Arti Decorative del XX secolo e Design

Asta Live 110

mer 8 Giugno 2011
TORNATA UNICA 08/06/2011 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

61 - 120  di 400 LOTTI
61
terraglia forte modellata a colaggio e smaltata in verde chiaro. Marchio della manifattura sotto la base. 1954, altezza cm 49,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
62
€ 250,00 / 300,00
Stima
63
ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Marchio della manifattura sotto la pancia. Anni '50, altezza cm 23,5 (restauri)
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
65
decoro in smalto arancione semilucido e oro. Anni '40, altezza cm 26
€ 150,00 / 200,00
Stima
66
scultura in terracotta modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci made in Italy - Torino XV G.M. ed etichette cartacee della manifattura. Altezza cm 32
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
67
Bottiglia da liquore antropomorfa in porcellana bianca e oro. 1929, altezza cm 27
€ 350,00 / 400,00
Stima
68
piccolo busto in terracotta policroma. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 13
€ 80,00 / 100,00
Stima
69
statua in terracotta modellata a stampo e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: titolo, marchio della manifattura, Torino Italy, data in numeri romani e lettera N. Altezza cm 39
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
70
una coppia di pesciolini Lalique in vetro verde e vetro azzurro con custodia originale e una papera in cristallo azzurro di manifattura italiana
€ 300,00 / 350,00
Stima
71
incusso: Christofle France, marchio della manifattura, coll. Gallia. 1950 circa, lunghezza cm 30
€ 80,00 / 120,00
Stima
72
statua allegorica in ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia e oro con parti sotto vernice raffigurante giovane donna con lungo passo e tartaruga. Marchio della manifattura nell'incavo della base, altezza cm 53
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
73
placca rettangolare in terracotta refrattaria con altorilievo raffigurante scena religiosa di ispirazione bizantina. Smalto di spessore irregolare nei toni del grigio. Firma dell'autore sul lato sinistro. 1970 circa, cm 55x23x8,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
74
di grande spessore rifinito alla mola. Fine anno '30, altezza cm 60
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
75
verde nilo di grosso spessore e ottone. 1939, altezza cm 36
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
76
parzialmente coperta da mano. In basso a destra firmata Dal“. Base in marmo nero con inciso Dal“. Altezza cm 31,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
77
costolature verticali, 1920 circa, altezza cm 39
€ 450,00 / 500,00
Stima
78
base circolare in vetro nero, raccordo metallico, stelo cilindrico in vetro verde satinato, diffusore di forma troncoconica rovesciata. Altezza cm 58
€ 250,00 / 300,00
Stima
79
formata a colaggio con decori Vecchio Milano in smalti policromi. Sotto la base: S.C.I. Figure vecchio Milano - Laveno entro cuore, Made in Italy.1925 circa, altezza cm 22
€ 450,00 / 550,00
Stima
80
vaso troncoconico in spesso cristallo incolore, profonde acidature irregolari in senso orizzontale, altezza cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
81
base rettangolare in cristallo verde nilo di forte spessore; stelo in ottone inserito in teca formata da due cristalli verde nilo con inserto paglierino 1940 circa, altezza cm 63
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
82
lampada da tavolo in vetro opalino trasparente soffiato entro stampo. Base circolare in metallo. Marchio della manifattura in rilievo nella parte metallica. 1972, altezza cm 48, diametro cm 51
€ 400,00 / 500,00
Stima
83
vaso in vetro incolore soffiato entro stampo e parzialmente patinato. Modello creato nel 1923, non pi ripreso dopo il 1947. Firma impressa: R.Lalique. Altezza cm 15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
84
€ 600,00 / 800,00
Stima
85
inclusione di polvere vitrea arancione, doppiato in vetro marrone, lavorato all'acido e alla mola con decoro floreale. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 17,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86
inclusioni di polveri vitree colorate; applicazione a caldo di vetro arancione lavorato alla mola a formare papaveri; strato in vetro verde e arancio lavorato all'acido e alla mola. Firma incisa sulla base: Daum Nancy e croce di Lorena. 1910/11, altezza [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
87
vetro incolore con inclusione di polvere vitrea rosa, doppiato in vetro verde e lavorato all'acido con fiori di cardo. Firma a cammeo, 1900 circa, altezza cm 26,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
88
inclusione vitrea rosa, doppiato in vetro verde e lavorato all'acido con decoro floreale. Firma a cammeo,1900 circa, altezza cm 12,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
89
con inclusioni di vetro rosa e doppiato in vetro verde, lavorazione all'acido con decoro di cardi. Firma a cammeo con la stella. Posteriore al 1904, altezza cm 21
€ 500,00 / 600,00
Stima
90
inclusione vitrea arancione, doppiato in vetro rosso cupo, lavorato all'acido e alla mola con decoro di more. Firma e croce di Lorena a cammeo,1930 circa, altezza cm 12,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
92
inclusione di polveri vitree nei toni del giallo e del bruno, lavorato all'acido e dipinto con smalti a caldo raffiguranti alberi in paesaggio invernale- Firma a smalto sotto la base: Daum Nancy e croce di Lorena. 1910 circa, altezza cm 12
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
93
