Italian Majolica from 16th to 18th Century

Live auction 162

wed 24 April 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 24/04/2013 Hours 15:00
Exhibition from Friday 19 to Monday 22, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

61 - 120  of 345 LOTS
61
corpo sferoidale con bocchetta trilobata, presa a nastro intrecciato sulla sommità, piede cilindrico, altezza cm 21,5
€ 300,00 / 350,00
62
di forma sferoidale, collo cilindrico e beccuccio trilobato, altezza cm 20
€ 300,00 / 350,00
63
presa a nastro, decoro policromo, piede cilindrico, marca B.V., altezza cm 20, (sbeccatura)
€ 300,00 / 350,00
64
foggiata a stampo con corpo costolato e presa a pigna, altezza cm 9
€ 400,00 / 500,00
66
corpo sferoidale, piede cilindrico, altezza cm 14
€ 200,00 / 250,00
67
bordo sagomato, motivi floreali e vegetali in policromia, cm 22x11x6
€ 200,00 / 300,00
68
tesa scanalata decorata a motivo floreale, vasi fioriti al centro, marca FF e aquilotto, cm 26x22 (restauri)
€ 300,00 / 350,00
69
tesa sagomata, decoro floreale e vegetale nei toni del verde, giallo e blu, cm 30x20 (sbeccature)
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
€ 100,00 / 150,00
72
tesa sagomata con cornicetta floreale sul bordo, centro del cavetto decorato con vaso fiorito, uccelli e paesaggio, diametro cm 24
€ 400,00 / 500,00
73
marca fortezza, diametro cm 22,5 (difetti e restauri)
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
76
tesa sagomata decorata a motivi floreali, diametro cm 24 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
77
€ 800,00 / 1.000,00
78
bordo sagomato, decorazione policroma nei toni del giallo, verde e blu, nel lotto anche uno più piccolo, diametri cm 33 e 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
79
tesa sagomata floreale, centro del cavetto con figure entro paesaggio, diametro cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
80
bordo sagomato con decoro a volute e conchiglie,centro del cavetto con motivi floreali e vegetali entro riserva polilobata, diametro cm 23
€ 500,00 / 600,00
81
tesa sagomata, centro del cavetto decorato in policromia con scene galanti entro paesaggi, marca Boselli sotto la base, diametro cm 25 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.200,00
82
figurina con ombrellino entro paesaggio al centro e motivi vegetali sulla tesa sagomata e scanalata, marca Boselli sotto la base, diametro cm 18
€ 500,00 / 600,00
83
€ 3.000,00 / 4.000,00
84
bordo sagomato profilato in rosse, al centro del cavetto in policromia figurine entro paesaggi, diametro cm 22
€ 4.000,00 / 5.000,00
84 a
bordo sagomato profilato in rosso, al centro del cavetto in policromia figurine entro paesaggi, diametro cm 22
€ 4.000,00 / 5.000,00
85
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 800,00
88
uno di forma circolare e uno di forma ovale, diametro cm 22 e cm 24x17
€ 800,00 / 1.000,00
89
tesa mistilinea decorata con uccelli, farfalle e fiori, cm 30x36 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
90
motivi floreali, architetture e paesaggi in policromia, cm 34x29
€ 500,00 / 600,00
91
tesa sagomata decorata a motivo floreale, centro del cavetto con pagode e paesaggi entro riserva mistilinea, diametro cm 37
€ 800,00 / 1.000,00
92
bordo sagomato e tesa decorata con uccelli e motivi floreali, centro del cavetto con architetture e paesaggio, cm 18x24
€ 500,00 / 600,00
93
tesa sagomata decorata a motivo floreale, diametro cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
94
tesa sagomata con bordo decorato a motivo vegetale nei toni del verde, diametro cm 31
€ 1.000,00 / 1.200,00
95
collo cilindrico con decoro vegetale in verde, altezza cm 28 (restauri all’orlo)
