Arti Decorative del XX secolo e Design

Live auction 110

wed 8 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 08/06/2011 Hours 15:00
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 6300 €

1 - 60  of 400 LOTS
321
particolari in ottone lucidato, base circolare in marmo bianco, altezza cm 185
Free Bid
dipinta in policromia sotto vernice con raffigurazione di alberi. Sul retro: sigla dell'autore, Albisola Capo, M. Trucco. Anni '20, diametro cm 25
€ 80,00 / 100,00
68
piccolo busto in terracotta policroma. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 13
€ 80,00 / 100,00
71
incusso: Christofle France, marchio della manifattura, coll. Gallia. 1950 circa, lunghezza cm 30
€ 80,00 / 120,00
227
superficie ricoperta da piccoli bolli smaltati in bianco in rilievo. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 14
€ 80,00 / 100,00
228
terracotta maiolicata e dipinta a mano e all'aerografo. Marchio della manifattura sotto la base. Anni '30, altezza cm 18
€ 80,00 / 100,00
235
terracotta modellata a colaggio, maiolicata semi mat e decorata in policromia. Nell'incavo della base: marchio della manifattura e nome del committente. Fine anni '30, altezza cm 17,5
€ 80,00 / 100,00
263
Ciotola ovale polilobata in terracotta modellata a colaggio, maiolicata e dipinta a mano sotto vernice in azzurro e oro. Marchio della manifattura sotto la base. Lunghezza cm 21
€ 80,00 / 100,00
319
di diversa sezione in metallo nichelato. Altezza cm 31
€ 80,00 / 100,00
320
diffusore a disco in vetro satinato stampato a reticello collegato alla struttura metallica da un perno in ottone lucidato. Residuo di etichetta all'interno di una applique. Diametro cm 24,5
€ 80,00 / 100,00
€ 100,00 / 120,00
terracotta smaltata a colaggio in policromia. Sotto la base: G. Poggi, S.Giorgio, Albisola. 1975, altezza cm 27,5
€ 100,00 / 120,00
formata da quattro elementi tubolari mobili in ottone e materiale plastico bianco, cappello in metallo dorato, altezza cm 63
€ 100,00 / 150,00
con inclusione di polvere d'oro. Altezza cm 15
€ 100,00 / 150,00
con bordo smerlato, smaltata in color amaranto.Marchio della manifattura sotto la base, 1950 cirrca, altezza cm 20,5
€ 100,00 / 150,00
marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 11,5
€ 100,00 / 120,00
142
parzialmente smaltata in azzurro. Creato su commissione della Regione Liguria nel 1991 per le celebrazioni Colombiane del 1992. Sotto la base, inciso: firma dell'artista, 19/100, regione Liguria per Cristoforo Colombo, 1492-1992, 1991. Diametro cm 42, [..]
€ 100,00 / 150,00
153
varie essenze lavorate a marqueterie raffiguranti fiori. Firma a marqueterie in basso a destra. 1900 circa, cm 29,5x35,5
€ 100,00 / 150,00
154
spesso cristallo incolore. Firma a punta di diamante sotto la base. Anni '50, lunghezza cm 23,5
€ 100,00 / 150,00
173
decorata in policromo. Sotto la base: firma dell'autore, sigla, Italia; etichetta cartacea. Anni '50, diametro cm 18
€ 100,00 / 150,00
178
craquelures in grigio azzurro con lievi riflessi in polvere d'oro. Sotto la base: firma e sigla dell'autore. 1960 circa, altezza cm 18,5
€ 100,00 / 120,00
198
a sezione trilobata con piccola imboccatura. Terracotta smaltata in verde. Sotto la base: firma e sigla dell'autore, 1950 circa, altezza cm 23
€ 100,00 / 150,00
207
alto collo conico con imboccatura lievemente svasata. Smalti nei toni del verde, giallo e grigio. Sotto la base: firma dell'artista, 03098 / 18 X 13 X 2083. Altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
210
in terracotta maiolicata con superficie a Ò buccia di arancioÓ. Decoro interno in smalti policromi raffigurante suonatore di flauto stilizzato. Sotto la base: firma dell'artista,marchio, Italy. Altezza cm 12, diametro cm 27
€ 100,00 / 150,00
236
smaltata in arancione con particolari in smalto bianco. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 38
€ 100,00 / 150,00
238
terracotta modellata a colaggio e smaltata in grigio/verde. Firma dell'autore quasi completammente coperta dal colaggio dello smalto. 1925 circa, altezza cm 33
