Italian Majolica from 16th to 18th Century

Live auction 162

wed 24 April 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 24/04/2013 Hours 15:00
Exhibition from Friday 19 to Monday 22, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

121 - 180  of 345 LOTS
121
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante putti, paesaggi e stemmi nobiliari, cartigli epigrafici, marca stella con S, altezza cm 15 (difetti, sbeccature)
€ 800,00 / 1.200,00
122
corpo di forma sferoidale con cartiglio epigrafico recante la scritta “Elett. di succo di R.”, collo cilindrico dotato di piccola gronda rovesciata, ansa a protome di drago con mascheroni sottostanti, piede cilindrico rastremato, marca Stemma, altezza [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
123
vasi di forma sferoidale schiacciata, collo fornito di gronda, bocca a orlo estroflesso, piede a cercine, decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante testine di putti alati ed elementi vegetali, al centro cartiglio epigrafico, marca Stemma, altezza [..]
€ 500,00 / 600,00
124
vaso a corpo globulare, collo cilindrico rastremato con bocca estroflessa e piede a cercine, decorazione in monocromia turchina con putti entro paesaggio, cartigli epigrafici. Marca Lanterna, altezza cm 16 (restauri ai bordi)
€ 1.800,00 / 2.400,00
125
vaso di forma ovoidale su piede circolare con anse a protomi leonine, decorazione in monocromia turchina con Santo inginocchiato e putti, cartiglio anepigrafico, marca Lanterna, altezza cm 20 (restauri e rotture)
€ 1.500,00 / 2.000,00
126
decoro raffigurante paesaggio con architetture al centro del cavetto, marca Stemma, diametro cm 30
€ 1.500,00 / 1.800,00
127
bordo traforato decorato con uccelli e motivi floreali entro riserve, diametro cm 29 (filatura)
€ 1.400,00 / 1.800,00
128
alto piede circolare, coperchio con pomolo sulla sommità, marca stella, altezza cm 28 (restauri al coperchio e sul collo)
€ 3.000,00 / 3.500,00
129
paesaggio con architetture al centro del cavetto, paesaggini entro riserve ovali sulla tesa, marca Stemma, diametro cm 27 (sbeccature)
€ 3.000,00 / 3.500,00
130
tesa decorata a motivo vegetale e floreale, centro del cavetto con architetture e fiori, piede ad anello, marca aquilotto coronato, diametro cm 28 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
131
motivi vegetali e floreali sulla tesa, centro del cavetto con cervo, piede cilindrico, marca stella, diametro cm 32
€ 1.500,00 / 1.800,00
132
decoro raffigurante figure e putti entro paesaggi, marca tromba, base ottagonale, altezza cm 25 (sbeccature)
€ 1.800,00 / 2.200,00
133
vaso a corpo globulare, collo cilindrico rastremato con bocca estroflessa e piede a cercine, decorazione in monocromia turchina, cartiglio epigrafico interrotto dalla figura del Santo, marca Stemma di Savona, altezza cm 21
€ 3.000,00 / 4.000,00
134
corpo con costolature alternate a scanalature, collo corto di esiguo diametro con bocca a orlo estroflesso e profilo arrotondato, marca tre pesci, altezza cm 25
€ 1.800,00 / 2.200,00
135
corpo sferoidale con collo cilindrico terminante nell’orlo estroflesso della bocca, piede cilindrico, decoro con lepre e uccelli entro motivi vegetali, cartiglio epigrafico centrale, marca santuario con stella, altezza cm 20,5 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
136
tesa decortata con velieri e motivi vegetali e frutta, centro del cavetto con scena galante entro paesaggio, marca Stemma, diametro cm 46 (restauri)
€ 1.400,00 / 1.800,00
137
decoro in monocromia blu e azzurro raffigurante figure entro paesaggio con architetture, piede ad anello, marca Stemma, diametro cm 23 (sbeccature)
€ 600,00 / 800,00
138
decoro raffigurante Santo entro paesaggio campestre al centro del cavetto e motivi vegetali ed insetti sulla tesa, marca Corona, con lettere N.B., diametro cm 38 (rotture)
€ 500,00 / 600,00
139
