781
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Settembre | Cambi Time
Asta a tempo
781
ven
16 -
ven
30 Settembre 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
220
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
381
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
cm 75x40x76 (difetti)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
312
gambe a rocchetto riunite da crociera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
97
Angolare in legno laccato, XVIII secolo
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
192
Comò a due cassetti lastronato, fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 116x56x87
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N.
cm 110x58x107
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Ribalta intarsiata e lastronata, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Grande paravento dipinto. XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Specchiera in legno scolpito e dorato. XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
363
impreziosito da fregi in bronzo, cm 56x32x132
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Caccia Dominioni Luigi
Lanfranchi Annibale
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
XVIII secolo
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 421 LOTTI
Pagina:
First
Prev
122
Credenzino con ribalta in stile Direttorio
Largh. 82 - Prof. 52 - Alt. 102 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
123
Salotto in stile Luigi XVI
composto da divano due sedie e due poltrone
divano cm 138x68x102; poltrone cm 63x65x93; sedie cm 53x50x93
€ 200,00 / 300,00
Stima
124
Tavolo con piano intarsiato e marmo rosso di Verona incassato, ricomposto con elementi antichi XIX se [..]
cm 124x66x63
cm 124x66x63
€ 200,00 / 300,00
Stima
125
Tavolo in legno intagliato, fine XIX secolo
Un cassetto nella fascia, gambe riunite da traverse
Largh. 141 - Prof. 73 - Alt. 79 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
126
Due poltroncine in legno intagliato con seduta e schienale in cannetè, XX secolo
cm 49x44x89 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
127
Bureau Giorgio III in mogano. Inghilterra XIX secolo
tre cassetti alla base, lesene scanalate
Largh. 100 - Prof. 53 - Alt. 110 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
128
Tavolo tipo thonet in faggio curvato
cm 127x87x79
€ 300,00 / 400,00
Stima
129
Tavolo in noce e piano circolare intarsiato con scacchiera, XIX secolo
cm 74x70
€ 80,00 / 100,00
Stima
130
Console Carlo X lastronata, XIX secolo
piano in marmo nero
cm 150x54x98
€ 150,00 / 250,00
Stima
131
cm 43x29x67
132
Bureau a rullo interamente lastronato ed intarsiato, fine XVIII secolo
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
133
Comò a quattro cassetti lastronato. XIX secolo
piano in marmo
Largh. 120 - Prof. 57 - Alt. 98 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
134
Angoliera provenzale in noce
cm 72x72x100
€ 100,00 / 200,00
Stima
135
Tavolo da parete in noce, XVIII secolo
piano sagomato e gambe mosse.
Largh. 95 - Prof. 47 - Alt. 75 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
136
Cassapanca in noce, XIX secolo
cm 158x56x65 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
137
Comò Impero lastronato. XIX secolo
lesene sui montanti, tre cassetti sul fronte
Largh. 116 - Prof. 54 - Alt. 81 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
138
cm 122x52x117
€ 400,00 / 600,00
Stima
139
Scrittoio da centro lastronato in radica e filettato, XVIII - XIX secolo
Un cassetto sottopiano celante due cassettini, sei cassetti sui lati. Piedi sagomati
Largh. 112 - Prof. 63 - Alt. 80 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
140
Appendiabiti in stile rinascimento in legno intagliato
rotture e mancanze cm 118x30x13
cm 118x30x13
141
Cassettone in noce, XX secolo
Quattro cassetti sul fronte, piano in marmo
Largh. 107 - Prof. 52 - Alt. 99 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
142
Otto sedie in rovere, Francia XIX secolo
Largh. 52 - Prof. 50 - Alt. 97 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
143
Tavolo da gioco Luigi Filippo in legno intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 80 - Prof. 56 - Alt. 74 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
144
Tavolino da gioco Direttorio, impiallacciato in palissandro. Genova XVIII secolo
piano a libro, cm 80x40x75
€ 300,00 / 500,00
Stima
145
Ribalta a due cassetti pannellati, XX secolo
cm 102x44x102
cm 102x44x102
€ 100,00 / 200,00
Stima
146
Tavolo a torchon con quattro sedie in legno, XIX secolo
tavolo cm 106x144x77; sedie cm 40x40x86
€ 200,00 / 400,00
Stima
147
Piccola cassapanca in legno intagliato, XVIII secolo
cm 128x42x55 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
148
Sedia a rocchetto in legno. XVII-XVIII secolo
Largh. 48 - Prof. 52 - Alt. 113 Cm
149
Coppia di lampadari in metallo dorato
cm 92x87; cm 78x80 (rotture e mancanze)
cm 92x87; cm 78x80
150
Acquatinta di Michele Cascella
cm 44x55,5, es. XXIX/L
151
Otto poltroncine in legno, XX secolo
cm 56x44x100
€ 100,00 / 200,00
Stima
152
Credenza a due ante, Cina XX secolo
Largh. 91,5 - Prof. 46 - Alt. 79 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
153
Camera da letto composta da cassettone e lettino, XX secolo
comò cm 117x56x190; letto cm 200x90x140
€ 100,00 / 200,00
Stima
154
Poltroncina Carlo X in legno intagliato
cm 56x50x94
cm 56x50x94
155
Poltrona in legno intagliato, XIX secolo
cm 64x50x99
€ 150,00 / 350,00
Stima
156
Divano con struttura in legno e rivestimenti in pelle.