decoro di paesaggio invernale ottenuto mediante applicazione di smalti a caldo. Firma a smalto. 1900 circa, altezza cm 9
€ 700,00 / 800,00
Stima
94
lavorato a costolature verticali con inclusioni nei toni del bruno, decoro a cammeo rifinito con smalti a caldo raffiguranti Coeur de Jannette. 1910 circa, altezza cm 15,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
95
inclusione di polvere vitrea azzurra, doppiato in vetro viola, lavorato all'acido e rifinito alla mola con decoro di viole del pensiero. Firma a cammeo, 1900 circa, altezza cm 10
€ 500,00 / 600,00
Stima
96
parziale inclusione di polvere vitrea arancione, doppiata in vetro viola, lavorazione all'acido e alla mola con decoro floreale. Firma a cammeo, 1900 circa, altezza cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
97
inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro viola, lavorato all'acido e alla mola con decoro floreale. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro viola, lavorato all'acido e alla mola con decoro floreale. Firma a cammeo, 1900 circa, altezza esclusa la montatura metallica cm 17
€ 700,00 / 800,00
Stima
99
doppiato in vetro marrone e azzurro, lavorato all'acido e alla mola con decoro floreale. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 15,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
100
inclusioni in polveri vitree rosa e verde, doppiato in vetro verde, lavorato all'acido e alla mola con decoro di paesaggio fluviale. Firma a cammeo, 1900 circa, altezza cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
101
terracotta modellata a mano con scena in rilievo raffigurante personaggi entro paesaggio. Smalti policromi sotto vernice. Firma dell'autore sul retro cm 27x36
€ 250,00 / 300,00
Stima
102
doppiato in vetro nero su base verde-azzurra, decorato all'acido con paesaggio fluviale e rovine. Firma incisa: A. Delatte Nancy. 1925 circa, altezza cm 36
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
103
doppiato in vetro viola, lavorato all'acido a cammeo a formare fiori e foglie di glicine. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 6
€ 250,00 / 300,00
Stima
104
doppiato in vetro viola, inciso all'acido e decorato con piante lacustri. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 8
€ 200,00 / 250,00
Stima
105
inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro rosso e lavorato all'acido a formare foglie e bacche selvatiche. Firma in rilievo a cammeo. 1900 circa, altezza cm 6
€ 300,00 / 400,00
Stima
106
inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro azzurro e rosa ciclamino, lavorato all'acido e rifinito alla mola con decoro floreale. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 16,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
107
inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro rosso cupo, lavorato all'acido e rifinito alla mola con decoro floreale. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 16,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
108
doppiato in vetro rosso cupo, lavorato all'acido e rifinito alla mola con decoro di foglie e bacche. Firma a cammeo,1900 circa, altezza cm 16,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
109
doppiato in vetro arancione, lavorato all'acido e rifinito alla mola con decoro di papaveri. Firma a cammeo, 1900 circa, altezza cm 12
€ 500,00 / 600,00
Stima
110
inclusioni di polveri vitree bianca, azzurra e blu, lavorato all'acido, smaltato e rifinito con dorature. Decoro di violette. Firma a cammeo: Daum Nancy e croce di Lorena. 1910 circa, altezza cm 12
€ 600,00 / 800,00
Stima
111
doppiato in vetro rosso sia esternamente, sia internamente, lavorato all'acido e rifinito alla mola con decoro di rosa canina. Firma a cammeo, 1900 circa, altezza cm 13,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
112
inclusione di polveri vitree bianca ocra e rossa, doppiato in vetro verde, lavorato all'acido, rifinito alla mola e parzialmente dipinto con smalti policromi a caldo. Firma a cammeo: Daum, Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 31,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
113
base quadrata, smalti bianco, giallo e blu sotto vernice. Sigla dell'autore, data, 1962, e conchiglia stilizzata impressi sotto la base, altezza cm 13,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
114
piatto in terraglia bianca decorato in nero. Sul retro titolo e firma dell'autore. Diametro cm 23
€ 500,00 / 550,00
Stima
127
terracotta maiolicata e decorata in policromia sotto vernice con calle. Sotto le basi: M entro cerchio, F.lli Minardi, Faenza, 206D. Altezza cm 23,5 diametro cm 10,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
128
maiolicata e decorata in policromia sotto vernice con iris. Sotto la base: M entro cerchio, F.lli Minardi Faenza. Inizi XX secolo altezza cm 16,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
129
statuina in ceramica policroma nei toni del bianco, dell'azzurro e del marrone
€ 250,00 / 280,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
decorato a motivi geometrici con smalti a lustri metallici. Sul retro: ADCF entro melagrana, Firenze. 1900 circa, diametro cm 30
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
131 a
dipinta a mano in policromia raffigurante due profili di personaggi del mito: Demos e Gilmas. Marchio della manifattura sul retro di ciascun piatto. 1910 circa, diametro cm 42
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
132
decorato a smalti policromi con tulipani stilizzati. Marchio della manifattura sotto la base. 1900/10, altezza cm 42
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
61 - 120  di 400 LOTTI