Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
343
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
343
Old Masters Paintings
wed
30 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Viewing from Friday 25 to Monday 28, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
261
Giovanni Serodine (Ascona 1600 - Roma 1630) San Gerolamo
olio su tela, cm 63x48
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lot N.
183
Abraham Janssens (1575 - 1632) Ecce Homo
olio su rame, cm 35,5x29
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
137
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Rachele al pozzo
olio su tela, cm 130x102, entro cornice dorata coeva
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
193
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 60,5x19,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
179
Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a Pappagallo sul trespolo
olio su tela, cm 73x58
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lot N.
127
coppia di dipinti olio su rame, cm 23x31
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N.
116
olio su tela, cm 129,5x98
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
231
Jacopo da Ponte detto Bassano (1510/18-1592) Cena di Emmaus
olio su tela 81x116
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
92
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
117
olio su tela, cm 73x61
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
168
Francesco Fontebasso (1707-1769), attribuito a La clemenza di Scipione
olio su tela, cm 70x120
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
101
olio su tavola, cm 61x51 in asta il 29-30 maggio
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lots
Filter and sort
Carriera Rosalba
Crivelli Angelo Maria
Guardi Giovanni Antonio
Kaisermann Franz
Magnasco Stefano
Onofri Crescenzo
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
70000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 293 LOTS
Page:
First
Prev
62
Alessandro Gherardini (1655-1726) S. Francesco d’Assisi
affresco, cm 44,5x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
63
Scuola romana del XVI-XVII secolo Madonna
olio su tela, cm 34x27
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
64
Nicolaes de Helt Stockade (1614 - 1669) Baccanale
olio su tela, cm 74x59
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
65
Hans von Aachen (1552-1615) NativitÃ
olio su tavola, cm 117x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
66
Scuola romana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 93x69
€ 4.500,00 / 5.500,00
Sold
Sign in or register
67
Gerard Pietersz van Zijl (1607-1665) San Paolo
olio su tela, cm 78x92
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
68
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 75x102
€ 4.500,00 / 5.500,00
Unsold
69
Scuola Nord europea del XVI secolo Venere al bagno
olio su tavola, cm 100x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
70
Scuola nord europea della fine del XVI secolo Figura femminile con tre bambini
olio su tavola, cm 65x88
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
71
Scuola genovese del XVII secolo Putti giocosi
olio su tela, cm 72x57
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
72
Giuseppe Badaracco (Genova 1588-1657) Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 118x140, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
73
Giovanni Battista Vanni (1599 - 1660), attribuito a Giovane donna con un gallo
olio su tela, cm 90x67
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
74
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Figura virile
olio su tela, cm 78,5x56
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
75
Scuola olandese del XVII secolo Bevitore
olio su tavola, cm 71x56
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
76
Agnolo Bronzino (1503-1572), bottega di Ritratto di Alessandro De Medici
olio su tavola, cm 59,5x44
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
77
Scuola fiorentina della fine del XVI secolo Ritratto di Torquato Tasso
olio su tavola, cm 46x34, in cornice coeva
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
78
Scuola italiana del XVIII secolo Scena di battaglia
olio su tela, cm 76x111
€ 2.000,00 / 4.000,00
Unsold
79
Scuola romana del XVII secolo, seguace di Bernardino Cesari Battaglia tra cristiani e turchi
olio su tela, cm 112x146
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
80
Pieter Cornelisz van Soest (1600 - 1667) Battaglia navale tra le flotte inglesi e olandesi
olio su tavola parchettata, cm. 53x75
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
81
Scuola del XVIII secolo Battaglia navale
olio su tela, cm 74x133
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
82
Scuola lombarda del primo quarto del XVII secolo Baccanale
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
€ 7.000,00 / 8.000,00
Unsold
83
Francesco Fontebasso (1707-1769) Gioco di putti intorno a vaso con fiori su sfondo di architetture
Strappo di affresco, cm 241x139
€ 10.000,00 / 15.000,00
Unsold
84
Valerio Castello (Genova 1624-1659) NativitÃ
