Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 182

Arti Decorative del XX secolo

mer 12 Marzo 2014
TORNATA UNICA 12/03/2014 Ore 10:00

Esposizione da Sabato 8 a Martedì 11 Marzo, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

61 - 120  di 244 LOTTI
Vaso in vetro incolore modellato entro stampo con decoro di passeri e tralci di piante. Firma all'acido R. Lalique. Altezza cm 17. Modello creato nel 1939 e prodotto anche nei primi anni '50. Due minime sbeccature alla base.
€ 750,00 / 800,00
Stima
Lampadario/plafoniera in vetro incolore opalescente modellato entro stampo. Firma in rilievo R. Lalique. Modello creato nel 1921 e non più prodotto dopo il 1947. Diametro cm 30
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso in vetro incolore in parte satinato, modellato entro stampo con decoro di piume. Firma incussa R. Lalique. Altezza cm 21. Modello creato nel 1920 e non più prodotto dopo il 1937.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vetro ambrato modellato entro stampo con decoro di spighe. Firma all'acido Lalique France. Altezza cm 16,5. Modello creato nel 1931 e prodotto anche negli anni '50
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
61
Scatola in vetro grigio modellata entro stampo con decoro di dalia. Firma in rilievo. Diametro cm 17. 1925 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
62
Grande centrotavola circolare in spesso vetro incolore con festone in vetro satinato. Firma in rilievo. Diametro cm 40. 1933/1938
€ 250,00 / 300,00
Stima
63
Piccola lampada da tavolo in vetro trasparente amaranto modellata a stampo, firma incussa nel decoro. Altezza compreso il paralume cm 29. 1930 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
Vaso in vetro incolore modellato entro stampo con nastro applicato. Firmato a punta di diamante Daum France e croce di Lorena. Altezza cm 14. 1950 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
65
Scultura luminosa in vetro opalescente modellato entro stampo. Dimensioni cm. 25x33 1925 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
65 a
Vaso in vetro giallo modellato entro stampo con decoro floreale stilizzato. Firma in rilievo. Altezza cm 21.1925 circa
€ 100,00 / 150,00
Stima
66
Otto bicchieri da bibita in vetro inciso con decoro di sciatrici. Altezza cm 13. 1928-30
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
67
Statuina in vetro opalescente modellata entro stampo raffigurante giovane donna seduta con colombe. Firma in rilievo. Altezza cm 15. 1930 circa
€ 130,00 / 150,00
Stima
68
Statuina in vetro opalescente modellata entro stampo raffigurante giovane donna nuda con agnellino in spalla. Firma in rilievo. Altezza cm 18. 1930 circa
€ 130,00 / 150,00
Stima
69
Lotto composto da tacchino e porcospino in vetro opalescente modellato a entro stampo. Firma in rilievo. Altezza cm 8 e cm 5. 1930 circa
€ 70,00 / 100,00
Stima
70
Centrotavola in vetro incolore decorato con smalti policromi a soggetto orientale. Firma nel decoro. Altezza cm 7 diametro cm 31. 1925-30
€ 500,00 / 600,00
Stima
70 bis
altezza cm 27
€ 100,00 / 150,00
Stima
71
Pantera in vetro nero. Marchio sotto la base. Altezza cm 15
€ 100,00 / 120,00
Stima
72
Vaso di forma ovoidale in vetro trasparente color ametista; decoro di tulipani dipinti in argento e bella montatura coeva in metallo. Firma nel decoro. Altezza cm 36. 1920/1930
€ 400,00 / 500,00
Stima
73
Vetro verde iridescente con applicazione a caldo di vetro a forma di goccia. Altezza cm 12 . 1901.Cfr. J. Mergl, E. Ploil, H. Ricke, Loetz Bohemian Glass 1880-1940, Neue Gallery, New York, pag. 316, fig B 203
€ 600,00 / 700,00
Stima
74
Bottiglia in vetro incolore e verde con rifiniture in argento marchiato Birmingham 1901.Altezza cm 31
€ 100,00 / 120,00
Stima
75
Vaso in vero incolore dipinto a smalti policromi con decoro tipico Art Nouveau.
€ 300,00 / 350,00
Stima
76
Altorilievo raffigurante San Giorgio e il drago in terracotta modellata a colaggio. cm 32x29. 1930 circa. Oggetto acquistato dagli attuali proprietari direttamente dall'artista.
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
77
Angioletto in bronzo. Marchio incusso P 1976. Altezza cm 17
€ 200,00 / 250,00
Stima
78
altorilievo in bronzo, fusione postuma, cm 60x70x13
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
79
raffigurante ragazza inginocchiata nell'atto di acconciarsi. Firma incisa su una gamba. Altezza cm 38. 1925 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
80
raffigurante giovinetta nuda con drappo. Firma incisa sulla base. Altezza cm 38. 1925 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
81
poggiante su base rettangolare di opaline nera. Altezza cm 20 1925 circa
€ 250,00 / 300,00
Stima
82
raffigurante scimpanzè stilizzato che regge una torcia. Altezza cm 46 1930 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
Insolito orologio da tavolo in vetro arancione e opaline nero, in parte acidato e sabbiato, decorato con motivi attinenti allo sport ippico. Cm 31x54x8. 1925 circa. Lievi difetti.
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
