Arti Decorative del XX secolo e Design

Asta Live 110

mer 8 Giugno 2011
TORNATA UNICA 08/06/2011 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

121 - 180  di 400 LOTTI
133
decoro in policromia con volto di fanciulla e di fauno. Sotto la base in rilievo ADCF entro melagrana. 1900 circa, altezza cm 20
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
134
con larga imboccatura in grs salato decorato con volatili stilizzati in smalto blu. Sotto la base: grata, Mugello, puntino entro cerchio, 2148; incusso 122. 1910 circa, altezza cm 15, diametro cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
135
decorato con grappoli d'uva stilizzati in smalto blu. Marchio della manifattura incusso sotto la base. 1910 circa, altezza cm 26,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
136
decorato con grappoli d'uva stilizzati in smalto blu. Marchio della manifattura sotto la base. 1910 circa, altezza cm 13, diametro cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
137
decoro in blu di foglie e fiori stilizzati. Marchio della manifattura sotto la base. Anni '30, altezza cm 13
€ 350,00 / 400,00
Stima
138
decoro a motivi geometrici in smalto blu. Marchio della manifattura sotto la base. Anni '30, altezza cm 12,5
€ 350,00 / 450,00
Stima
139
bottiglia da liquore antropomorfa in porcellana policroma con predominanza di giallo. Marchio della manifattura sotto la base. 1928, altezza cm 25
€ 350,00 / 450,00
Stima
140
terraglia forte modellata a stampo e smaltata in grigio. Marchio della manifattura a stampo sotto la base. Modello del 1949, altezza cm 48
€ 250,00 / 300,00
Stima
141
inclusione di polveri vitree gialla e marrone decorato all'acido e dipinto con smalti a caldo con foglie e fiori di campo. Firma a cammeo: Daum, Nancy e croce di Lorena. 1910 circa, altezza cm 8,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
142
parzialmente smaltata in azzurro. Creato su commissione della Regione Liguria nel 1991 per le celebrazioni Colombiane del 1992. Sotto la base, inciso: firma dell'artista, 19/100, regione Liguria per Cristoforo Colombo, 1492-1992, 1991. Diametro cm 42, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
terracotta parzialmente smaltata in azzurro. Base in legno. Sigla dell'artista e data, '82, incise nella parte inferiore. Altezza cm 13,5, diametro cm 19
€ 200,00 / 300,00
Stima
144
con inclusione di polveri vitree gialla e arancio, lavorato all'acido, decorato con papaveri e rifinito in oro. Firma in oro sotto la base. 1910 circa, altezza cm 9
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
145
terracotta modellata a mano e maiolicata, decorata in policromia a mano con figure femminili allegoriche. Marchio della manifattura sotto la base. Anni '30, altezza cm 28
€ 300,00 / 350,00
Stima
146
€ 200,00 / 250,00
Stima
147
con inclusione di polveri vitree policrome lavorato all'acido e decorato a smalto con papaveri. Firma a cammeo. 1910 circa, altezza cm 9
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
148
modellata a colaggio, smaltatura in azzurro. Marchio della manifattura sotto le basi. Anni '50, altezza cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
149
terracotta decorata con vivaci smalti policromi. Altezza cm 25
€ 150,00 / 170,00
Stima
150
vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e rossa, doppiato in vetro bruno, inciso all'acido a formare decoro di uva e tralci. Firma in rilievo a cammeo. 1900 circa, altezza cm 12,5 lunghezza cm 18
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
151
modellata al tornio, decorata a smalti policromi sotto vernice con lanterne cinesi. Sotto la base: Ars - Albisola Capo, Italy e numeri. Altezza cm 40
€ 250,00 / 300,00
Stima
152
modellato a stampo con la superficie patinata in ossidi bruni. Marchio della manifattura stampato sotto la base. 1928/30, diametro cm 17
€ 200,00 / 250,00
Stima
153
varie essenze lavorate a marqueterie raffiguranti fiori. Firma a marqueterie in basso a destra. 1900 circa, cm 29,5x35,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
154
spesso cristallo incolore. Firma a punta di diamante sotto la base. Anni '50, lunghezza cm 23,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
155
porcellana serigrafata della serie Specialitˆ Torinesi. Marchio della manifattura sul retro, 1982. Diametro cm 24
€ 350,00 / 400,00
Stima
156
vetro incolore e giallo doppiato in vetro rosa, lavorato all'acido e rifinito alla mola; decoro floreale. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 36
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
157
rara e importante scultura in terracotta smaltata ad effetto bronzeo.Firma a freddo su un polpaccio.Lunghezza cm 73
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
158
modellata a colaggio e rifinita a mano, smaltata nei toni del grigio. Piedistallo cubico in metallo laccato nero. Firmata sotto la base e datata 1974, Cm 24x46x16
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
158 a
smaltata nei toni ocra e verde. Firma e data, 1976, sul fondo. Base in pietra serena. Cm 24x26x11
€ 350,00 / 400,00
Stima
159
terracotta modellata entro stampo con interventi manuali, smalti nelle tonalitˆ del grigio. Firma dell'autore sotto la base; anni '70. La scultura  inserita in un piedistallo a forma di parallelepipedo tinto in nero. Cm 59x61x23, piedistallo cm 96x45 [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
