Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 146
Bastone a tema erotico. Francia, inizio XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 155
Bastone a tema erotico. Italia, inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 150
Bastone erotico. Inghilterra, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 122
Bastone accessoriato in argento. Francia, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 71
Bastone accessoriato. Inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 32
Bastone a tema erotico. Metà XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 123
Bastone a tema erotico. Francia, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 137
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 142
Bastone a tema erotico. Francia, inizio XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 37
Bastone a tema erotico. Inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 38
Bastone da difesa a tema erotico. Fine XIX secolo
Canna in legno decorata con quarantuno stemmi metallici ricordo di località e castelli di tra cui: Schlossburg, Weißes Kreuz, Regierungsbezirk Gumbinnen, Erobiere Die Sparremburg, Burg Are. Puntale in ferro. Lunghezza cm 93
Un bastone con impugnatura in metallo argentato celante piccola scatola porta tabacco incisa sul coperchio a profilo di Apollo, canna in legno e puntale in corno. Lunghezza cm 90 L'altro con impugnatura in resina a guisa di testa di papera, canna in [..]
Un bastone in legno con impugnatura a foggia di pappagallo decorata in policromia, collare in metallo argentato e canna in legno. XX secolo Lunghezza cm 98 Il secondo con impugnatura rivestita in lamina d'argento, canna in legno e puntale in metallo. [..]
Impugnatura a foggia di scimmia con occhi in vetro, canna costituita da un intreccio di corda e legno con anima in ferro, collare e puntale in metallo. Lunghezza cm 94
Impugnatura e canna in bambù, la particolare disposizione degli anelli del legno raffigura nella parte dell’impugnatura un fallo. Puntale in ferro. Lunghezza cm 105
Impugnatura a guisa di testa di civetta con occhi in vetro e becco ricoperto da una lamina in metallo dorato. Parte superiore della canna rivestita in corda intrecciata, collare in metallo argentato, canna in legno ebanizzato e puntale in metallo. Lunghezza [..]
Un bastone con impugnatura in resina, collare in metallo, canna in bambù con sigillo del produttore "Ravarini Castoldi, Milano", puntale in corno. Italia, XX secolo Lunghezza cm 90 Il secondo con impugnatura in osso intagliato a motivi geometrici, [..]
Impugnatura a guisa di testa di bulldog francese con bocca apribile e meccanismo porta guanti, orecchie in avorio e occhi in vetro. Collare in metallo argentato, canna in malacca e puntale in ottone. Lunghezza cm 90
Impugnatura in bachelite a guisa di testa di civetta, alto collare in bachelite, canna in legno decorata con stemma policromo "Hawaii" e puntale in ferro. Lunghezza cm 93
Un bastone con impugnatura a guisa di testa di asino, collare in metallo, canna in segmenti di avorio e puntale in corno. Lunghezza cm 89 L'altro con impugnatura in avorio scolpito a busto femminile sormontato da volatile, collare in metallo argentato, [..]
Un bastone con impugnatura verticale in corno scolpita a personaggio maschile giapponese, canna in malacca, puntale in corno. Inghilterra, inizio XX secolo Lunghezza cm 90 L'altro in legno di olivo con impugnatura intagliata a testa di cavallo e volto [..]
Impugnatura a foggia di testa di frate in atteggiamento caricaturale con occhi in vetro, canna in legno martellato e puntale in metallo. Lunghezza cm 92
Bastone commemorativo del soggiorno di Garibaldi a Caprera. Canna parzialmente intagliata a volto di Giuseppe Garibaldi e iscritta Caprera, puntale in ottone. Lunghezza cm 88
Impugnatura celante un cilindro in gomma, coperchio in inciso con monogramma, punzonato al suo interno con marchi inglesi A. Barrette & Son's Piccadilly London. Canna in malacca e puntale in corno. Lunghezza cm 92
Impugnatura raffigurante un serpente avviluppato a un ramo nell'atto di mangiare un topo, collare in avorio, canna in malacca e puntale in metallo. Nella parte inferiore del ramo è presente un ideogramma. Lunghezza cm 79