Bastoni da Collezione

Asta Live 689

Bastoni da Collezione

ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 11:30
Una selezione di bastoni intagliati in essenze pregiate, provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Giovedì 9 a Domenica 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1100 €

1 - 60  di 163 LOTTI
Canna in legno decorata con quarantuno stemmi metallici ricordo di località e castelli di tra cui: Schlossburg, Weißes Kreuz, Regierungsbezirk Gumbinnen, Erobiere Die Sparremburg, Burg Are. Puntale in ferro. Lunghezza cm 93
€ 100,00 / 200,00
Stima
La canna si divide a metà liberando la seduta in cuoio triangolare, puntale in ferro. Lunghezza cm 85
€ 100,00 / 200,00
Stima
86
Impugnatura in cristallo a foggia di civetta, collare in metallo dorato e canna in alluminio. Lunghezza cm 90
€ 100,00 / 200,00
Stima
Impugnatura intagliata a testa maschile con cappello iscritto “Kepkypa”, puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 150,00 / 200,00
Stima
Impugnatura a foggia di gufo su ramo, canna in legno ebanizzato e puntale in corno. Lunghezza cm 88
€ 150,00 / 300,00
Stima
Canna forgiata a mano e impugnatura sferica. Lunghezza cm 94
€ 150,00 / 200,00
Stima
88
Un bastone con impugnatura in metallo argentato celante piccola scatola porta tabacco incisa sul coperchio a profilo di Apollo, canna in legno e puntale in corno. Lunghezza cm 90 L'altro con impugnatura in resina a guisa di testa di papera, canna in [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
98
Un bastone in legno con impugnatura a foggia di pappagallo decorata in policromia, collare in metallo argentato e canna in legno. XX secolo Lunghezza cm 98 Il secondo con impugnatura rivestita in lamina d'argento, canna in legno e puntale in metallo. [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
125
Impugnatura a guisa di testa di cavallo, sella e testa di fantino. Canna in legno e puntale in ottone. Lunghezza cm 84
€ 150,00 / 300,00
Stima
135
Impugnatura in porcellana bianca con dettagli policromi e canna in legno. Lunghezza cm 96
€ 150,00 / 300,00
Stima
Impugnatura in argento 925 a foggia di mastino, canna in vetro bicromo. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 400,00
Stima
Impugnatura a volto maschile, canna con elementi zoomorfi e fitomorfi, puntale in ferro. Lunghezza cm 91,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Impugnatura e puntale in metallo inciso a girali e inserti in osso e pietre dure, canna in legno. Lunghezza cm 98
€ 200,00 / 300,00
Stima
Impugnatura a foggia di scimmia con occhi in vetro, canna costituita da un intreccio di corda e legno con anima in ferro, collare e puntale in metallo. Lunghezza cm 94
€ 200,00 / 300,00
Stima
Impugnatura raffigurante testa di cane con cappello, collare in metallo, canna in ebano, puntale in legno. Lunghezza cm 98
€ 200,00 / 300,00
Stima
Impugnatura incisa a figura di cervo, al suo interno contiene un vasetto in vetro, canna in mogano, puntale in metallo. Lunghezza cm 93
€ 200,00 / 300,00
Stima
Impugnatura a guisa di cane con cappello, collare in metallo, canna in legno ebanizzato e puntale in legno. Lunghezza cm 97
€ 200,00 / 300,00
Stima
Impugnatura e canna in bambù, la particolare disposizione degli anelli del legno raffigura nella parte dell’impugnatura un fallo. Puntale in ferro. Lunghezza cm 105
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bastone monossile in macassar bicromo, impugnatura a pomolo. Lunghezza cm 83
€ 200,00 / 400,00
Stima
Impugnatura in corno, canna in legno e puntale in metallo. Lunghezza cm 93
€ 200,00 / 400,00
Stima
Impugnatura a guisa di testa di civetta con occhi in vetro e becco ricoperto da una lamina in metallo dorato. Parte superiore della canna rivestita in corda intrecciata, collare in metallo argentato, canna in legno ebanizzato e puntale in metallo. Lunghezza [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Impugnatura intagliata a civetta con occhi in vetro, collare in argento con punzoni inglesi e puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 200,00 / 300,00
Stima
Impugnatura incisa a ideogrammi e sbalzata a motivi floreali e scene di vita, canna in malacca e puntale in metallo. Lunghezza cm 96
€ 200,00 / 400,00
Stima
Inserti e puntale in metallo. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 300,00
Stima
63
Impugnatura a foggia di civetta con occhi in vetro, collare in osso, canna in malacca e puntale in metallo. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 300,00
Stima
64
Impugnatura ricurva intagliata a volto di Giuseppe Garibaldi. Lunghezza cm 89
€ 200,00 / 400,00
Stima
83
Canna in bambù intagliato a motivi orientali e puntale in ferro. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 400,00
Stima
107
Un bastone con impugnatura in resina, collare in metallo, canna in bambù con sigillo del produttore "Ravarini Castoldi, Milano", puntale in corno. Italia, XX secolo Lunghezza cm 90 Il secondo con impugnatura in osso intagliato a motivi geometrici, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
124
Impugnatura in bronzo a guisa di figura maschile con cappello, canna in palissandro e puntale in metallo. Lunghezza cm 89
€ 200,00 / 300,00
Stima
129
Impugnatura in bronzo a pomolo con bugnature, canna in bambù. Lunghezza cm 86
€ 200,00 / 400,00
Stima
