Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 182

Arti Decorative del XX secolo

mer 12 Marzo 2014
TORNATA UNICA 12/03/2014 Ore 10:00

Esposizione da Sabato 8 a Martedì 11 Marzo, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

181 - 240  di 244 LOTTI
169
Bottiglia per liquore antropomorfa in porcellana decorata in policromia. Marcata Robj Paris Made in France. Altezza cm 26. 1928 circa
€ 450,00 / 500,00
Stima
170
Bottiglia per liquore antropomorfa in porcellana smaltata in policromia. Marcata Robj Paris Made in France. Altezza cm 26. 1928 circa
€ 450,00 / 500,00
Stima
171
Bottiglia per liquore antropomorfa in porcellana smaltata. Macata Robj Paris Made in France. Altezza cm 26. 1928 circa
€ 450,00 / 500,00
Stima
172
Specchio da parete in vetro bordeau lavorato a torchon. Diametro cm 39
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
173
Portafoto in vetro incolore lavorato a torchon con montatura in ottone. Firma sull’appoggio in ottone. Altezza cm 21. 1940 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
174
Portafoto in vetro incolore lavorato a torchon. Firma sull’appoggio in ottone. cm 22x19. 1940 circa
€ 350,00 / 400,00
Stima
175
Specchio rotondo inciso con due piccole teste contrapposte, in cornice di metallo cromato. Diametro 42,5. 1930 circa
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
176
in vetro incolore con bordi smerlati. Firma sul sostegno posteriore in ottone. Altezza cm 34 larghezza cm 27. 1940 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
177
Piccolo vaso a fazzoletto in vetro verde. Firma a tampone: Venini Murano Italia. Altezza cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
178
Lotto composto da ciotola in vetro medusa fortemente iridato e ciotola in vetro incolore. Dimensioni cm 15x30x20 e cm 11x22x14. 1940 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
179
Vaso in vetro bordeaux lavorato a rigadin retorto. Firma a tampone Venini Murano Italia. Altezza cm 30
€ 500,00 / 600,00
Stima
180
Vaso in vetro trasparente con superficie corrosa e iridata. Firma ad acido: Venini Italia. 1936, altezza cm 14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
180 bis
Vaso in vetro rosso, altezza cm 25,3
€ 500,00 / 600,00
Stima
181
Base circolare in vetro incolore con inclusione di polvere d'oro. Stelo in ottone, paralume composto da fiori sovrapposti in vetro bicolore. Altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00
Stima
182
Grande vaso di forma ovoidale in vetro pagliesco costolato e decorato da grosse gocce in pasta vitrea blu. Altezza cm 35. 1925 circa. Difetti
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
183
Vaso di forma ovoidale in vetro lattimo incamiciato in vetro paglierino formante strisce verticali in rilievo. Altezza cm 18
€ 300,00 / 350,00
Stima
185
Lotto composto da:- vaso con manici applicati in vetro marrone con avventurina e righe orizzontali in vetro lattimo. Altezza cm 30- vasetto con righe verticali a reticello bianche e gialle. Altezza cm 12
€ 300,00 / 350,00
Stima
186
Vaso a balaustra in vetro opaco rosso lacca. Sotto la base, ad acido, Venini Murano Italia ed etichetta cartacea della manifattura recante il no. 3657. Altezza cm 31. 1940 circa
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
189
Vaso in vetro pulegoso con manici applicati in vetro lattimo. Altezza cm 31. 1930 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
190
Figura di maschera in vetro lattimo e pasta di vetro nero. Altezza cm 24. 1950 circa
€ 500,00 / 550,00
Stima
192
Vetro lattimo e filamenti policromi. Sotto la base, inciso, Venini Fulvio Bianconi. Altezza cm 20. 1954Cfr. M. Barovier, A. Dorigato Il Bestiario di Murano, Canal & Stamperia Ed., pag. 96
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
202
Base circolare, stelo formato da elementi sovrapposti a forma di losanga. Altezza cm 200
€ 800,00 / 900,00
Stima
203
Base circolare in metallo, stelo formato da sfere sovrapposte in vetro incolore rigato verticalmente. Altezza cm 210. 1942 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
204
lampadario in vetro incolore. Altezza cm 80, diametro 50
€ 800,00 / 900,00
Stima
205
Base circolare, stelo in vetro incolore lavorato a torchon con inclusione di foglia d'oro. Altezza cm 210 circa
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
206
Vaso di forma troncoconica in vetro sommerso giallo e verde. Reca etichetta Archimede Seguso Murano. Altezza cm 24. 1950 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
207
Vaso in vetro marrone degradante con applicazione di nastro in vetro rosso. Sotto la base firma dell’autore a punta di diamante. 1950 circa, altezza cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
208