olio su tavoletta, cm 32,5x24,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
85
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Incoronazione di spine
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
86
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) Agar e l’Angelo
olio su tela, cm 98x129
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
87
Carlo Magini (1720-1806) Natura morta con ceramiche, rami e limoni
olio su tela, cm 40x50
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
88
Gian Domenico Valentino (Roma 1639-Imola 1715) Interno di cucina
olio su tela, cm 97x124
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
89
Scuola romana del XVII-XVIII secolo Scena di interno con oggetti preziosi e drappi
olio su tela, cm 117x166
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
90
Francesco Fieravino (Malta 1610 - 1670), seguace di Natura morta con tendaggio
olio su tela, cm 91x130,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
91
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734) Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 44x37
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
92
olio su tela, cm 44,5x38
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
93
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683) Castello con rovine
olio su tavola, cm 58x73
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
94
Scuola romana del XVII secolo Veduta fantastica con scena allegorica
olio su tela, cm 99,5x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
95
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi
olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
96
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 98x74
€ 10.000,00 / 12.000,00
Unsold
97
Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Natura morta con putti
olio su tela, cm 71,5x97
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold
98
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) S.Antonio da Padova con il Bambino Gesù
olio su tela, cm 104,5x88,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold
99
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Gioco di putti con animali fiori e frutta
olio su tela, cm 121x92
€ 7.000,00 / 9.000,00
Unsold
100
Bernardino Lanino (Mortara 1512 - Vercelli 1583), cerchia di Madonna con Bambino e Santi
cm 138x160
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
101
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
102
Scuola veneta del XVI secolo Madonna con Bambino in paesaggio
olio su tavola, cm 34x26,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
103
Scuola del XVIII secolo Ritratti di Ferdinando e Carlo di Borbone
coppia di dipinti olio su tela, cm 100x72
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
104
Louis Toque (Parigi 1696 - 1772), cerchia di Sposi della Casa Reale di Francia
olio su tela, cm 139x181
€ 10.000,00 / 15.000,00
Unsold
105
Scuola francese del XVIII secolo Scena di genere all’aperto
pannello dipinto ad olio su tela, cm 280x353
€ 10.000,00 / 12.000,00
Unsold
106
Scuola francese del XVIII secolo Passeggiata a cavallo
€ 10.000,00 / 12.000,00
Unsold
107
Paolo Fiammingo (1540-1596) Allegoria della pesca Allegoria della guerra
coppia di olii su tela, cm 101x135, in cornici dorate
€ 25.000,00 / 30.000,00
Unsold
108
Vincenzo Campi (1532/36-1591), scuola di Interno con cacciagione
olio su tela, cm 215x145
€ 5.000,00 / 6.000,00
Unsold
109
olio su tela, cm 132x172
€ 6.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
110
Scuola italiana del XIX secolo Allegoria dell’etÃ
olio su tela, cm 182x132
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
111
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713)attribuito a Vergine Assunta
olio su tela, cm 180x123
€ 7.000,00 / 9.000,00
Sold
Sign in or register
112
Scuola Italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con ermellino e ordine dello Spirito Santo
olio su tela, cm 136x97
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
113
Jan Roos (1591-1638) Ritratto di gentildonna genovese
olio su tela, cm 130,5x101
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
114
Scuola bolognese del XVII secolo Suonatore di liuto
olio su tela, cm 64x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
115
Antonio Zanchi (1631-1722), attribuito a Ritratto di giovane donna con collana
olio su tela, cm 72x56
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
116
olio su tela, cm 129,5x98
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
117
olio su tela, cm 73x61
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
118
Domenico Puligo (Firenze 1492 - 1527) Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 70x55
€ 20.000,00 / 25.000,00
Unsold
119
Camillo Procaccini (1551 - 1629) Annunciazione
olio su tavola, cm 119x84
€ 40.000,00 / 50.000,00
Unsold
120
Scuola del XVII secolo Nature morte con vaso di fiori e frutta
coppia di dipinti olio su tela, cm 94x80
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold
121
Scuola Italiana del XVIII secolo Fiori con architetture
olio su tela, cm 130x240
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 293 LOTS
Page:
First
Prev