Manifesti | Cambi Time

Asta Time 665

Manifesti | Cambi Time

mar 24 Agosto - mar 14 Settembre 2021
Online
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 226 LOTTI

Anonimo CIOCCOLATO MONTE ROSA / G.DE DOMINICI

€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Anonimo GEB. DE VREUGHT / KÄSE EN GROS – GOUDA HOLLAND

Affisso originale, 1910 ca. Cromolitografia, Faddegon, Amsterdam. Cm 86x60. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto

D’aprés Firmin Bouisset

D’aprés Firmin Bouisset LU BISCUITS

€ 300,00 / 500,00
Stima

Anonimo E.OLIVERI & C., GENOVA

€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Albinet / Raymond Savignac

Albinet / Raymond Savignac DUBONNET VIN TONIQUE AU QUINQUINA / ARMAGNAC BARNABÉ

€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Anonimo BISCOTTI DI GRAN LUSSO LAZZARONI

€ 350,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Anonimo BIANCHI & C. VERMOUTH / BRA - TORINO

€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Plinio Codognato

Plinio Codognato ( 1878- 1940) VINI DI LUSSO – SIVS SOCIETA’ ITALIANA VINI SUPERIORI – CASALE MONFERR [..]

Cartello vetrina originale, 1922. Litografia, Ist. It. D’arti grafiche, Bergamo. Cm 48x33. QUALITÁ: A-. Leggera increspatura della carta, buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Mario Bazzi

Mario Bazzi (1891-1954) JOHN HOPPS & SONS, MAZARA DEL VALLO

Affisso originale, 1923. Litografia, grafiche IGAP, Roma. Cm 47x32. QUALITÁ: B+. Leggere pieghe e increspature ma buono stato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Leonetto Cappiello

Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) CONTRATTO

Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140. QUALITA’: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Leonetto Cappiello

€ 200,00 / 350,00
Stima

Leonetto Cappiello

Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) CAMPARI L’APERITIVO

€ 200,00 / 350,00
Stima

Romoli

Romoli CREMA MILK / LUPACCHIOLI CAMPOBASSO

Cartello-vetrina originale, 1924 ca. Litografia, G.Fagiolini, Livorno. Cm 25x35. QUALITÁ: B+. Strappetti marginali restaurati, ottimo stato conservativo.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto

Erberto Carboni

Erberto Carboni (1899 – 1984) BOSCHI LUIGI / TOMATEN-KONSERVEN FABRIK

Affisso originale, seconda edizione, anni ‘50. Litografia, lit. Zanlari, Parma. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Ludwig Hohlwein

Ludwig Hohlwein (1874-1949) TEE RIQUET

Affisso originale, 1924 ca. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 62x30. QUALITÁ: B. Qualche piega; un restauro in basso, complessivamente buono. Velato su carta giapponese.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Achille Luciano Mauzan

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952) CARAMELLE, CONFETTI, CIOCCOLATO… G.LORETI / ROMA

Cartello-vetrina originale, 1926 ca. Litografia, ed. Maga, Paris. Cm 26x17. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza all’angolo superiore sinistro, altrimenti eccellente.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto

Riccardo Cavigioli

Riccardo Cavigioli (1895-1975) ISSA LE NUOVE VELE GIOVINEZZA D’ITALIA NELLA SCIA DI DE PINEDO

Affisso originale, 1927 ca. Litografia, Grafiche Baroni, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Anonimo BISCOTTI PELLENGHI MILANO / PANETTONI PELLENGHI / GRISSINO AMBROSOLI

Lotto di tre locandine e vetrofanie originali, 1930 ca. Offset. Cm 26x23 cad. QUALITÁ: A-. La vetrofania è telata.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Anonimo AMARO VALSESIA

Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Gros-Monti, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto

H.S

H.S BYRRH

Latta smaltata originale, 1936. Modern email, Paris. Cm 27x45. Al retro diciture di legge per affissione datate 1910. QUALITÁ: C+. Smalto superficiale parzialmente crepato, senza perdita.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Achille Luciano Mauzan

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952) VERMOUTH CARPANO

Affisso pubblicitario, seconda edizione 1972. Offset, Società tipografica piemontese, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima

Emka

Emka BAICOLI, I FAMOSI BISCOTTI VENEZIANI

Affisso originale, 1949. Litografia, Arti graf. F.lli Bonetti, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Tracce di strappi e pieghe; incollato su carta. Colori brillanti.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Anonimo CREMIFICATO COLOMBO

Cartello-vetrina, 1950 ca. Cm 23x20. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto

Anonimo PELAGATTI PARMESAN CHEESE

Latta litografata originale, 1930 ca. Cm 35x35. QUALITÁ: A-. Lievi danni superficiali, complessivamente ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Michelangelo Cignetti

Michelangelo Cignetti (1906-1966) OKEBON, IL CAFFE’ DEI SURROGATI!

Affisso originale, 1951. Litografia, Arti graf. Delle Venezie, Vicenza. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Anonimo JEDER STUNDE - WUNDERBAR

Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 83x59. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Armando Testa

Armando Testa (1917-1992) ARANCIATA MARTINAZZI

Affisso originale, 1958. Offset, grafiche IGAP, Milano-Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 138x98. QUALITÁ: B. Piccoli strappi e screpolature marginali. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Anonimo GELATI ALEMAGNA / ESKIBON – FORTUNELLO - PANGELATO

Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x31. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Anonimo BOSCA CANELLI

Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x49. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 226 LOTTI