781
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Settembre | Cambi Time
Asta a tempo
781
ven
16 -
ven
30 Settembre 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
220
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
381
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
cm 75x40x76 (difetti)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
312
gambe a rocchetto riunite da crociera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
97
Angolare in legno laccato, XVIII secolo
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
192
Comò a due cassetti lastronato, fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 116x56x87
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N.
cm 110x58x107
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Ribalta intarsiata e lastronata, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Grande paravento dipinto. XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Specchiera in legno scolpito e dorato. XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
363
impreziosito da fregi in bronzo, cm 56x32x132
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Caccia Dominioni Luigi
Lanfranchi Annibale
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
XVIII secolo
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 421 LOTTI
Pagina:
First
Prev
242
Serie di tre torciere in legno intagliato e argentato. Italia centrale, XVIII secolo
cm 27x27x153
cm 27x27x153
€ 200,00 / 300,00
Stima
243
Comò a tre cassetti in legno massello, XVIII-XIX secolo
fronte mosso, cm 131x63x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
244
Divano in stile Luigi XV in legno intagliato
seduta e schienale imbottiti
Largh. 165 - Prof. 75 - Alt. 115 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
245
Tavolo da pranzo direttorio, XIX secolo
cm 188x77x83
€ 250,00 / 350,00
Stima
246
Lampadario in ferro dipinto e legno dorato, XIX secolo
Largh. 85 - Alt. 75 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
247
Comò a due cassetti lastronato, XVIII secolo
fronte mosso, cm 139x62x94
€ 700,00 / 900,00
Stima
248
Tavolino in legno ad un cassetto, XIX secolo
gambe arcuate, cm 63x48x70 (difetti)
€ 150,00 / 250,00
Stima
249
Antica cornice ottagonale in legno dorato
cm 121,5x72
€ 100,00 / 200,00
Stima
250
Tavolo in noce. Piemonte, XVIII secolo
cm 158x80x78
€ 500,00 / 700,00
Stima
251
Tavolino da parete Luigi XVI
cm 98x48x87
€ 500,00 / 700,00
Stima
252
Tavolo a fratina in noce. Spagna XVIII-XIX secolo
tre cassetti nella fascia
Largh. 164 - Prof. 67 - Alt. 78 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
253
Cassettone con specchiera in legno intagliato, XX secolo
Largh. 117 - Prof. 56 - Alt. 225 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
254
Scrivania in stile direttorio, XX secolo
tre cassetti sulla fascia, piano in pelle, cm 115x70x79
cm 115x70x79
€ 100,00 / 200,00
Stima
255
Braciere in rame e ottone
cm 37x20
€ 80,00 / 100,00
Stima
256
Due sedie, XIX-XX secolo
cm 45x45x80 e cm 45x45x85
257
Coppia di candelieri. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore italiano tardo manierista del XVII-XVIII [..]
altezza cm 40 (difetti e sostituzioni) Fusto a balaustro con decori a rastrematura, fogliacei e teste di cherubino. Base a tripode con riserve clipeate e piedi ferini
€ 100,00 / 150,00
Stima
258
Largh. 79 - Prof. 46 - Alt. 76 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
259
fronte mosso a tre cassetti, cm 85x57x103
€ 700,00 / 900,00
Stima
260
Bureau in legno laccato a tre cassetti, XX secolo
cm 100x46x98
€ 100,00 / 200,00
Stima
261
Tavolo a bandelle in rovere. XIX secolo
Largh. 208 - Prof. 148 - Alt. 80 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
262
Mobile in legno intagliato a due ante pannellate. XIX-XX secolo
Montanti intagliati a cherubini e motivi vegetali. Fascia dentellata
Largh. 96 - Prof. 43 - Alt. 99 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
263
Trumeau lastronato e filettato a motivi geometrici, in stile
Parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile, parte superiore a due ante a specchio
Largh. 100 - Prof. 52 - Alt. 225 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
264
Coppia applique in metallo dorato
Largh. 40 - Prof. 25 - Alt. 15 Cm
265
Consollina Luigi Filippo demi-lune
piano in marmo, cm 72x36x102
€ 150,00 / 200,00
Stima
266
Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato. XVIII secolo
Seduta e schienale imbottiti
Largh. 66 - Prof. 53 - Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
267
Sei sedie in legno laccato e dorato con rivestimento in seta. Italia centrale, XIX secolo
cm 48x45x85
cm 48x45x85
€ 200,00 / 300,00
Stima
268
Credenza doppio corpo a quattro ante, XX secolo
base a quattro ante pannellate e 4 cassetti, alzata a 4 ante a vetri
Largh. 215 - Prof. 47 - Alt. 213 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
269
Luigi Caccia Dominioni
Tavolo da salotto in acciaio e vetro (rotture al piano)
Largh. 180 - Prof. 120 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
270
Coppia di poltrone in noce, Francia XVIII secolo
braccioli e gambe mosse, decori intagliati a motivo floreale
€ 400,00 / 600,00
Stima
271
Gruppo di tre sedie in mogano in stile
Schienale a giorno e seduta imbottita
Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 88 Cm
272
Ribalta lastronata e filettata. XVIII-XIX secolo
due cassetti, gambe troncopiramidali
Largh. 114 - Prof. 54 - Alt. 102 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
273
Cassapanca in noce, XIX secolo
Largh. 142 - Prof. 59 - Alt. 52 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
274
Dormeuse Carlo X. XIX secolo
cm 229x68x89
€ 500,00 / 600,00
Stima
275
Inginocchiatoio con fronte intagliato, Genova
Largh. 190 - Prof. 53 - Alt. 114 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
276
Angolare lastronato a due ante, XX secolo
cm 76x42x86
cm 76x42x86
€ 100,00 / 200,00
Stima
277
Trittico da camino Decò, firmato M. Leducqv (1879-1955), composto da orologio e coppia di vasi in bro [..]
