Italian Majolica from 16th to 18th Century

Live auction 162

wed 24 April 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 24/04/2013 Hours 15:00
Exhibition from Friday 19 to Monday 22, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

241 - 300  of 345 LOTS
241
cartiglio calligrafico al centro, dipinto alla veneziana con foglie ripartite e frutti in monocromo di cobalto su fondo berettino, manico a guisa di serpi, piede circolare, altezza cm 26, diametro cm 18 (restauri)
€ 3.000,00 / 3.500,00
242
a forma di balaustrino, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 20 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
243
a forma di balaustrino, cartiglio epigrafico centrale, altezza cm 23 (difetti allo smalto)
€ 2.800,00 / 3.200,00
244
decoro raffigurante nudo femminile disteso entro paesaggio, marca tocco con stemma, diametro cm 28 (restauri)
€ 700,00 / 800,00
245
decoro con architettura entro paesaggio al centro del cavetto, motivi vegetali sulla tesa, cm 21x18
€ 700,00 / 750,00
246
siglato G B S, superficie lievemente concava, decoro “a scenografia barocca” raffigurante putto seduto entro paesaggio, piede ad anello, diametro cm 24
€ 500,00 / 600,00
247
decoro raffigurante putto seduto entro paesaggio campestre, diametro cm 28
€ 700,00 / 800,00
248
decoro raffigurante paesaggio con architetture entro riserva a volute, altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
249
€ 700,00 / 800,00
€ 150,00 / 180,00
251
decoro raffigurante elementi vegetali e floreali con elementi in rilevo, prese a foglia, altezza cm 16 (etichetta della mostra del 1939)
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 250,00 / 300,00
253
decoro raffigurante putto alato entro paesaggio campestre, diametro cm 28 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
254
decoro raffigurante putto alato entro paesaggio campestre, diametro cm 30
€ 500,00 / 600,00
255
decoro raffigurante putto alato entro paesaggio campestre, marca scudo, diametro cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
256
foggiati a stampo con bordo sagomato, decorazione policroma vegetale sulla tesa e con frutta o figure al centro del cavetto, diametro cm 19
€ 1.500,00 / 2.000,00
257
decoro raffigurante uccelli e motivi vegetali e floreali, poggiante su quattro piedi ferini, diametro cm 30 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 450,00
259
decoro policromo raffigurante paesaggio con isola e palma, sigla E.S., cm 8x15
€ 300,00 / 350,00
260
decoro policromo floreale al centro, cm 28x21
€ 700,00 / 800,00
262
decoro floreale nei toni del blu, cartiglio epigrafico centrale, coperchi decorati a motivo vegetale, altezza cm 13,5 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
263
decoro con tre riserve sagomate racchiudenti ciascuna un paesaggio con figurine, fondo uniforme in manganese, diametro cm 10
€ 100,00 / 120,00
264
€ 2.500,00 / 3.000,00
265
decoro raffigurante figura femminile entro paesaggio e motivi floreali, siglato VP al verso altezza cm 13
€ 200,00 / 250,00
266
foggiato a stampo con decorazione policroma floreale e a castello, cm 34x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
267
bordo mistilineo decorati con motivi floreali ed insetti, diametro cm 19
€ 350,00 / 400,00
268
decoro sotto la coppa raffigurante putti entro riserve, prese a guisa di serpi, cm 38x34x13
€ 600,00 / 800,00
269
profilo affiancato dalle iniziali I.V., diametro cm 25 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
270
tesa decorata con fiori in rilievo, cm 34x27
€ 800,00 / 1.000,00
271
terracotta dipinta e invetriata, diametro cm 32 (restauri)
€ 700,00 / 800,00
272
decoro floreale nei toni del verde, coperchio con presa a frutto, elementi vegetali in rilievo, cm 27x21x20 (differenze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 100,00 / 150,00
274
cartiglio calligrafico centrale recante l’iscrizione “IHS”, altezza cm 42 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
275
decoro floreale e vegetale nei toni del verde e dl giallo, coperchio con presa a frutto, cm 28x23 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
276
decoro floreale e vegetale nei toni del verde e del giallo, coperchio con presa a frutto, cm 24x29 (filatura)
€ 1.500,00 / 1.800,00
277
piatto sagomato, zuppiera con coperchio e presa a frutto, cm 30x25 (rotture)
€ 800,00 / 1.000,00
278
vaso a rocchetto con decorazione policroma a motivi vegetali su fondo blu, sul fronte entro cartiglio figura di santo, altezza cm 13 (restauri)
€ 400,00 / 500,00
280
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione policroma e nei toni dell’azzurro, cartiglio epigrafico in basso, marca clv sotto la base, altezza cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
281
decoro policromo raffigurante paesaggio con architetture, piede circolare, altezza cm 14
€ 200,00 / 250,00
282
decoro nei toni dell'azzurro, altezza cm 26 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
284
decoro raffigurante uccelli e motivi floreali, altezza cm 26 (restauri)
€ 3.500,00 / 4.000,00
285
decoro bianco e blu raffigurante la presentazione di Gesù al tempio, sul retro un putto regge cartiglio col titolo, firma e sigla BG, altezza cm 52, diametro cm 43
€ 10.000,00 / 12.000,00
286
decoro policromo con motivi floreali, cm 25,5x18,5
€ 500,00 / 600,00
287
decoro con riserve sagomate racchiudenti ciascuna un paesaggio con figurine a animali, fondo uniforme in manganese, Savona, sigla A L e globo, altezza cm 10 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
288
decoro con riserve sagomate racchiudenti ciascuna un paesaggio con figurine a animali, fondo uniforme in manganese, altezza cm 13 (restauri)
€ 400,00 / 450,00
289
decoro con pagode al centro, tesa con elementi floreali e farfalle, diametro cm 23
€ 100,00 / 150,00
290
decoro a rilievo con animali e scene galanti, diametro cm 25
€ 1.800,00 / 2.200,00
291
piatto decorato con paesaggio ed architetture al centro del cavetto, cm 23x18
€ 150,00 / 200,00
293
decoro floreale al centro del cavetto e motivi vegetali sulla tesa in arancione, del lotto due piattini con tazzina, cm 30x20
€ 600,00 / 650,00
294
decoro raffigurante paesaggi e figurine, altezza cm 8
€ 150,00 / 200,00
295
riserve sagomate racchiudenti ciascuna un paesaggio con figurine, animali ed architetture, fondo uniforme in manganese, diametro cm 30
€ 400,00 / 500,00
296
decoro raffigurante paesaggio con architetture, altezza cm 24 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
297
decoro policromo con veliero, piede ad anello, altezza cm 26
€ 250,00 / 300,00
298
fiori al centro del cavetto, tesa sagomata, diametro cm 35 (restauri)
€ 80,00 / 100,00
299
di cui una brocca e quattro coppette
€ 800,00 / 1.000,00
300
decoro con mascheroni in rilievo, bordo lobato, altezza cm 10 (restauri)
€ 400,00 / 450,00
241 - 300  of 345 LOTS