Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 182

Arti Decorative del XX secolo

mer 12 Marzo 2014
TORNATA UNICA 12/03/2014 Ore 10:00

Esposizione da Sabato 8 a Martedì 11 Marzo, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

121 - 180  di 244 LOTTI
110
Placca da parete in terracotta modellata a colaggio dipinta in policromia; mancante del dito pollice. Sotto la base: No. 88 Essevi Foreign. Dimensioni: 24x31x12
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
111
Terracotta maiolicata decorata nei toni del giallo e marrone con uccelli e fiori stilizzati. Sotto la base M.G.A. Altezza cm 15 1920/30
€ 250,00 / 300,00
Stima
112
Piastrella in ceramica maiolicata mat decorata con cagnolino. Sul retro marchio della manifattura e firma dell'autore, sul fronte firma dell'autore. Dimensioni: cm 20 x 20
€ 200,00 / 250,00
Stima
113
Grande statua in ceramica policroma mat modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci, Torino, made in Italy. Altezza cm 53. Piccola sbeccatura sul fondo di un vaso
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
114
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base Lenci Torino e simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando.
€ 600,00 / 700,00
Stima
115
terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci, Torino, Italy, r.a. e incusso, 668. Altezza cm 51
€ 800,00 / 900,00
Stima
116
terracotta maiolicata decorata in policromia. Firmata dall'autore su una scarpa e marchiata sotto la base. Altezza cm 30
€ 400,00 / 450,00
Stima
117
statuina in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante bimba con pecorella. Sotto il tronco: Essevi , Made in Italy, Torino mod. di S. Vacchetti n. 175 , h cm 35
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
118
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base Essevi Torino made in Italy. Altezza cm 24. Rotture e mancanze
€ 800,00 / 900,00
Stima
119
Terracotta modellata a colaggio e smaltata verde. Marchio incusso sotto la base.
€ 400,00 / 500,00
Stima
120
Porcellana modellata a colaggio. Nell'incavo della base marchio della manifattura. 1939. Altezza cm 36. Cfr. A. Biancini tra Faenza e Laveno, Ceramiche 1937-40, Centro D. Ed., Pag 10
€ 200,00 / 250,00
Stima
121
Cache-pot in ceramica poggiante su colonna a forma di balaustra. Decoro floreale parzialmente in rilievo nei toni delbianco, rosa, azzurro e verde. Sotto le basi simbolo grafico della manifattura e Italiana Laveno. Altezza cm 84. 1900 circa. Lieve filatura [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
122
Potiche a forma di campana rovesciata in terracotta modellata a colaggio; decorazione nei toni del giallo e ocra su fondo scuro con motivi vegetali e animali stilizzati. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm. 27. 1928 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
123
Terracotta modellata a colaggio con decori di motivi vegetali in rilievo nei toni del verde e del blu e rifiniture in oro. Ambedue i pezzi marchiati. Altezza cm 167. 1927-1929
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
124
Vaso in ceramica smaltata a colaggio in arancio. Sotto la base logo della manifattura, Lavenia 5-39. Altezza cm 32
€ 800,00 / 900,00
Stima
125
Terraglia smaltata in arancione e marrone decorata con motivi in rilievo. Logo della manifattura e Lavenia sotto le basi. Diametro cm 37
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
126
Vaso di forma globulare con collo troncoconico modellato a stampo verniciato con smalti verdi e bianchi a colaggio. Marchio della manifattura sotto la base
€ 200,00 / 250,00
Stima
127
Lotto composto da servizio da liquore Spica e vassoio con versatoio lama, ceramica mat verniciata all’aerografo.
€ 250,00 / 300,00
Stima
128
Terracotta maiolicata mat decorata in policromia con motivi geometrici. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 7 diamtro cm 27. 1932 circa. Sbeccature e salti di smalto
€ 400,00 / 500,00
Stima
129
Terracotta maiolicata smaltata in marrone e giallo sotto vernice. Marchio della manifattura sotto le basi. Difetti
€ 1.600,00 / 1.700,00
Stima
130
Gruppo in terracotta maiolicata decorata in policromia, raffigurante scena caricaturale. Sotto la base: G. Mazzotti Albisola. Sulla base: Esclusivista. Altezza cm 19. 1940 circa. Difetti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
131
scultura in gesso raffigurante donna senza braccia. Firma dell’autore incisa sulla base. Altezza cm 63
€ 350,00 / 400,00
Stima
132
Gruppo in terracotta maiolicata, modellata a mano e verniciata in policromia. Firmata dall’autore sul retro. Altezza cm 40. 1960 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
133
Terracotta maiolicata dipinta in policromia sotto vernice. Marcata sotto la base. Altezza cm 37
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
134
Gruppo in ceramica maiolicata modellata a colaggio raffigurante due giovinette con libro. Sotto la base Ronzan, fiore, 25/60. Altezza cm 42. Rottura
€ 200,00 / 300,00
Stima
135
Teiera e tazzina in ceramica decorata in policromia con decoro di paesaggio umbro stilizzato. Firma della manifattura sotto la teiera. 1930 circa, difetti
€ 300,00 / 350,00
Stima
136
