Italian Majolica from 16th to 18th Century

Live auction 162

wed 24 April 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 24/04/2013 Hours 15:00
Exhibition from Friday 19 to Monday 22, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

181 - 240  of 345 LOTS
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 2.800,00 / 3.200,00
189
decorazione policroma raffigurante corte regale e apparizione di Angeli, cm 21x26
€ 7.000,00 / 9.000,00
190
tesa decorata con putti e motivi floreali, centro del cavetto decorato con scena musicante in un piatto e scena campestre con putti nell’altro, diametro cm 17
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
192
tesa decorata con putti, diametro cm 18
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
198
tesa decorata con putti, motivi floreali ed uccelli, lumeggiature in oro, diametro cm 25
€ 5.000,00 / 6.000,00
199
tesa decorata con putti ed elementi floreali, diametro cm 19
€ 1.500,00 / 1.800,00
201
decoro con architetture e figurette, cm 10,5x7,5
€ 400,00 / 450,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
208
diametro cm 40 (restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
210
vaso cilindrico con orlo e piede svasati, decorazione floreale policroma su fondo blu, doppio medaglione con santi in preghiera, altezza cm 17 (rotture e restauri)
€ 1.000,00 / 1.500,00
211
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione floreale in giallo e verde su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, figura di giovinetto a mezzobusto, altezza cm 14 (sbeccature)
€ 2.000,00 / 2.500,00
212
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione vegetale su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, raffigurazione di Santo, altezza cm 26 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
213
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione floreale in giallo e verde su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, San Giovanni, altezza cm 23 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
214
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione vegetale su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, raffigurazione di Santo in preghiera, altezza cm 25 (sbeccatura)
€ 3.000,00 / 3.500,00
215
corpo sferico e alto collo cilindrico con orlo svasato, decoro floreale policromo su fondo blu, doppio medaglione con ritratti maschili sul recto e verso, altezza cm 22
€ 3.000,00 / 4.000,00
216
vaso di forma ovoidale con collo cilindrico e piede svasato, ansa a nastro, decorazione vegetale policroma su fondo blu, decorazione a doppio medaglione con ritratti maschili, altezza cm 22
€ 3.000,00 / 3.500,00
217
€ 3.000,00 / 3.500,00
218
€ 3.000,00 / 3.500,00
219
vaso di forma ovoidale con collo cilindrico e piede svasato, ansa a nastro, decorazione vegetale policroma su fondo blu, ritratto di San Lorenzo entro medaglione, altezza cm 22
€ 3.000,00 / 3.500,00
220
vasi a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione floreale in giallo e verde su fondo blu, sul fronte figure maschili a mezzobusto entro medaglioni, altezza cm 14 (sbeccature e restauri)
€ 3.000,00 / 4.000,00
221
vasi a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione floreale, sul fronte figure maschili a mezzobusto entro medaglioni, altezza cm 13 (difetti)
€ 4.000,00 / 4.500,00
222
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione a grottesche con armi su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, ritratto maschile con barba, altezza cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
223
vaso cilindrico con orlo e piede svasati, decorazione floreale policroma con cartiglio epigrafico, altezza cm 16 (restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
224
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione a grottesche in giallo su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, ritratto maschile con barba, altezza cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
225
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione floreale in giallo e vere su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, figura eretta di Cristo, altezza cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
226
vasi cilindrici con orlo e piede svasati, decorazione vegetale policroma su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio a ricche volute, raffigurazione di Santi martiri, altezza cm 32,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
227
decorazione a fiori e foglie su fondo blu, Vescovo e San Francesco che riceve le stigmate entro medaglioni circolari, piede cilindrico, altezza cm 26
€ 6.000,00 / 7.000,00
228
decoro policromo floreale, piede circolare, altezza cm 30, diametro cm 25
€ 3.000,00 / 3.500,00
229
decoro policromo floreale, medaglioni con profilo maschile e profilo femminile, altezza cm 26, diametro cm 26
€ 6.000,00 / 7.000,00
230
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione vegetale su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, raffigurazione di Santi domenicani, altezza cm 29 (uno presenta restauri)
€ 5.000,00 / 6.000,00
231
vaso a rocchetto con decoro policromo e cartiglio epigrafico, sul recto trionfo d’armi stilizzato con data 1557, altezza cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
232
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione vegetale su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, San Giovanni, altezza cm 28
€ 1.500,00 / 2.000,00
233
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, fondo a quartieri a motivi stilizzati, sul fronte, entro cartiglio, profilo di Galeno, altezza cm 30
€ 1.500,00 / 2.000,00
234
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione vegetale su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, raffigurazione di Vescovo, altezza cm 27
€ 1.500,00 / 2.000,00
235
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione a quartieri a motivi stilizzati su fondo blu e verde, sul fronte, entro cartiglio, la figura, altezza cm 30
€ 1.500,00 / 2.000,00
236
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione a quartieri a motivi stilizzati su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, raffigurazione di San Lorenzo, altezza cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
237
decorazione in blu, verde e giallo, cartiglio epigrafico centrale, altezza cm 12 (difetti alla base)
€ 500,00 / 600,00
238
cartiglio epigrafico centrale entro riserva a stemma, altezza cm 28
€ 700,00 / 800,00
239
piede a cercine, corpo centrale decorato con cartiglio epigrafico bocca estroflessa con labbro a profilo acuto, altezza cm 18 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.800,00
240
cartiglio calligrafico centrale, siglato G.C., altezza cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
181 - 240  of 345 LOTS