84
Profilo continuo del Duce in marmo? poggiante su base quadrata. Reca la dicitura: Esposizione Universale Roma 1922-XX. Altezza cm 8
€ 600,00 / 700,00
Stima
85
Differenti tipi di marmo e metallo. Sul fronte alloggia un bassorilievo in metallo raffigurante donna nuda. Altezza massima cm 22. 1925 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
86
Calamaio e portapenne in radica ed ebano di macassar. Firma dell'autore incisa sotto la base. Dimensioni cm 14x33x21
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
87
Piastra da muro in terracotta maiolicata modellata a colaggio in altorilievo e decorata con smalti policromi semimat. Sul retro Lenci Made in Italy Torino 7-35 XIII. Sulla base, incusso: Bologna
€ 800,00 / 900,00
Stima
88
Terracotta maiolicata modellata a colaggio raffigurante Madonna con Bambino. Al retro firmata Lenci Torino Italia e con numero 576 , h cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima
89
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
90
Coppia di piatti da parete in ceramica maiolicata, uno decorato con Pulcinella, l'altro con Arlecchino. Sul retro di ambedue Lenci made in Italy. Diametro cm 31
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
91
Terracotta maiolicata modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 18-4-933 XI e stella filante. Altezza cm 25
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
92
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
92 a
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 10-XI. Altezza cm 25,5
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
93
terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci made in Italy. altezza cm 26
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
94
statua in terracotta smaltata sotto vernice. Sotto la base Lenci Torino Made in Italy I-XII e chiave di violino. Dimensioni: cm 24x12, restauri
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
95
Terracotta modellata a colaggio decorata in policromia con smalti semilucidi. Sotto la base: Lenci Italy, simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando ed etichetta cartacea della manifattura. Dimensioni: cm 15x10x25
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
96
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata a mano in policromia. Sotto la base: Lenci Torino Italy. Sul retro, incusso, Elena Scavini. Altezza cm 22
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
97
Gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante coppia di contadini che si baciano appoggiati ad una mucca; sulla base ovale poggiano una zappa, un coniglio ed un contenitore per il latte. Sotto la base: Lenci [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
98
Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata sotto vernice in policromia. Sotto la base: Essevi Made in Italy Torino. Lievi difetti e restauri. Altezza cm 33 Lunghezza cm 40
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
99
Terracotta maiolicata modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Essevi Torino . Italia La Nostalgia di S. Vacchetti n. 27. Rottura
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
100
terracotta modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base:Essevi made in Italy mod. di S.Vacchetti. altezza cm 41
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
101
Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in policromia sotto vernice, raffigurante giovinetta in abito medievale a mani giunte. Sotto la base: Lenci Torino Italy. Altezza cm 46. Difetti
€ 800,00 / 900,00
Stima
102
Terracotta modellata a colaggio decorata in policromia. Sotto la base: Lenci (poco leggibile a causa di un difetto di cottura da cui parte una filatura) Altezza cm 44, Lievi difetti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
103
Terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia. Sotto la base Lenci Made in Italy e freccia Altezza cm 44
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
104
Terracotta maiolicata modellata a colaggio verniciata in policromia. Sotto la base: Lenci made in Italy Torino impresso il n. 578. Altezza cm 44
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
105
Terracotta modellata a colaggio decorata sotto vernice. Sotto la base: Lenci made in Italy 2-XII-29 e bambilina incussa. Altezza cm 31
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
106
Terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci Torino Made in Italy 26-10-31
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
107
Oggetto decorativo in ceramica maiolicata modellata entro stampo con figure di danzatrici in altorilievo. Logo della manifattura sotto la base. Altezza cm 18
€ 150,00 / 200,00
Stima
108
Piatto decorativo quadrato decorato in policromia con vascello. Marchio della manifattura sotto la base cm 24 x 24
€ 200,00 / 250,00
Stima
109
Terracotta maiolicata modellata colaggio raffigurante madre nell'atto di allattare. Marcata Essevi Torino n. 362 Mod. di Vacchetti MB
€ 600,00 / 700,00
Stima
61 - 120  di 244 LOTTI