tesa con decorazione vegetale a riserva, tre riserve lobate nel cavetto con figurette e paesaggi in manganese, marca Falco e lettera F., diametro cm 22 (piccole sbeccature)
€ 1.000,00 / 1.500,00
140
decoro raffigurante putto su tritone entro paesaggio camoestre con architetture, marca Lanterna, diametro cm 31 (ampi restauri)
€ 300,00 / 350,00
141
bordo sagomato, marca A.L. più globo crucifero, diametro cm 28 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
143
decorazione policroma con putto e figura femminile a cavallo di un tritone al centro del cavetto, diametro 33,5 (filatura e sbeccature)
€ 800,00 / 1.000,00
144
corpo di forma sferoidale, collo cilindrico dotato di piccola gronda rovesciata, ansa a protome di drago con mascheroni sottostanti, piede cilindrico rastremato, cartiglio epigrafico, marca Lanterna, altezza cm 23,5
€ 500,00 / 700,00
145
corpo a rocchetto con alta fascia cilindrica centrale occupata dal cartiglio epigrafico, decoro in monocromia turchina con animali ed elementi vegetali, marca “Chiesina”, altezza cm 25 (restauri)
€ 3.000,00 / 4.000,00
146
corpo ovoidale con collo cilindrico e piede svasato, manico a nastro, cartiglio epigrafico, altezza cm 19 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
147
decorazione in monocromia turchina con putti entro paesaggio, piede ad anello, altezza cm 29 (restauri alla base e all’orlo)
€ 1.000,00 / 1.200,00
148
corpo globulare con alto collo cilindrico con orlo estroflesso e piede a cercine, decoro in monocromia turchina con galeone, marca Stemma di Savona, altezza cm 20 (sbeccature)
€ 1.000,00 / 1.200,00
149
decoro raffigurante stemmi, figurine ed elementi floreali, diametro piattini cm 14, altezza tazzine cm 7,5
€ 1.800,00 / 2.200,00
150
decorato in monocromia blu su fondo verde tenue con figura femminile su tritone e putti entro paesaggio, marca Stemma sul retro, diametro cm 36
€ 2.500,00 / 3.000,00
151
decoro con putti entro paesaggi con architetture, marca Stemma, altezza tazzine cm 7, diametro piattini cm 14 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.200,00
152
decoro monocromo blu su fondo bianco, corpo circolare, anse a serpente e coperchi traforati, marca Lanterna, altezza cm 18, diametro cm 22 (sbeccature)
€ 3.800,00 / 4.200,00
153
tesa obliqua verso l’alto decorata a motivo vegetale, centro del cavetto con figure, marca Lanterna, diametro cm 35 (uno presenta rotture)
€ 6.000,00 / 7.000,00
154
corpo bugnato con figuretta entro paesaggio e pizzetti, marca Stemma e lettera V, altezza cm 17 (difetti e restauri)
€ 500,00 / 600,00
155
piede circolare, decoro con stemma e motivi vegetali, marca Lanterna, altezza cm 22 (sbeccature)
€ 1.000,00 / 1.200,00
156
piede circolare, corpo con costolature verticali, altezza cm 17 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
157
corpo ovoidale con collo cilindrico e piede svasato, manico a nastro, cartiglio epigrafico, piede ad anello, altezza cm 20 (restauro al beccuccio)
€ 800,00 / 1.000,00
158
corpo ovoidale con collo cilindrico, piede svasato, decorazione in monocromia turchina con Dio Padre seduto su nuvole, marca Lanterna, altezza cm 20 (restauri al beccuccio)
€ 600,00 / 800,00
159
Vaso a forma ovoidale con collo cilindrico e piede svasato, decorazione monocroma turchina con animali ed elementi vegetali, cartiglio epigrafico, marca Stemma, altezza cm 21,5 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
162
tesa decorata con putti ed elementi floreali, diametro cm 16
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
170
decoro raffigurante figure entro paesaggio campestre, piede circolare, coperchio con pomolo sulla sommità, presa a nastro intrecciato, altezza cm 25 (difetti e restauri)
€ 2.500,00 / 3.000,00
171
decoro raffigurante paesaggi con “figurette e rovine”, diametro piattini cm 13
€ 500,00 / 600,00
178
cornice in terracotta non smaltata sormontata da testa femminile, diametro cm 35
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
121 - 180  of 345 LOTS