Prod. Italia, 1990 ca.
cm 273x85x84
€ 600,00 / 800,00
Stima
157
Coppia di appliques a due luci in stile Luigi XV in bronzo (?)dorato. XX secolo
Largh. 30 - Prof. 15 - Alt. 40 Cm
158
Gladiatore borghese. Scultura in bronzo, siglato HR
Alt. 26 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
159
Consolle in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVIII secolo
Forma mossa, gambe e grembiale scolpiti a volute, piano in marmo rosso di Verona
Largh. 135 - Prof. 67 - Alt. 89 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
160
Gueridon in mogano a tre ripiani
Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 100 Cm
161
Antica torciera in ferro
cm 63x230
€ 100,00 / 200,00
Stima
162
Tavolo in legno intagliato con piano lastronato ed intarsiato a motivi floreali in varie essenze. XIX-XX [..]
Largh. 125 - Prof. 75 Cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
163
Tavolo "fratino" in legno. XVIII-XIX secolo
chiuso cm136x46x82; aperto cm 136x85x82
€ 500,00 / 700,00
Stima
164
Scrivania con alzata. XIX-XX secolo
cm 117x65x115
€ 100,00 / 200,00
Stima
165
Divano impiallacciato in noce, XIX secolo
cm 193x69x114
€ 400,00 / 600,00
Stima
166
€ 300,00 / 400,00
Stima
167
Reggibusto in legno intagliato e lumeggiato in oro. Italia,XIX-XX secolo
Largh. 46 - Prof. 72 - Alt. 125 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
168
Divanetto in legno intagliato, XVIII-XIX secolo
cm 140x122x65
€ 400,00 / 500,00
Stima
169
Secretaire lastronato in mogano, XIX secolo
Largh. 93 - Prof. 50 - Alt. 155 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
170
Mobile porta fucili in legno intagliato a doppio corpo in stile rinascimento
cm 145x50x226
€ 300,00 / 500,00
Stima
171
Applique a cinque luci in lamierino dorato. XIX secolo
Largh. 80 - Prof. 36 - Alt. 75 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
172
Pendola in metallo dorato e porcellana decorata in policromia a scena galante. Francia XIX-XX Secolo
Largh. 23 - Prof. 16 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
173
Credenza Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in bronzo e metallo dorato di gusto Boulle, Francia [..]
fronte scantonato ad un’anta, colonne scanalate sui montanti, piano in marmo, cm 83x42x112
cm 83x42x112
€ 200,00 / 400,00
Stima
174
Poltrona a rocchetto in legno e pelle. XVII-XVIII secolo
Piedi anteriori ferini
Largh. 67 - Prof. 56 - Alt. 103 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
175
Libreria a due corpi in legno. XX secolo
due ante pannellate alla base, alzata a giorno
Largh. 205 - Prof. 41 - Alt. 235 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
176
Coppia di sedie a rocchetto, Nord Italia XVIII secolo
€ 100,00 / 200,00
Stima
177
Coppia di poltrone. Italia anni'50
Largh. 56 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
178
Coppia di poltrone in legno intagliato. XIX secolo
Seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto ricamato a piccolo punto
Largh. 73 - Prof. 60 - Alt. 110 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
179
Specchiera da modista, fine XIX secolo
cm 182x55
€ 300,00 / 400,00
Stima
180
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto.
Prod. Italia, 1960 ca.
cm 82x72x72
€ 600,00 / 800,00
Stima
181
Antico baule in legno
cm 122x63x36
€ 100,00 / 200,00
Stima
121 - 180 di 421 LOTTI
Pagina:
First
Prev