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 120,00
279
vetro opalino satinato con silouhettes nere raffiguranti danzatrici, 1930 circa. Parte metallicae impianto elettrico non coevi
€ 100,00 / 120,00
281
decorato con stelline incise e dorate. Bordo in argento. 1940 circa, altezza cm 22, diametro cm 28
€ 100,00 / 120,00
310
terracotta modellata a colaggio. Altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
iniziali dell'autore incise sul collo. Altezza cm 23
€ 150,00 / 200,00
modellata a stampo con manici applicati. Decoro di ciliegie in smalti policromi. Marchio della manifattura sotto la base. Anni '20, cm 13x32x16
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
65
decoro in smalto arancione semilucido e oro. Anni '40, altezza cm 26
€ 150,00 / 200,00
94
lavorato a costolature verticali con inclusioni nei toni del bruno, decoro a cammeo rifinito con smalti a caldo raffiguranti Coeur de Jannette. 1910 circa, altezza cm 15,5
€ 150,00 / 200,00
149
terracotta decorata con vivaci smalti policromi. Altezza cm 25
€ 150,00 / 170,00
181
con le basi maggiori contrapposte. Terracotta decorata con smalti giallo, azzurro e marrone. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 33,5
€ 150,00 / 200,00
205
con smalto a colaggio azzurro su fondo grigio. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 15,5
€ 150,00 / 180,00
258
con inserto a spirale in vetro verde. Diametro cm 17,5
€ 150,00 / 200,00
265
modellato a stampo e parzialmente satinato. Diametro cm 20
€ 150,00 / 200,00
266
contornato da settori in specchio rosato dal bordo mosso. 1950 circa, cm 92x46
€ 150,00 / 200,00
268
con superficie iridata e con anse applicate a caldo in vetro opalescente, 1910 circa. Altezza cm 18,5, diametro cm 16,5
€ 150,00 / 200,00
269
applicazioni a caldo. 1910 circa. Altezza cm 20,5
€ 150,00 / 200,00
270
€ 150,00 / 200,00
271
decorate internamente in policromia con atleti. Marchio della manifattura a timbro in verde sotto le basi. Diametro cm 13,5
€ 150,00 / 180,00
280
decoro cloisonn in smalti policromi raffigurante frutti stilizzati. Sotto la base: marchio a timbro della manifattura, numeri, sigla dell'autore. 1925 circa, altezza cm 16
€ 150,00 / 180,00
292
terracotta. Firma in smalto nero sotto la base: Lachenal. Altezza cm 10, diametro cm 19,5
€ 150,00 / 250,00
293
marchio della manifattura sotto la base. Anni '30, cm 23x27x27
€ 150,00 / 180,00
297
diffusore in vetro opaline satinato. Etichetta della manifattura sul fondo. Anni '50, altezza cm 42,5
€ 150,00 / 200,00
324
stecche di legno fissate a un perno centrale. 1973, altezza cm
€ 150,00 / 200,00
325
in ABS con stelo in metallo laccato bianco. 1960 circa, altezza cm 168
€ 150,00 / 200,00
326
e grande diffusore sferico in vetro opalescente con inserti di frammenti vitrei bianchi e azzurri. Anni '50, diametro del globo cm 34
€ 150,00 / 200,00
329
foglia dÕargento.Anni Ô60. Dimensioni cm 13,5 x 21
€ 150,00 / 200,00
276
costituita da una doppia lastra di cristallo, la pi grande decorata con acidatura. 1950 circa, cm 34x28
€ 180,00 / 200,00
300
terracotta modellata a stampo con rilievo raffigurante alberi e stambecchi. Smalto grigio all'aerografo sotto vernice. Marchio della manifattura sotto la base. Anni '50, altezza cm 33
€ 180,00 / 200,00
384
provenienti dagli arredi dell' hotel Gallia di Milano. 1980 circa
€ 180,00 / 200,00
con applicazione a forma di drappo. Terracotta decorata in azzurro e bruno sotto vernice. Sotto la base inciso: Lenoble Emile 1940, altezza cm 16, diametro cm 11
€ 200,00 / 250,00
lavorato all'acido e rifinita con smalto rosso applicato a caldo con decoro di foglie e bacche. Firma a cammeo, 1900 circa, cm 8,5x20x8,5
€ 200,00 / 300,00
lavorato a tramature su fondo giallo. Sul retro a pennello: firma dell'autore, sigla e simbolo del calice, diametro cm 24
€ 200,00 / 250,00
90
inclusione vitrea arancione, doppiato in vetro rosso cupo, lavorato all'acido e alla mola con decoro di more. Firma e croce di Lorena a cammeo,1930 circa, altezza cm 12,5
€ 200,00 / 250,00
1 - 60  of 400 LOTS