Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other [..]

Live auction 233

Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other property

tue 20 - thu 22 October 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    20/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 201/580
SECOND TORNATA    21/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 581/850
THIRD SESSION    21/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 851/1222
FOURTH SESSION    22/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 1223/1474
FIFTH SESSION    22/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 1475/1733
SIXTH SESSION    23/10/2015   Hours 09:30 am
Lots 1734/2147
SEVENTH SESSION    23/10/2015   Hours 02:30 pm
Lots 2148/2725
A selection of works from private collections
Viewings from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

61 - 90  of 2529 LOTS
261

Scuola del XVIII secolo Busto femminile

olio su tela, cm 51x38
€ 1.000,00 / 1.200,00
262

Anonimo del XIX secolo Tre ritratti

tre dipinti ad olio su tela, cm 32x25
€ 1.500,00 / 1.800,00
263

Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tela, cm 95x91
€ 800,00 / 1.000,00
264

Coppia di lumi in vetro azzurro

decori policromi floreali, altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
265

Vassoietto in porcellana e bronzo smaltato, XIX secolo

placca centrale in porcellana policroma raffigurante scena galante, cm 39x34,5
€ 100,00 / 150,00
272

Insieme di ceramiche Liberty

€ 200,00 / 250,00
273

Brocca con catino in porcellana, XX secolo

decoro vegetale su fondo nero, profili dorati, altezza cm 34
€ 100,00 / 150,00
274

Lampada in ottone dorato, XX secolo

altezza cm 170
€ 100,00 / 150,00
275

Coppia di cani in ceramica, Inghilterra XX secolo

h cm 25
€ 100,00 / 150,00
276

Coppia di specchiere lastronate in lamierino metallico dorato

cm 78x55
€ 200,00 / 300,00
277

Albarello in porcellana policroma, XX secolo

decoro raffigurante S.Giorgio e il drago, altezza cm 44,5
€ 100,00 / 150,00
278

Console in legno laccato e dorato e coppia sedie en suite, inizio XX secolo

console con montanti arcuati terminanti con volti maschili e piano in marmo, console cm 121x61x91, sedie cm 44x41x96
€ 400,00 / 500,00
279

Quattro poltroncine lastronate, XX secolo

sedute e schienali in cannetè, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori arcuate, cm 59x50x93
€ 300,00 / 400,00
280

Lampada in bronzo dorato, XX secolo

fusto centrale scanalato poggiante su tre figure di delfini, base triangolare poggiante su tre piedini a ricciolo, altezza cm 60
€ 100,00 / 150,00
281

Lampada candeliere in metallo sbalzato, XX secolo

altezza cm 74
€ 100,00 / 150,00
282

Coppia di panchetti intarsiati, XIX secolo

gambe troncopiramidali
€ 150,00 / 200,00
283

Tavolino basso in legno ebanizzato e dipinto a chinoiseries in oro

gambe arcuate, piano con vassoio centrale estraibile, cm 100x80x46
€ 200,00 / 300,00
284

Coppia di comodini laccati a due cassetti, XIX secolo

fronte e fianchi mossi, piano sagomato, gambe arcuate, cm 79x39x81
€ 600,00 / 800,00
285

Ribaltina lastronata in radica, prima metà XX secolo

fronte e fianchi mossi, due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia, cm 106x53x108
€ 500,00 / 600,00
286

Coppia di vasi in porcellana, Cina XX secolo

h cm 24
€ 200,00 / 250,00
287

Tavolo circolare interamente laccato, XIX secolo

fusto centrale tornito terminante con tre piedi a voluta, altezza cm 75, diametro cm 89
€ 300,00 / 400,00
288

Testata da letto in lamierino sbalzato e stoffa, XIX secolo

cm 187x186
€ 200,00 / 250,00
289

Coppia di consoline a goccia in legno laccato, XIX secolo

profili dorati, grembiule sagomato, due gambe scanalate, cm 67x39x72
€ 200,00 / 300,00
290

Anonimo del XX secolo Coppia di dipinti con fiori

olio su tavola, cm 31x44
€ 200,00 / 300,00
291

Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggi con animali

coppia di dipinti ad olio su tela sagomati, cm 60x85
€ 300,00 / 400,00
292

Anonimo del XVIII secolo Gesù bambino

olio su rame, cm 19x14
€ 200,00 / 300,00
293

Lastra da incisione in cornice dorata

cm 40x50
€ 200,00 / 250,00
294

olio su rame, cm 26x35
€ 400,00 / 500,00
295

Coppia di sedie Direttorio in noce, XIX secolo

seduta imbottita, schienale traforato ed intagliato a motivo vegetale, cm 48x43x90
€ 200,00 / 300,00
296

Due sedie a rocchetto diverse

sedute e schienali in pelle
Free Bid
61 - 90  of 2529 LOTS