Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other [..]

Live auction 233

Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other property

tue 20 - thu 22 October 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    20/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 201/580
SECOND TORNATA    21/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 581/850
THIRD SESSION    21/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 851/1222
FOURTH SESSION    22/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 1223/1474
FIFTH SESSION    22/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 1475/1733
SIXTH SESSION    23/10/2015   Hours 09:30 am
Lots 1734/2147
SEVENTH SESSION    23/10/2015   Hours 02:30 pm
Lots 2148/2725
A selection of works from private collections
Viewings from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

91 - 120  of 2529 LOTS
297

Cofanetto portagioie lastronato in tartaruga, XIX-XX secolo

cm 16,5x17x25 (difetti e mancanze)
Free Bid
298

Cestino traforato in metallo dorato, inizio XX secolo

poggiante su quattro piedini di rapace, cm 26x20x18
Free Bid
299

Lotto di cinque vassoi in metallo laccato, XVIII-XIX secolo

da cm 32x27 a cm 78x59
€ 500,00 / 600,00
300

Dipinto su seta con carpa, Cina XIX secolo

cm 130x50
€ 400,00 / 500,00
301

Collezione di oggetti in madreperla

€ 600,00 / 800,00
302

Fioriera in metallo con formelle in ceramica policroma

cm 113x41x52
€ 200,00 / 300,00
303

Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino e S.Anna

olio su tela, cm 95x70
€ 200,00 / 300,00
304

Scuola del XVIII secolo Figura femminile

olio su tela, cm 56x41
€ 300,00 / 400,00
305

Lotto di cinque vassoi laccati in metallo laccato, XVIII-XIX secolo

da cm 66x51 a cm 73x57
€ 500,00 / 600,00
306

Lotto di sette vassoi laccati in metallo laccato e legno, XVIII-XIX secolo

da cm 20x20 a cm 76x55
€ 500,00 / 600,00
307

Coppa con coperchio in argento dorato, XX secolo

diametro cm 21, altezza cm 19
€ 200,00 / 250,00
308

Coppia di dignitari in porcellana, Cina inizio XX secolo

h cm 24
€ 400,00 / 500,00
309

Lotto composto da saliera e coppetta in argento

saliera cm 16,5x7,5x16
€ 100,00 / 150,00
310

Lanterna Luigi XVI in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo

altezza cm 275
€ 400,00 / 500,00
311

Vaso in porcellana policroma a due anse, Regia Manifattura di Berlino, KPM, inizio XIX secolo

fondo oro, decori policromi di paesaggi, altezza cm 67
€ 4.000,00 / 5.000,00
312

Coppia di panchette in legno laccato con decori neoclassici e dorato, XIX secolo

seduta imbottita e rivestita con velluto, cm 116x65x81
€ 1.500,00 / 2.000,00
313

Massimo Taparelli D'Azeglio (1798-1866), attribuito a Due paesaggi con figure

olio su tela, cm 70x100
€ 15.000,00 / 18.000,00
314

Scuola del XVII secolo Ritratti di nobili

olio su tela, cm 38x30
€ 1.500,00 / 1.800,00
315

Alfredo Tominz (1854-1936) Scena di cortile

olio su tela, cm 62x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
316

Scuola Bolognese del XVII secolo Cherubino musicante

olio su tela, cm 95x66
€ 6.000,00 / 7.000,00
317

Divano e due poltrone in mogano intagliato, XIX secolo

decori intagliati a motivo vegetale sui montanti, rivestimento in pelle, divano cm 185x90x89, poltrone cm 85x85x89
€ 1.000,00 / 1.200,00
318

Scuola Italiana del XIX secolo, copia da Pietro Vannucci detto il Perugino Madonna con Bambino in trono, [..]

olio su tela, cm 170x170
€ 8.000,00 / 10.000,00
319

Zuppiera con piatto ovale in porcellana, XX secolo

decori policromi con figure di puttini su fondo blu, profili dorati; del lotto fanno parte anche due piccoli centrotavola in porcellana bianca e blu.
€ 200,00 / 300,00
320

Lotto di due coppie di crispine in porcellana, XX secolo

profili dorati, alzata traforata, altezze cm 23 e cm 28
€ 200,00 / 250,00
321

Lotto di piatti e zuppiere in ceramica bianca traforata, XX secolo

€ 300,00 / 350,00
322

Collezione di tazzine in porcellana

€ 300,00 / 400,00
323

Lotto di dieci tra bicchieri e bicchierini in vetro argentato

altezze da cm 5 a cm 8
€ 150,00 / 200,00
324

Collezione di vasi ed oggetti in vetri colorati, XX secolo

altezze da cm 6 a cm 35
€ 200,00 / 250,00
325

Nove oggetti in vetro Lalique

€ 200,00 / 250,00
326

Collezione di bottiglie in vetro di foggie ed epoche diverse

€ 1.000,00 / 1.200,00
91 - 120  of 2529 LOTS