160
terracotta modellata entro stampo con interventi manuali. Smalti nelle tonalitˆ del grigio verde. Firma e data 76 incise sul reto. Cm 79x60x15
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
161
decorata con motivi astratti incisi e smaltati nei toni del grigio e azzurro. Firma frontale in basso a sinistra impressa. Sul retro: firma e data ('74). Cm 52x40,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
162
decoro in policromia su fondo azzurro. Firma dell'artista impressa
€ 300,00 / 400,00
Stima
162 a
terracotta modellata entro stampo con interventi manuali. Smalti nelle tonalitˆ del grigio. Basamento cubico in metallo laccato nero. Sotto la base: Fantoni, Firenze, 1973. Cm 71x38x20
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
163
smalti nei toni del grigio, verde e marrone. Firma dell'artista sotto la base. Predisposta per essere anche utilizzata come base per lampada. Altezza cm 47
€ 500,00 / 600,00
Stima
164
smaltata in blu/viola e grigio. Firma dell'artista sotto la base. Lunghezza cm 31
€ 250,00 / 300,00
Stima
165
terra refrattaria smaltata a colaggio in policromia. Sotto la base: Fantoni, Firenze, Italy. Altezza cm 31, diametro cm 35
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
166
modellata a stampo con superficie irregolare e smalti policromi satinati. Sotto la base: Fantoni, Italy. Altezza cm 38
€ 700,00 / 800,00
Stima
167
firma dell'artista sotto ad un sasso. Altezza cm 40
€ 600,00 / 800,00
Stima
168
decorato con smalti nei toni del verde e del marrone. Sotto la base: Fantoni, Firenze. Altezza cm 55,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
168 a
modellata a mano di forma organica, smaltata in bianco, viola, azzurro e verde. Firma dell'artsta e data, 1984, incise lateralmente. Cm 21x30x25
€ 500,00 / 600,00
Stima
169
con superficie irregolare rilevata. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 38
€ 500,00 / 600,00
Stima
170
terracotta modellata a stampo e smaltata in beige e blu. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 24,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
171
terracotta smaltata nei toni del blu e dell'ocra. Sotto la base: 02016/26, X2090, Fantoni. Altezza cm 26,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
172
terracotta modellata a stampo smaltata a righe irregolari in policromia. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 15
€ 250,00 / 300,00
Stima
173
decorata in policromo. Sotto la base: firma dell'autore, sigla, Italia; etichetta cartacea. Anni '50, diametro cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
174
decorato con motivi astratti in rilievo e smaltato nei toni del bianco e del grigio. Firma dell'autore sotto la base. Cm 5,5x29x29
€ 250,00 / 300,00
Stima
175
caricatura in terracotta smaltata in policromia.Sotto la base: firma e marchio dellÕautore, data Ô55.Altezza cm 23
€ 350,00 / 400,00
Stima
176
terracotta maiolicata semimat e decorata con figure femminili stilizzate in smalti grigio, nero e bianco. Sotto la base: firma e marchio dell'autore, Italy. Altezza cm 27
€ 250,00 / 300,00
Stima
177
con decoro astratto in rilievo. Smalti nei toni dell'ocra, giallo e verde. Firma dell'autore sotto la base. Cm 5,5x29x29
€ 250,00 / 300,00
Stima
178
craquelures in grigio azzurro con lievi riflessi in polvere d'oro. Sotto la base: firma e sigla dell'autore. 1960 circa, altezza cm 18,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
179
con le basi maggiori contrapposte. Terracotta maiolicata smaltata nei toni dominanti del verde e del giallo. Sotto la base: firma dell'artista, Italy. Altezza cm 43
€ 700,00 / 800,00
Stima
180
smalti a colaggio nei toni del verde. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 52
€ 500,00 / 600,00
Stima
181
con le basi maggiori contrapposte. Terracotta decorata con smalti giallo, azzurro e marrone. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 33,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
182
con anello estroflesso nella sezione superiore. Smalto monocromo marrone su superficie grezza. Sotto la base: firma dell'autore, Italy. Altezza cm 46,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
183
terracotta decorata con simboli arcaici in smalto nero su base grigia. Sotto la base: Fantoni Italy. Impresso in basso: Fantoni. Altezza cm 42,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
184
in terracotta decorata con smalti giallo, arancione e bruno. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 50,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
185
terracotta decorata con smalti a fasce verde, arancione e viola. Sotto la base: Fantoni, in carattere stampatello, Italy. Altezza cm 28
€ 200,00 / 250,00
Stima
186
smaltata in verde e rosso bruno. Sotto la base: Fantoni, Italy, B.B. Altezza cm 32, diametro cm 21,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
187
terracotta irregolarmente smaltata in ocra. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 43, diametro cm 28
€ 300,00 / 400,00
Stima
188
con la superficie grezza. Smalto verde muschio. Sotto la base: Fantoni, Italy. Altezza cm 33,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
189
firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 29. Basamento cubico in metallo tinto nero, altezza cm 10
€ 250,00 / 300,00
Stima
121 - 180  di 400 LOTTI