Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
176
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Fine Selection - II - III
Live auction
176
Fine Selection - II
mon
2 December 2013
Milan - Palazzo Serbelloni
Viewing in Milan from Thursday, November 28 to Sunday, December 1, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
408
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Chiacchiericci a Riomaggiore
olio su tela, cm 66x111, siglato in basso a sinistra
€ 350.000,00 / 450.000,00
Lot N.
459
Antonio Dias (1944) The Image, illusion, 1971
acrilico su tela, cm 130x162
€ 220.000,00 / 250.000,00
Lot N.
456
Hans Hartung (1904-1989) T1977-R49, 1977
acrilico su tela, cm 65x92
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lot N.
369
Pietro Sigismondi (Villa d'Almè ? - Roma 1624) San Sebastiano
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
342
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Allegoria del sonno
olio su tela, cm 114x162
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
353
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 118x96
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
458
Dadamaino (1935-2004) Volume, 1958
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
462
Fernandez Arman (1928-2005) Senza titolo, 1979
violino bruciato dentro resina di poliestere, cm 68,5x29,5x7
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
405
Alessandro La Volpe (Lucera 1820 - Roma 1887) Veduta di Pompei, 1864
olio su tela, cm 88x131, firmato e datato in basso a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
344
Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 84x118, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
451
Lucio Fontana (1899-1968) Corrida
piatto in ceramica con decorazione a rilievo, diametro cm 50
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
445
Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide, 1986
bronzo argentato, cm 16x12x5, opera unica in 9 es.
€ 20.000,00 / 22.000,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
350000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 183 LOTS
Page:
336
Zanino di Pietro (Bologna 1389 - Venezia 1443) Madonna dell’umiltà
tempera e oro su tavola, cm 32,5x25 (restauri)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
360
William Edward Frost (1810-1877), attribuito a Le tre grazie
olio su tela, cm 112x122, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 12.000,00
438
Wilfredo Lam (1902-1982) Senza titolo, 1969
€ 4.000,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
429
Virgilio Guidi (1891-1984) Chiesa della Salute
olio su tela, cm 60x75
€ 5.000,00 / 6.000,00
376
Vincenzo Mannozzi (Firenze 1600 - 1658) Minerva
olio su tela, cm 117x94
€ 6.000,00 / 8.000,00
482
Vincenzo Castella (1952) “Biliardo Blu”, dalla Serie Geografia Privata di Vincenzo Castella 1975-1983 [..]
fotografia a colori, cm 32,5x41, Ed.3/3
€ 4.500,00 / 5.500,00
414
Vincenzo Caprile (1856-1936) Scorcio di paese
olio su tela, cm 42x28, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
473
Vincenzo Agnetti (1926-1981) Figura seduta, anni’70
stampa a colori, cm 70x100, ed. 24/100
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
368
Venceslao Wehrlin (Torino 1746 (?) - Firenze 1780) Costume di Nettuno
olio su tavola, cm 69x59, firmato e datato in basso.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
433
Valerio Adami (1935) Pittura, 1963
€ 4.000,00 / 4.500,00
417
Ulvi Liegi (1859-1939) Fiume con capanne, 1925
olio su tela, cm 38x72, firmato e datato in basso a sinistra
€ 25.000,00 / 35.000,00
416
Ulvi Liegi (1859-1939) Pastorella
olio su tela, cm 39x49, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
466
Ugo Nespolo (1941) Stereotyped Paris: Variante n°1 (4 varianti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
408
€ 350.000,00 / 450.000,00
Sold
Sign in or register
391
Telemaco Signorini (1835-1901) Scorcio di fiume
olio su cartone, cm 18x12, siglato in basso a destra
€ 20.000,00 / 25.000,00
390
Telemaco Signorini (1835-1901) Giovane contadina
acquerello su cartoncino, cm 49x34,2, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
467
Tano Festa (1938-1988) Senza Titolo, 1985
olio su tela, cm 40x40, firmato al retro
€ 1.800,00 / 2.000,00
465
Tano Festa (1938-1988) Senza Titolo, 1986
olio su tela, cm 40x40, firmato al rtetro
€ 1.800,00 / 2.000,00
359
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), bottega di Venere e Vulcano
olio su tela, cm 125x125
€ 12.000,00 / 18.000,00
302
Sebastiano Folli (Siena 1569-1622) Madonna col Bambino
olio su tavola, cm 52x32
€ 3.000,00 / 5.000,00
303
Scuola Veronese del XVII secolo Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso Terrestre
olio su lavagna, cm 20x24
€ 1.800,00 / 2.000,00
370
Scuola Veneta del XVII secolo Baccanale
olio su tela, cm 148x140
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
324