Scatola con superficie a scanalature in terracotta decorata all’aerografo con bande parallele gialle e cactus. Firma sotto la base. Altezza cm 14
€ 200,00 / 250,00
Stima
137
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata sotto vernice. Simbolo della manifattura, Italy sotto la base. Altezza cm 28. Rottura
€ 300,00 / 350,00
Stima
138
lotto di ceramiche raffiguranti Cristo, tacchino e vaso biansato, altezze cm 36, cm 22, cm 19
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
139
Pantera in ceramica. Altezza cm 18 lunghezza cm 44. Firma sotto una zampa
€ 250,00 / 280,00
Stima
140
Due figure in terraglia policroma modellata entro stampo eseguite su licenza di Walt Disney. Altezza cm 9, 1950 circa
€ 450,00 / 500,00
Stima
141
Mattonella in ceramica decorata in policromia con scena raffigurante caccia al cervo. Marcata SCI Lavenia e logo cm 15x15
€ 250,00 / 300,00
Stima
143
Mattonelle in ceramica decorata in policromia. Firma della manifattura sul retro. cm 20x20. 1940-1950
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
144
Bolo in ceramica rossa decorata internamente in oro. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 11 diametro cm 22
€ 350,00 / 400,00
Stima
145
Vaso modellato a colaggio in ceramica maiolicata verniciata in azzurro con fiocco in ceramica bianca. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 30
€ 200,00 / 250,00
Stima
146
Gruppo in ceramica modellata a colaggio e verniciata in bianco. Nell'incavo della base marchio della manifattura. Altezza cm 33. 1930 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
147
coppia di piastrelle di forma quadrata in terraglia decorate in policromia, cm 15x15
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
148
Vaso in ceramica decorata con smalti policromi. Sotto la base M.A.P Pesaro Italy altezza cm 33
€ 100,00 / 150,00
Stima
149
Ceramica policroma decorata con marinaio e barche. Marcato Molaroni M.G. Pesaro G.F. Diametro cm 19 1950 circa
€ 150,00 / 200,00
Stima
150
Coppia di vasi in ceramica decorati con rovine romane, montati a lampada . Altezza cm 30
€ 600,00 / 700,00
Stima
151
Due placche da parete in terracotta modellata a colaggio verniciata con lustri metallici. Dimensioni scorpione cm 27 x 17 dimensioni toro cm 21 x 17
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
152
ceramica maiolicata modellata a mano verniciata con smalto a lustro. Firma dell'autore sotto la base. Altezza cm 28
€ 300,00 / 350,00
Stima
153
Ceramica a lustro nei toni del viola, verde, marrone e oro con decoro di fondali marini parzialmente in rilievo. Sotto la base: MF Faenza con Astorre. Altezza cm 20. 1930/40
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
154
Lotto comprendente cinque piatti serigrafati eseguiti per la Martini & Rossi ispirati ai pezzi maggiori del suo Museo di Pessione. Diametro cm 23
€ 300,00 / 350,00
Stima
155
Lotto costituito da quattro contenitori in ceramica decorati con posate e cavatappi: cacao, caffè, sale, thé. Logo della manifattura impresso sotto la base. Altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
156
Scatola contenente otto piattini in ceramica decorati in oro con personaggi e cavalli. Sul retro: logo della manifattura, Fornasetti Milano Made in Italy exclusively for Sacks Fifth Avenue. Diametro cm 10. 1960 circa
€ 280,00 / 300,00
Stima
157
Porcellana decorata in oro con segni zodiacali. Sotto la base: Finzi made in Italy, oro zecchino. Altezza cm 14. 1950 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
159
Coppia di fermalibri in ceramica raffiguranti damina seduta su libro aperto. Marcati Ronzan made in Italy. Dimensioni: cm 12x16x12
€ 250,00 / 300,00
Stima
160
Veilleuse in ceramica smaltata nei toni del grigio e oro, modellata a guisa di finestra. Marcata Ronzan Made in Italy. Altezza cm 27. Mancante dell'impianto elettrico.
€ 50,00 / 100,00
Stima
161
Grande coppa in ceramica policroma. Firmata sotto la base. Altezza cm 24 diametro cm 38,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
162
Potiche in ceramica bianca. Sotto la base: Alessi Tendenze Germany. Altezza cm 39,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
163
Centrotavola in ceramica di forma rettangolare con angoli smussati. Logo dell'artista impresso. Altezza cm 7 lunghezza cm 50
€ 100,00 / 150,00
Stima
164
Centrotavola in ceramica decorata in policromia con tralci di fiori applicati. Firma e marchio sotto la base. Altezza cm 14 diametro cm 26 1930 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
165
Terracotta modellata a colaggio. Firma dell'autore incussa. Marchio sotto la base. Altezza cm 51 1930 circa.
€ 300,00 / 350,00
Stima
166
Ceramica modellata entro stampo raffigurante volto femminile che regge maschera teatrale. Sul retro marchio della manifattura. Altezza cm 36. 1925/1930
€ 500,00 / 600,00
Stima
167
raffigurante volto femminile. Terracotta maiolicata modellata entro stampo decorata in policromia. Marchio della manifattura e firma dell'autore sul retro. Altezza cm 20. 1930 circa
€ 250,00 / 300,00
Stima
168
Piatto in terracotta maiolicata con raffigurazione di uomo a cavallo. Sul retro: Edition Picasso in stampatello non verniciato e a timbro incusso; sempre a timbro incusso Madoura plein feu. Diametro cm 21. 1952
€ 600,00 / 700,00
Stima
121 - 180  di 244 LOTTI