Clicky

Asta Time 402

Antiquariato

gio 24 Gennaio - mer 6 Febbraio 2019
Altre sedi
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 257 LOTTI
3

Coppa S.Quirico Val d’Orcia, fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
4

Santo e Diacono in legno policromo, intagliatore del XVII-XVIII secolo

altezze cm 24 e cm 27 (mancanze, difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
5

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVI-XVII secolo

Corpo conico svasato e piede circolare modanato. Sulla fascia decori a festoni, mascheroni e motivi floreali. Altezza cm 12,5, diametro cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
6

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVII secolo

Forma conica svasata con nervature orizzontali e applicazioni a rilievo a motivi floreali e putti. Piede circolare gradinato. Altezza cm 15, diametro cm 17
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
7

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVI-XVII secolo

Corpo conico a bocca con alto bordo liscio. Fascia decorata con festoni e candelabre. Sui lati corte anse piatte forate. Altezza cm 11,5, diametro cm 15,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
8

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Italia XVI-XVII secolo

Corpo conico svasato decorato con nervature orizzontali e fascia con iscrizione “Opus. M. Stefani” Piede circolare gradinato e corte anse a rocchetto sui lati. Altezza cm 7, diametro cm 12
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
9

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Italia XVI-XVII secolo

Corpo conico con nervature orizzontali e fascia decorata a perlinature e motivi fitoformi. Sul lato ansa diritta a foggia di testa di drago. Altezza cm 14, diametro cm 14,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
10

Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVII secolo

Forma conica svasata con applicazioni a rilievo a motivi floreali, religiosi e zoomorfi. Cornice nervata sotto la bocca e piede circolare gradinato. Altezza cm 13,5, diametro cm 16
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
11

Frammento di vetrata antica raffigurante putti

cm 25x28
€ 70,00 / 100,00
Stima
Venduto
13

Pace con placchetta in fusione a cera persa raffigurante “Vergine col Bambino” in cornice a edicola [..]

significative tracce di patine originali. Presa “a batacchio”, originale e coeva. cm 12x8
€ 300,00 / 350,00
Stima
Venduto
16

Santo in legno policromo e dorato. Scultore d’oltralpe del XVII secolo

altezza cm 71 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
17

Due palme da crocifisso in metallo sbalzato, XVIII secolo

cm 82x51
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
18

Elemento di ostensorio in argento

cm 24x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
19

Orciuolo Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, 1700 circa

Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotture e restauri
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
20

Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Rotto in tre frammenti e rincollato. Diametro cm 47
€ 250,00 / 300,00
Stima
Venduto
21

Lotto di sei oggetti in peltro

tra cui tre piatti, due caffettiere e una zuppiera con coperchio
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
22

Quattro vasetti Savona, inizio del XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 15,5 circa. Minime sbeccature e usure Dal corpo fortemente rastremato sono decorati a ramoscelli fioriti e fogliati
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
25

Piatto Faenza, fabbrica dei conti Ferniani, 1780-90 circa

Maiolica. Diametro cm 24,4. Lievi sbeccature al bordo Decorato in verde e nero con piccoli tralci di fiori fogliati e ramoscelli sparsi. Bordo con catenella fogliata
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
26

Busto di Redentore in marmo bianco. Scultore rinascimentale toscano della seconda metà del XV secolo

altezza cm 34 Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico delle pieghe della veste a quella produzione tardo quattrocentesca ispirata a modelli di artisti come Matteo Civitali (1436-1501) e [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
27

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, Bologna XVIII-XIX secolo

decori a volute ed elementi fogliacei, cm 24,5x32
€ 100,00 / 120,00
Stima
Venduto
28

S.Giuseppe in legno policromo, intagliatore veneto del XVIII secolo

altezza cm 22 (difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
29

Allegoria del fiume Arno in legno scolpito e dorato, Toscana XVIII secolo

cm 16x30 (base in legno dorato e velluto non coeva)
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
30

Scultura da presepe raffigurante contadino in legno e terracotta policromi, Napoli XVIII-XIX secolo

altezza cm 26 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
31

Coppia torciere in legno intagliato e argentato, XVIII-XIX secolo

decori intagliati a motivo vegetale e bacellati, fusto tornito, altezza cm 119 (difetti)
€ 350,00 / 400,00
Stima
Venduto
34

Vaso Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza totale cm 27. Coperchio non pertinente. Restauri e sbeccature Decorato in stile Levantino in manganese con tocchi in verde ramina e in giallo, ospita su un lato uno stemma araldico coronato
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
35

Due albarelli Savona o Albisola, XX secolo

Maiolica monocroma blu. Altezza: cm 10 e 8,5. Marca: Lanterna. Minime sbeccature Dal corpo a rocchetto ospitano nella fascia centrale l'iscrizione apotecaria rispettivamente Ung.d.Palm. e POLVERE SCHIAVONA
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
37

Insieme di copripisside, Italia XVIII secolo, ed altre stoffe

nel lotto anche due ventoline da lucerna XIX secolo, una busta in tessuto ed una copertura da panchetto tardo XIX secolo.
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
38

Crocifissione con Cristo in avorio, arte italiana o francese del XVIII secolo

cm 31x20
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
39

Altorilievo in legno dipinto raffigurante volto di Cristo, scultore italiano, probabile XIX secolo

cm 56x38
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
41

Bacheca con presepe di cere policrome, ceroplasta del XIX secolo

cm 51x16x35 (difetti, rotture)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 257 LOTTI