Lume in vetro inciso rosso, diffusore in vetro sabbiato. Firmato all'acido Venini Murano Italia. Altezza cm 47
€ 300,00 / 350,00
Stima
209
Coppa in vetro giallino con striscia in smalto blu/marrone opalescente e acidatura craquelé. Firma a punte di diamante. Altezza cm 14
€ 300,00 / 350,00
Stima
210
in vetro incolore con inclusione di vetro blu/viola. Firma incisa. Altezza cm 34
€ 500,00 / 600,00
Stima
211
Altezza compresa base in legno cm 26
€ 100,00 / 120,00
Stima
212
Due bottiglie in vetro blu e giallo una, verde e giallo l'altra. Inciso sotto la base di ambedue Venini 87. Altezza cm 36, cm 37
€ 650,00 / 700,00
Stima
213
Vaso in vetro sommerso incolore e verde con nastro orizzontale in vetro blu. Firmato sotto la base. Altezza cm 16
€ 250,00 / 300,00
Stima
215
Coppetta in vetro incolore con applicazione di vetro nero e rosso. Firma a punta di diamante altezza cm 8
€ 200,00 / 250,00
Stima
216
Vaso di forma circolare appiattita con collo troncopiramidale. Vetro incolore incamiciato in vetro blu con inclusione di paste vitree pollicrome. Sotto la base, inciso, Kosta Boda, B. Vallien 40225. Altezza cm 23,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
217
Base in vetro incolore, coppa a corolla in vetro sommerso rosso nella parte superiore, nero e lattimo nella parte sottostante.. Altezza cm13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
218
Vaso in vetro sommerso con striature in vetri policromi. Altezza cm 30
€ 300,00 / 350,00
Stima
219
Vetro lattimo e vetro viola a bande verticali. cm 17x29
€ 150,00 / 170,00
Stima
220
Vaso in vetro sommerso rosso con murrine policrome e filamenti in vetro giallo. Altezza cm 30
€ 180,00 / 200,00
Stima
220 bis
Vaso con coperchio decorato a lustri policromi con fiori stilizzati e passerotto. Sotto la base entro cerchio “CHINI MUGELLO Italia T1925, 408/2472 BIS
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
221
vetro colorato con applicazioni. Firma incisa alla base. Altezza cm 75, diametro cm 31
€ 400,00 / 500,00
Stima
222
scultura in bronzo a patina scura, stampiglio DIEGO sul retro della coda e monogramma DG sul lato destro della base, altezza cm 11,5. 1970 circa
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
223
Lotto composto da 3 coppie di fermalibri in metallo laccato serigrafato con soggetti di gatti, leoni e personaggi a cavallo. Logo della manifattura sotto le basi. Diensioni: cm 20x13x15. 1960 circa
€ 800,00 / 900,00
Stima
224
Vaso di forma cilindrica in ceramica smaltata nei toni del rosa. Incusso sotto la base: Melotti Milano Italy. Altezza cm 28. 1955 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
225
Base in agata di forma asimmetrica su cui poggia un pesce finemente decorato con smalti policromi e perle, completo di scatola originale. Lunghezza cm 20. 1925 circa
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
226
Scatola portasigarette in legno e metallo laccato con decoro di giardino all'italiana. Dimensioni: cm 4x30x11. Logo della manifattura sotto la base. 1960 circa
€ 200,00
Stima
227
Piantana con apllicazioni di vetri a specchio, con fusto decorato a motivo floreale
€ 400,00 / 500,00
Stima
228
Lampada in acciaio cromato. Base circolare diffusore a forma di corno. Altezza cm 55. Produzione 1988
€ 400,00 / 450,00
Stima
229
Decoro con motivi astratti su ceramica Royal Selb Germania. Totale pezzi 42. Sotto le basi marchio della manifattura, LAM 93/100
€ 400,00 / 450,00
Stima
230
Lampadario composto la listelli in vetro incolore, altezza cm 50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
231
Base circolare, stelo formato da sirena che regge la coppa. Firma incisa. Altezza am 28. 1960 circa
€ 150,00 / 200,00
Stima
232
Scultura in porcellana policroma raffigurante elefante con libro, firmata Lenci h cm 27
€ 600,00 / 800,00
Stima
233
bozzetto a carboncino e pastelli di una comparsa per la Turandot, cm 26,5x18. 1931. Firmato e datato
€ 200,00 / 250,00
Stima
234
altezza cm 80, firmata Grisard
€ 300,00 / 350,00
Stima
235
bozzetto a penna. 1931. firmato e datato
€ 150,00 / 200,00
Stima
236
bozzetto pubblicitario a pastello per ciocolatini Perugina. cm 30x23. 1931
€ 200,00 / 250,00
Stima
237
fondo chiaro con decoro cinese, cm 220x150
€ 650,00 / 750,00
Stima
238
bozzetto a pastello con personaggi del circo. 1931. Firmato e datato
€ 150,00 / 200,00
Stima
239
Ciotola in metallo e smalti con raffigurazione di personaggio e animali fantastici. Sotto la base: Del Campo Italy. cm 20x20. 1960 circa- Scatola in pesante metallo scolpito con decoro astratto e striscia in smalto giallo. Firma incussa: Del Campo Italy. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
240
Coppia di piccoli vasi a fazzoletto a canne di zanfirico e nastri policromi. Altezza cm 9
€ 300,00 / 350,00
Stima
181 - 240  di 244 LOTTI