140, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
188
olio su tela, cm 93x67, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
190 bis
acquaforte, cm 20x30de Vesme 10 I/III P&G 10 I/III.Acquaforte originale. Superba prova nel raro primo stato di questa pregiata incisione del Canaletto. Ottima qualità e conservazione, ampi margini.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1 - 60  di 271 LOTTI