162
Impugnatura in avorio a guisa di uovo inciso a scena erotica, collare in metallo argentato, canna in biancospino e puntale in metallo. Lunghezza cm 88
€ 200,00 / 500,00
Stima
163
Impugnatura a guisa di testa di bulldog francese con bocca apribile e meccanismo porta guanti, orecchie in avorio e occhi in vetro. Collare in metallo argentato, canna in malacca e puntale in ottone. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 400,00
Stima
Impugnatura sferica in avorio incisa con monogramma "M A M", collare in argento, canna in malacca e puntale in metallo. Lunghezza cm 87
€ 250,00 / 300,00
Stima
Impugnatura a pomolo celante un bicchierino in metallo, canna in legno ebanizzato e puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 250,00 / 400,00
Stima
Impugnatura intagliata a figura maschile con barba, canna a spirale, puntale in metallo. Lunghezza cm 90
€ 250,00 / 400,00
Stima
Impugnatura intagliata ad aquila e serpente avviluppato, puntale in metallo. Lunghezza cm 80
€ 250,00 / 400,00
Stima
Impugnatura in corno di montone raffigurante il tipico motivo del cardo selvatico, collare in corno e lunga canna in legno di frutto. Lunghezza cm 120
€ 250,00 / 400,00
Stima
67
Impugnatura a foggia di testa di gufo con occhi in vetro, collare in metallo dorato, canna in bambù e puntale in metallo. Lunghezza cm 97
€ 250,00 / 400,00
Stima
69
Impugnatura in bachelite a guisa di testa di civetta, alto collare in bachelite, canna in legno decorata con stemma policromo "Hawaii" e puntale in ferro. Lunghezza cm 93
€ 250,00 / 400,00
Stima
73
Impugnatura intagliata a civette stilizzate parzialmente policrome, canna in legno con occhielli per la dragonne e puntale in metallo. Lunghezza cm 95
€ 250,00 / 400,00
Stima
79
Impugnatura lavorata a spirale raffigurante una corda, canna in bambù e puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 250,00 / 400,00
Stima
101
Un bastone con impugnatura a guisa di testa di asino, collare in metallo, canna in segmenti di avorio e puntale in corno. Lunghezza cm 89 L'altro con impugnatura in avorio scolpito a busto femminile sormontato da volatile, collare in metallo argentato, [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
114
Impugnatura in corno a guisa di donna seminuda, collare in metallo argentato, canna in bambù e puntale in ottone. Lunghezza cm 96
€ 250,00 / 500,00
Stima
115
Un bastone con impugnatura verticale in corno scolpita a personaggio maschile giapponese, canna in malacca, puntale in corno. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 90 L'altro in legno di olivo con impugnatura intagliata a testa di cavallo e volto [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
120
Impugnatura a foggia di testa di frate in atteggiamento caricaturale con occhi in vetro, canna in legno martellato e puntale in metallo. Lunghezza cm 92
€ 250,00 / 400,00
Stima
132
Impugnatura intagliata a cane molosso con occhi in vetro, canna in ebano e puntale in corno. Lunghezza cm 98
€ 250,00 / 400,00
Stima
133
Impugnatura raffigurante busto di fanciulla in costume d'epoca, collare in metallo argentato, canna in bambù e puntale in metallo. Lunghezza cm 98
€ 250,00 / 400,00
Stima
140
Impugnatura intagliata a lupo e serpente e puntale in ottone. Sulla parte posteriore è inciso uno stemma nobiliare con iniziali. Lunghezza cm 86
€ 250,00 / 400,00
Stima
141
Bastone commemorativo del soggiorno di Garibaldi a Caprera. Canna parzialmente intagliata a volto di Giuseppe Garibaldi e iscritta Caprera, puntale in ottone. Lunghezza cm 88
€ 250,00 / 400,00
Stima
143
Impugnatura a foggia di testa di moro con occhi in vetro. Lunghezza cm 90
€ 250,00 / 300,00
Stima
144
Impugnatura in argento decorato a torchon e volute, canna in ebano. Lunghezza cm 89
€ 250,00 / 400,00
Stima
145
Impugnatura con decorazione erotica a foggia di fallo, canna lavorata a punta di coltello a motivi geometrici. Lunghezza cm 95
€ 250,00 / 300,00
Stima
157
Impugnatura ricurva in avorio intagliata a nudo femminile, sottile collare in avorio, canna in palissandro e puntale in corno. Lunghezza cm 92
€ 250,00 / 400,00
Stima
159
Impugnatura raffigurante orango con cucciolo, collare in ottone, canna in malacca e puntale in corno. Lunghezza cm 91
€ 250,00 / 400,00
Stima
160
Impugnatura a foggia di aquila, collare in avorio, canna in legno e puntale in ottone. Lunghezza cm 93
€ 250,00 / 400,00
Stima
161
Impugnatura svitabile in legno e corno, canna apribile a formare uno sgabello, collare e puntale in ottone. Lunghezza cm 99
€ 250,00 / 400,00
Stima
Impugnatura decorata a fiori su fondale celeste, canna in legno ebanizzato e puntale in legno. Lunghezza cm 92
€ 300,00 / 400,00
Stima
Impugnatura celante un cilindro in gomma, coperchio in inciso con monogramma, punzonato al suo interno con marchi inglesi A. Barrette & Son's Piccadilly London. Canna in malacca e puntale in corno. Lunghezza cm 92
€ 300,00 / 400,00
Stima
Impugnatura decorata con rose, collare in metallo, canna in malacca e puntale in ferro. Lunghezza cm 90
€ 300,00 / 400,00
Stima
Impugnatura raffigurante un serpente avviluppato a un ramo nell'atto di mangiare un topo, collare in avorio, canna in malacca e puntale in metallo. Nella parte inferiore del ramo è presente un ideogramma. Lunghezza cm 79
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 163 LOTTI