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
97
tesa decorata a motivo floreale, piede cilindrico, marca Boselli sotto la base, diametro cm 23
€ 1.000,00 / 1.200,00
98
decoro centrale in monocromia rossa raffigurante paesaggi entro riserva a fiocco nei toni del verde, marca Boselli sotto la base, diametro cm 24
€ 1.400,00 / 1.800,00
99
decorazione a “figurette e rovine”, marca S con stella, diametro cm 23
€ 1.800,00 / 2.200,00
100
decoro con fauni entro paesaggio a reggere stemmi policromi, marca Fortezza, diametro cm 22 (sbeccature)
€ 1.800,00 / 2.200,00
101
decoro raffigurante putto seduto entro paesaggio e stemma, marca Stemma di Savona, diametro cm 22,5 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
102
base a sezione quadrata, decorazione in monocromia turchina con figure entro paesaggi, cm 21x21x13
€ 3.000,00 / 3.500,00
103
di forma quadrata, decoro con paesaggi, velieri ed architetture, cm 21x20x16
€ 3.000,00 / 3.500,00
104
il piano di posa della sottocoppa ha la superficie lievemente concava; decoro nei toni del blu su fondo celadon raffigurante putti, elementi vegetali e floreali, marca tocco, diametro cm 29,5 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
105
decoro con veliero al centro e paesaggi con architetture ai lati, conchighlie agli angoli, marca Corona, cm 27x27x4 (filatura, mancanza di un piedino, sbeccature)
€ 800,00 / 1.000,00
106
decoro raffigurante dama con putto entro paesaggio, marca Corona con lettere G.F., diametro cm 29 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
107
cartiglio epigrafico centrale, piede cilindrico, altezza cm 17,5 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
108
decorazione monocroma turchina con paesaggi e casette, altezza cm 18 (difetti e restauri)
€ 250,00 / 300,00
109
di forma cilindrica, altezza cm 23,5 (difetti allo smalto e sbeccature)
€ 700,00 / 800,00
110
decoro in blu cobalto raffigurante Bacco e motivi vegetali, collo con bocca estroflessa, altezza cm 24,5 (rotture)
€ 300,00 / 350,00
113
corpo sferico, piede ad anello, marca Lanterna, altezza cm 12 (restauro al bordo)
€ 300,00 / 400,00
114
vasi a forma sferoidale, bocca e orlo etroflesso, decorazione stilizzata e cartigli epigrafici al centro, marca Lanterna e marca Stemma, altezza cm 12 e cm 10
€ 300,00 / 500,00
115
decoro con motivi vegetali e zona centrale occupata da cartiglio epigrafico, altezza cm 11,5 (lievi difetti)
€ 200,00 / 300,00
116
di forma globulare con collo cilindrico, ansa a nastro, decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante putti, sui cartigli si leggono le scritte: “Syr de Ros......piede cilindrico, marca S con stella, altezza cm 17 (lievi sbeccature)
€ 1.400,00 / 1.800,00
117
decoro con putti entro paesaggi, cartiglio epigrafico centrale, piede ad anello, marca Lanterna, altezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
118
di forma sferoidale con collo cilindrico che termina nell’orlo estroflesso della bocca, decoro con architetture e personaggi, marca Stemma, altezza cm 14,5 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
119
a forma di balaustrino, bocca estroflessa con labbro a profilo acuto, la parte inferiore termina nel piede a cercine, decoro con motivi vegetali e stemmi; zona centrale occupata dai cartigli epigrafici, marca Stella con S, altezza cm 13,5 (sbeccature) [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
120
decoro in monocromia blu su fondo azzurro raffigurante elementi vegetali, fiori e animaletti; al centro si trovano i cartigli epigrafici dei rispettivi unguenti, marca Stemma e lettere BA, altezza cm 22 (restauri, sbeccature e difetti allo smalto)
€ 1.400,00 / 1.800,00
61 - 120  of 345 LOTS