basi in marmo
Largh. 60 - Prof. 23 - Alt. 58 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
278
cm 65x56x93 (difetti)
279
Credenza a due ante con alzata a vetro. XIX-XX secolo
base a due ante e due cassetti, alzata a due ante a vetro
Largh. 123 - Prof. 60 - Alt. 230 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
280
Specchiera in legno laccato e dorato. XVIII-XIX secolo
cimasa traforata decorata a volute
Largh. 114 - Alt. 136 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
281
Consolle in legno intagliato e laccato, XIX secolo
€ 400,00 / 600,00
Stima
282
Tavolo con piano tondo lastronato in radica. XIX-XX secolo
fusto a balaustro terminante con tre gambe arcuate
Diam. 125 - Alt. 75 Cm
283
Etagere libreria con colonne a torciglione, XIX secolo
cm 68x30x172
cm 68x30x172
€ 100,00 / 200,00
Stima
284
Thonet
Set di un tavolo e quattro sedie con struttura in legno. Seduta e schienale in paglia di Vienna. Etichetta originale. Prod. Thonet, Austria, 1930 ca.
tavolo cm 90x76; sedie cm 55x55x76
€ 400,00 / 600,00
Stima
285
Tavolo allungabile lastronato in piuma di mogano. XIX secolo
Gambe munite di rotelle (difetti)
Aperto Largh. 290 - Prof. 139 - Alt. 80 Cm Chiuso Largh. Diam 139 - Alt. 80 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
286
Quattro seggioloni stile Peter in legno intagliato. Inghilterra XIX secolo
Largh. 58 - Prof. 58 - Alt. 92 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
287
Angolare a due corpi in legno laccato, XIX-XX secolo
cm 84x55x215
cm 84x55x215
€ 200,00 / 300,00
Stima
288
Otto sedie in noce ,con schienale a cartella. Stile XVIII secolo
cm 46x47x100
€ 200,00 / 300,00
Stima
289
Lotto di oggetti sacri in metallo e portapalme in legno laccato
€ 50,00 / 100,00
Stima
290
Lotto di numerosi rami da cucina
Misure e forme varie
€ 100,00 / 200,00
Stima
291
Mobile comodino a due ante ed un cassetto, XX secolo
cm 22x40x76
€ 50,00 / 100,00
Stima
292
Inginocchiatoio in legno intagliato e legno intarsiato. XVIII secolo
Largh. 90 - Prof. 50 - Alt. 87 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
293
Tavolo da pranzo allungabile, Inghilterra XIX-XX secolo
cm 104x115x76 con 4 allunghe larghe cm 43,5. con allunghe 278x115x76
€ 300,00 / 400,00
Stima
294
Giuturna (Dea delle fonti e delle acque). Scultura in bronzo. XX secolo
Alt. 18 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
295
Coppia di mezzi tavoli in noce, XIX-XX secolo
cm 112x54x80
cm 112x54x80
€ 150,00 / 250,00
Stima
296
Comò a tre cassetti. XVIII-XIX secolo
fronte mosso, gambe arcuate
Largh. 135 - Prof. 66 - Alt. 104 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
297
Coppia di vetrate con struttura in legno laccato e vetri dipinti a motivi floreali e zoomorfi. XVIII-XIX [..]
difetti
Largh. 106 - Prof. 6 - Alt. 197 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
298
Tavolo rotondo allungabile con sei sedie, XIX secolo
sedie cm 47x43x94; tavolo cm 100x78
€ 300,00 / 400,00
Stima
299
Grande angoliera in stile Luigi XVI, inizio XX secolo
legno intagliato, dipinto e dorato, cm 130x84x272
€ 400,00 / 500,00
Stima
300
Comò a due cassetti, XVIII secolo
fronte e fianchi mossi, piano sagomato
Largh. 117 - Prof. 59 - Alt. 78 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
301
Tre tavolini a nido in legno, XIX-XX secolo
Largh. 50 - Prof. 33 - Alt. 69 Cm
241 - 300 di 421 LOTTI
Pagina:
First
Prev