Scuola Veneta del XVIII secolo Vedute con rovine e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x49
€ 8.000,00 / 10.000,00
311
Scuola Toscana del XVIII secolo Natura morta con cesto, anguria, uva, pesche e fichi Natura morta con [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x106
€ 10.000,00 / 12.000,00
314
Scuola Romana del XVII secolo Scena biblica
olio su tela, cm 143x192
€ 25.000,00 / 30.000,00
373
Scuola Romana della fine del XVIII secolo Gesù Cristo e Madonna
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
380
Scuola Nord Europea del XVII secolo Riposo della fuga d’Egitto
olio su tavoletta, cm 34x48, in cornice intagliata e dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
315
Scuola Napoletana del XVII secolo San Giovanni
olio su tela, cm 119x170
€ 8.000,00 / 10.000,00
377
Scuola Italiana del XVII secolo Battaglia con cavalieri sul ponte
olio su tela, cm 105x130
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
330
Scuola Italiana del XVII secolo Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 54x97
€ 8.000,00 / 10.000,00
378
Scuola Italiana del XVIII secolo Natura morta con porri
olio su tela, cm 42x38, in cornice dorata
€ 2.500,00 / 2.800,00
Sold
Sign in or register
375
Scuola Francese del XVIII secolo Scena mitologica con Flora e Mercurio
olio su rame, cm 41x31
€ 2.000,00 / 2.500,00
305
Scuola Fiorentina del XVI secolo Ritratto di fanciullo
€ 8.000,00 / 10.000,00
339
Scuola Fiamminga del XVII secolo Scena di osteria
olio su tela, cm 132x126
€ 4.000,00 / 5.000,00
310
Scuola Fiamminga del XVII secolo Natura morta con figura
olio su tela, cm 72x91, in cornice intagliata
€ 7.000,00 / 8.000,00
363
Scuola del XVIII secolo Trionfo di Galatea Trionfo di Bacco
coppia di dipinti su vetro, cm 50x70
€ 10.000,00 / 12.000,00
341
Scuola Bolognese del XVI secolo Sacra Famiglia e Santa Caterina
olio su tavola, cm 78x63
€ 18.000,00 / 20.000,00
410
Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) Paesaggio
olio su tela, cm 50x63,5, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
396
Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985) Fonditori di zinco, 1935 ca.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
423
Renato Guttuso (1912-1987) Nespole, 1965
olio su tela, cm. 27x41, firmato in basso al centro
€ 12.000,00 / 15.000,00
421
Renato Guttuso (1912-1987) Ritratto di Van Gogh, 1962
tempera su cartone telato, cm. 50x33, firmato baso a destra
€ 7.000,00 / 9.000,00
419
Pol Bury (1922-2005) Milano, Cinetizzazioni,1967
cm 15,5x10,5x1,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
381
Pittore caravaggesco del XVII secolo San Girolamo nel deserto
olio su tela, cm 176x137
€ 150.000,00 / 180.000,00
369
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
301
Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785), attribuito a Gentiluomo al tavolo di scrittura
olio su tela, cm 57x46, in cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
342
olio su tela, cm 114x162
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
329
Pieter Van Bloemen (Anversa 1657 - 1720) Viandante al guado Accampamento militare
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 51x84
€ 6.000,00 / 7.000,00
328
Pieter Lastman (Amsterdam 1583-1633) La predica di San Giovanni
olio su tela, cm 116x132
€ 15.000,00 / 18.000,00
475
Pier Paolo Calzolari (1943) Senza titolo, anni ’70
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
435
Philipp Martin (1927) Ceremony of the Initiates, 1962
€ 4.500,00 / 5.000,00
471
Peter Halley (1953) Senza titolo, 2010
Acrylic, Day-Glo acrylic and Roll-a-Tex on canvas, cm 137x137
€ 45.000,00 / 50.000,00
418
Paul Delvaux (1897-1994) Edizioni del Cavallino, Venezia, 1966
es.108/200, cm 15,5x10,5x1,0
€ 2.000,00 / 2.500,00
430
Parmeggiani Tancredi (1927-1964) Composizione, 1954
tecnica mista su carta intelata, cm 71x100Etichetta a retro dellaGalleria annunciata di Milano.
€ 20.000,00 / 22.000,00
300
Paolo Monaldi (Roma 1710 - dopo il 1779) Interno di Barbiere
olio su tela, cm 30x38, in cornice dorata ed intagliata
€ 4.000,00 / 4.500,00
431
Pablo Picasso (1881-1973) Anfora burlesca, 1954
vetro dipinto, cm 43x30x30, Fucina degli Angeli, Venezia
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
398
Oscar Saccorotti (Roma 1898- Recco 1989) Mattino, 1941
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra.
€ 10.000,00 / 12.000,00
404
Napoleone Nani (Venezia 1841 - Verona 1899) Ritorno alla campagna
olio su tela, cm 150x250, firmato in basso a destra
€ 40.000,00 / 45.000,00
454
Miguel Berrocal (1933-2006) Mini David, 1969
Scultura in metallo, n.3173, cm 11,5
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
427
Mauro Reggiani (1897-1980) Paesaggio con case, 1928
€ 6.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
455
Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo (Paesaggio TV),1970
smalto su tela, cm.80x60, firmato al centro a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 183 LOTS
Page: